1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Замороженный ремонт в неотапливаемом помещении

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Александр С., 27.11.2007.

  1. 2 этаж двухэтажного здания, 130 кв.м. стены кирпич 64 см, 6 пластиковых окон, чердак, крыша с изовером. Так уж случилось, что мои "строители" дотянули до октября, и последним жестом сделали довольно высокую бетонную стяжку на всей площади. Ушли на другой объект.
    Наступил мороз. Щас на время включил электрические конвекторы на +10 и наблюдаю изрядный конденсат на окнах. На окнах и потолке - вроде не чувствуется, но влажность в воздухе есть... Если отключу конвекторы на месяц-полтора - чего можно опасаться?
     
  2. Добавлю - на улице есть и будет минус 10-20
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Не надо отапливать. Наоборот надо форточку одну хотя бы открыть, чтобы земля промерзла веде равномерно. А по весне все открыть. Зачем топить зря? :shok:
     
  4. Roman

    Roman Гость

    а я систему отопления в таком же случае налаживаю, т.к. планирую зимнее время даром не терять.
     
  5. Роман! Всё бы ничего, да денег на это сейчас нету. Впрочем, на следующий отопительный сезон планирую топиться по тарифу "день-ночь" электрическими конвекторами - мне понравилось... Но это тема другого форума. Меня волнует, что случится с полом, стенами. Влага остаточная в них есть по-любому. Вытянет ли ее летом? Можно ли будет весной начинать отделку?
     
  6. Борис

    Борис Гость

    То что надо сделать какой то температурный баланс с наружной температурой -это так.В советские времена обьекты стояли десятилетиями,правда, как жильцы потом жили, история умалчивает.C проблемой разморозки весной,нет проблем.Я думаю проблем с доставкой кокса(только это не то о чем подумал!)Он используетс в металургии.Берешь мет.бочку делаешь отверстия для поддува и топиш эфект обалденный а затрат почти ни каких.Горит почти сутки.Прогрев с высушиванием равномерный.Удачи!
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Со стенами и полами в случае заморозки ничего не будет, если они не вчера залиты. У бетона и кирпича есть морозостойкость. Т.е. возможность в влажном виде замерзнуть, а потом разморозиться и при этом сохранить целостность и прочность. Ну вот самая маленькая F25. Т.е. 25 циклов. Так что срочно отключите ненужное отопление. А форточку надо открыть потому, что земля внутри если не замерзнет сразу, то влага из земли будет создавать влажность в доме. И размораживать надо одновременно (весной все пооткрывать) потому, что под домом до середины лета земля не отойдет.
     
  8. Знающий

    Знающий Гость

    Обильный конденсат это результат активного выхода влаги из стяжки. Если в этот период температуру понизить ниже +5, то будут нарушены условия для первичного, самого важного цикла набора прочности цементной стяжки. Влага в стяжке попросту замёрзнет, последствия, - образование трещин в стяжке после разморозки.
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Козе понятно. Этот процесс подразумевается законченным.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола