1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замерзает вода в полиэтиленовой трубе водопровода в частном доме

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Елена, 19.03.2012.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте.
    Дайте совет, что делать, если замерзает вода в полиэтиленовой трубе водопровода в частном доме. Замерзает начиная с февраля и по март где -то.
    Труба идет от колонки, через колодец разводка сделана и в дом. Место замерзания люк колодца.
    Сверху трубу и тряпьем закрываем - не помогает. Как толькло нет разбора воды может замерзать.Сверху люка ничего ложить не можем, т.к. он на проезжей части дороги.
    Может чем то обматать трубу? Но чем?. Замучились уже с водой. И все начинается почти весной.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Внутрь трубы проложить греющий кабель. Петлей.
     
  3. Григорий

    Григорий Гость

    уточните глубину колодца (глубину залегания трубы) и в каком регионе всё это происходит???
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вам надо не трубу обматывать, а отсечь ее от холода, проникающего сверху. То есть по хорошему, надо сделать в колодце вторую крышку ПОД штатной. Например, из фанерного щита и пенопласта.

    То есть между крышкой колодца и трубой сделать пенопластовый барьер, который отсекал бы наружный холод от теплого дна колодца. Я бы сделал в колодце изнутри какие-то выступы и на них пенопластовую крышку толщиной сантиметров 20-30. Естественно на каком-то каркасе, чтобы пенопласт не ломался. И так, чтобы плотно закрывало. Наверное из двух половинок делать придется. И не у самого верха, чтобы при промерзании сбоку холод в колодец не попадал.
     
  5. Я решал все подобные проблемы кабелем от "теплого пола" - сверху теплоизоляция, поверх обмотка металлизированным скочем. Устанавливаю регулятор на +5 градусов - и никаких проблем.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это понятно. Самое простое и надежное решение. Только вот я сомневаюсь, что в колодце, который на проезжей части, есть розетка, в которую можно было бы воткнуть кабель от теплого пола....
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    +1!!!
    Одно из единственно верных и надежных решений.
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте. Спасибо за участие в моем вопросе и Вы абсолютно правы, что кабель для меня не реал.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте.
    Регион Башкортостан, глубина 2м20. Не понимаю почему ближе к весне все начинается.
     
  10. Григорий

    Григорий Гость

    2.20 Приличная глубина. Промерзает всегда ближе к весне "мороз в землю уходит". Можно предположить, что промерзает именно потому, что колодец на дороге, т.е. крышка не утеплена даже слоем снега. Попробуйте утеплить, положив слой утеплителя посередине колодца (1.20 от земли). В кольцах колодца сделать отверстия, например под арматуру (несколько штук), вставить арматуру и уложить на неё утеплитель (лучше тот что не впитывает влагу), пенопласт и т.д. Получится 2 воздушные подушки: от земли до слоя утеплителя (потом сам утеплитель) и от слоя утеплителя до крышки колодца.
     
  11. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Согласен с Просто Дачником. Утепляйте колодец по его предложению, будет работать.
     
  12. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта. Кран в колодце подтекает. Вода выше метра. Кран на глубине 180см. Вообщем всегда в воде. Вода практически не замерзает.
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте. Вы шутите, что ли над мноей проблемкой???
     
  14. Пустельга

    Пустельга Участник

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Совершенно серьезно. У нас конечно не Башкирия. И минус 30 предел. Но раньше колодец промерзал. Кабель протянуть нереально. Открутил немного кранбуксу. Вода стоит выше метра. И не замезает. Кран все время в воде. Лишняя вода впитывается. Крышка люка в измороси. Других способов я не знаю. Или реально утеплять. Точнее капитально.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом