1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замерзла водоподающая труба.

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Александр, 23.01.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Нужен совет. 21 января вечером приехал на дачу. Вечером использовал немного воды. Утром выяснил, что гидробак пустой, и вода в него не подается, хотя насос включен. Решил, что умер насос. Потом подумал, что замерзла вода в подающей трубе. Труба от скважины заглублена на 1,7 м, однако подполье холодное и вода вполне могла замерзнуть на этом участке. Особенно если учесть, что всю неделю до этого воду никто не пускал, она стояла в трубе, а морозы достигали 35 в нашем районе. (Калужское шоссе). Вопросов в связи с этой проблемой два.
    Первый: как обычно умирает насос Grundfoss, скажем от большого количества примесей в воде, песка и прочего-одномоментно или постепенно. Иными словами, можно ли подозревать, что насос умер или это однозначно должна быть замершая вода, которая просто не дает наполниться гидробаку?
    Второй: от скважины в дом идет полиэтиленовая труба (серого цвета). Так вот, что показывает опыт: ее разрывает при замерзании воды внутри трубы или есть шанс разморозить без последствий?
    Планирую в выходные усилить теплоизоляцию на этом участке, предварительно намотав на трубу греющий кабель.

    Спасибо за ответы и мнения.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    типичная ситуация для данного времени, по-порядку:

    действительно, труба 99% замерзла именно на вертикальном участке от ввода в теплое помещение до глубины, максимум 0,5 метра в землю, но это вряд ли, судя по описанию труба не полиэтиеновая, а полипропиленовая, ничего с ней не будет, не переживайте, естественно не имеется ввиду, продолжайте и далее морозить :grin:

    разморозить трубу лучше всего какой-нить тепловой пушкой, в конце-концов подойдет строительный фен или обычный "волосяной", а так же тепловентиляторы, типа "ветерок", странно, почему, те кто устанавливал оборудование не дали рекомендаций по поводу утепления подпола или подвала, как правило, достаточно 5+5 см пенопалста по стенам разложить и все дела и никакой мороз не страшен + пол в доме становится теплее + под домом можно разводить трубы всякие, наматывать всяко-разно на трубу не очень продуктивно, т.к. такое "утепление" при долгом неиспользовании все-равно промерзнет, кабель, может, конечно и неплохо, но если нет разнцы, то зачем платить больше, т.е. пенопласт "убивает" сразу несколько зайцев, а стоимость минимальна

    что касается насоса, тут есть о чем задуматься, т.к. наверняка автоматика стоит на баке, т.е. после места промерзания, а после пользования насосом, сигнал на включение ушел на насос, т.е. фактически он качал на заглушку ввиде льда. вопрос в том, сколько он проработал в таком режиме, если это несколько минут, то ничего страшного, если часов, то тут вопрос в том, кто был сильнее труба около насоса или сам насос

    в общем сначала размораживаем трубу и смотрим, что получилось, делаем выводы, если вода идет, то насос, сооответственно жив и если при выключенном насосе и закрытых кранах, давление не падает, то и труба целая, если чего-то не так, то это отдельная тема и надо смотреть по симптомам
     
  3. Александр, усиливать теплоизоляцию трубы, если она уже какая-то есть - дело совершенно бессмысленное. Валерий совершенно прав - какая бы теплоизоляция не была, если нет тока воды и вокруг трубы минус, то рано или поздно замерзнет все равно. На неделю запаса теплоемкости воды в трубе врядли хватит.

    У меня была аналогичная ситуация. Только гораздо хуже. Когда монтировали водопровод, трубу проложили в неотапливаемой заглубленной пристройке на глубине 3 см под бетонным полом (т.е. пенопласт по стенам не поможет - источника тепла нет). Естественно, труба замерзла, как только немного снизился расход воды. Насос (тоже grundfos) в тот раз не умер. Насколько я читал, там есть какая-то защита от перегрева при работе на заглушку. Труба на насосе тоже не лопнула. Что в вашем случае то же самое, гарантии, конечно, нет, но надежда есть :smile3:

    Этим летом я сделал для трубы отапливаемый кожух из саморегулирующегося греющего кабеля. В результате труба отлично пережила все морозы без замерзания, хотя расхода воды через нее вообще небыло всю "холодную" неделю.

    Так что если не получится решить проблему радикально - утеплить подвал, то греющий кабель под теплоизоляцией - вполне разумное решение проблемы.

    Вот тут фотки того, что получлось у меня (конечно хвастаюсь, но вдруг интересно :smile3: :
    [ссылка на изображение не доступна]

    Пояснения:

    синее - старая лопнувшая труба. Зачем-то она была бОльшего диаметра, чем труба от насоса до оголовка скважины. Когда ее меняли, то заменили на такую же трубу, как и та, что идет от насоса. Новая труба (на фотках ее нет) помещается внутри старой. Так что старая спользуется как кожух.

    Черное - саморегулирующийся греющий кабель. Он в нескольких местах прихвачен изолентой к синей трубе. Заткнутый внутрь трубы конец - просто чтобы не болтался

    белое - теплоизоляция. 10мм пенополиэтилен намотаный спиралью в один слой, потом второй слой 3мм пенополиэтилена в другую сторону.

    Красное - изолента. Просто для фиксации теплоизоляции по краям.

    Белое гофрированое - водяной шланг 85 мм. Он нужен для того, чтобы закопать всю эту конструкцию, не повредив и не особо сдавив теплоизоляцию.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте!

    У меня замёрзла труба холодного водоснабжения в частный дом. Запитана холодная вода из подвала соседней пятиэтажки.
    Основная часть трубы лежит под землёй на глубине полтора метра,а небольшой участок на выходе из подвала пятиэтажки, близко от повехности земли.Вся протяжённость трубопровода составляет метров 100.Дом стоит выше пятиэтажки на уровне 4-этажа.
    Вопрос, если какие-то способы и техсредства отогреть прихваченную воду в трубе не раскапывая её?

    С уважением, Владимир. :shok:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Есть, но требуется либо детальное описание конструкции, либо присутствие грамотного человека на месте, чтобы он все посмотрел и решил что может быть использовано, а что нет...
    По поводу народных средств оттаивания трубы смотрите схожие темы - их полно на первой странице этого раздела форума.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Вопрос, если какие-то способы и техсредства отогреть прихваченную воду в трубе не раскапывая её.Есть.У самого такое случилось.За 5 дней справился.Вода в доме появилась.правда длина трубопровода у меня 30 м.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте!

    С возобновлением подачи воды в трубопроводе пока не получается.
    Разобрал систему с подвала пятиэтажки, просовывал металлический трос, пытался прочистить, трос зашел на глубину 12м и встал.
    Проливал горячей водой ни как. Пошел со стороны дома отрезал водоподающую трубу и залил в неё житкость "И" для разморозки, полностью жидкость в трубу не проходит её видно в насадке трубы которую сделал для залива жидкости.
    Потом выяснилось, что в конструкцию трубы на выходе из подвала на расстоянии 10м был когда-то кран. Но через битонный тунель из подвала его не видно.Думаю, что кран прогнил и закрыл проход воды по трубе.
    С уважением, Владимир.
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    Выход есть

    Я делал то же, что и ты, и ничего не помогло.Если бы кран прогнил, то вода бы нашла выход на поверхность и это было бы видно-так мне кажется.Или вода замезла в кране этом.Я отогрел воду сварочным трансформатором на 300Ампер ток.К трубам с обеих сторон подсоединил провода от трансформатора диаметром в сечении 50 квадратов.Через три часа прогрева трубы вода пошла.Расстояние между концами прогреваемого отрезка труб(в колодце на отводе от ценрального водопровода в дом и в подвале дома)порядка 30 метров по прямой.Так что мне понадобилось метров 50 провода.Думаю,что если взять трансформатор меньшей мощности(100-150 А), то просто понадобится больше времени на отогрев.
    Владимир
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом