1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запараллелить два котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем santexnik81, 25.06.2011.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Доброго времени суток. Прошу совета. Дом .3 этажа. 340 кв.м. в подвале котельная, стоял котёл напольный дымоходный. котёл пришол в негодность. Требуется замена на новый.Но котла мощности 35 кВт в нашем регионе нет. Встал вопрос, возможно ли два котла запараллелить в одну систему ? Есть два котла. Один на 30 кВт и на 20 кВт двухконтурный. Система отопления однотрубная,метал.Будет ли работать такая система?
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Конечно,будет.Делайте параллельное соединение,не зауживайте диаметр прохода.Насос,видимо,в каждом котле имеется.
     
  3. владимир

    владимир Гость

    делайте даже не раздумывая всё будет хорошо
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ????
    А обратку как делить по мощности????
    Как раз это не особо важно.
     
  5. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Два по 20 кВт , симпатичней будет в работе :smile3:
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Стабильней точно!
     
  7. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Я думаю разницы нет, просто пустить их надо через стрелку, можно будет ещё накопительный бак воткнуть для горячей воды.
    Я себе 3 котла ставлю в каскад, вот подачу, обратку с котлов на стрелку думаю не малый ли диаметр поставил. img_254439.jpg img_254439_2.jpg img_254439_3.jpg img_254439_4.jpg
     
  8. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Мощность котлов? Труба похоже ППр- 32 , а внутриний ? Потому как встречались трубы с разной толщиной стенок :sorry2:
     
  9. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Да ППр-32, внутренний получается дюймовка. Котлы сейчас висят по 24кВт, но мне этого мало, заказал с Голландии 3 по 65кВт. С котлов выход 3/4 вот я и думаю какой смысл ставить на подачю и обратку больший диаметр, но может я и ошибаюсь.
     
  10. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Похоже ошибаетесь! Из Ваших постов в разных темах ,у Вас имеется площадь здания около 1500 м/кв. и фото котельной с этого здания с ГидСтр?если да, то значит ППр ду32 мало, тоесть зажата,легче будит справлятся с задачей ППр Дн40 (внутриний),а на даном этапе у Вашей схемы ИМХО расход ГС на контуры превосходит котловых в 1,5-2 раза.
     
  11. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    насосов нет ни в одном из котлов. оба котла напольные. насос есть уже на имеющейся системе на обратке, с групой безопасности.и сама система сделана . металл. диаметр трассы 40. Стрелку поставить затруднительно. ограничение в бюджете монтажа и в пространстве котельной.
     
  12. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Перед насосом, расшир бак и фильтр грубой очистки.Насос на бойпасе с отсекающими кранами( желательно).
     

    Вложения:

  13. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если я првильно понял ваш совет, мне нужно поменять диаметр труб от котлов до стрелки хотя бы на 40й внутренний, тем более сейчас ещё добавляется веньтиляция с теплообменником на 30кВт и скоростник на горячию воду где-то на 50кВт. Спосибо что развеяли мои сомнения, пока не запустился буду срочно менять.
     
  14. Айрат

    Айрат Гость

    Прежде чем переделывать, протестируй эту схему. Если котлы обеспечиваю нормальную теплоподготовку, и прогреваются все батарии, то нечего заморачиваться с заменой.
     
  15. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Поздно уже я сегодня купил трубы ППр 50 ( наружный ). Я новерно набросаю схемку для обсуждения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом