1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Александр, 04.10.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Антонина, как вы указали в письме, вентиляция стояка канализации есть, не забита, вода в сифонах то же есть и не пропадает. Запах периодически появляется. Тогда остаётся только одно, где-то негерметичны соединения, иначе как ещё газам попасть в помещение при работающей вентиляции. Ещё один небольшой вопросик. Когда сливаете воду в канализацию с ванны или унитаза, булькания в сифоне нигде нет? не должно быть.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  2. valka

    valka Гость

    Александр,а от чего бывает "бульканье". У меня это происходит, когда сверху сливают воду.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Булькание в сифоне происходит от того, что воздуху из стояка некуда деваться. Это когда присходит сброс воды, при этом воздух и газы из канализационного стояка выходят через сифон в квартиру, из-за этого появляется запах из канализации. Что бы этого не происходило на каждом стояке канализации должна стоять вытяжка или как её называют ещё дыхалка. В этом случае воздух и газы выходят через неё на чердак (что не желательно) или на улицу, и запаха нет. Если происходит булькание, значит вытяжка не работает или мал диаметр вытяжки. Я встречал в квартирах на верхних этажах вобще нет вытяжки и вместо неё стоит заглушка, либо вытяжка не предусмотрена. Делают так сами хозяева по эстетическим соображениям. Зачем мне эта труба?! Весь вид портит, вот возьму и выкину, а дыру на чердак -заделаю! Результат получается вот такой.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Добрый день.

    У меня похожая ситуация. Живу на верхнем этаже высокоэтажки. Поведение немного не такое. Обычно происходит так : когда кто-то активно сливает воду на нижних этажах, из сифонов в ванной и на кухне вытягивается вода (частично). После этого начинает происходить бульканье и потом появляется запах. Очень даже неприятный.
    На чердаке канализационный стояк не вертикально прямой, а с горизонтальными участками... есть подозрения что с крыши накидали мусор и в результате воздух туда не уходит.
    В связи с тем, что пробивать пока некому, возник такой вопрос:
    Существуют ли что-нибудь наподобие кранов на канализационную трубу? (по типу кранов на воду). Чтобы можно было перекрывать хотя бы на ночь.

    С уважением,
    Игорь.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Вполне закономерный вариант совершенно обычный и рядовой. При прохождении воды по стояку, потоком увлекается воздух и газы, образуется в стояке какой вакуум, который из сифона вытягивает воду до попадания туда воздуха. Затем вода из стояка достигает горизонтального участка канализации в подвале или снаружи. Там опять же воздух, который вытесняется и создаёт в стояке какое-то давление. Вот эти газы с воздухом и пробулькивают через сифон в помещение. Отсюда и запах. :blush:
    Кранов для перекрытия канализации я не встречал, заслонки типа шибер есть на большие диаметры труб. Ставить запорную арматуру в квартире не стоит. Уйдя от одной проблемы-запаха, получите другую-засор. Гораздо разумнее будет прочистить вентиляционный стояк канализации.
    Дом, наверняка, относиться к какому-нибудь РЭУ или ЖЭКу или что там есть, какой-нибудь управляющей компании, надо тормошить их. Канализационный стояк вне квартиры относиться к имуществу дома, если можно так выразиться и его ремонтом, а в данном случае прочисткой должна заниматься управляющая компания, при этом бесплатно. Вы эти деньги им оплачиваете в квартплате. Проблема с запахом, наверняка не только у вас, а и у соседей и других жильцов, так что тормошите сообща и как следует, тогда сделают.:smile3:
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Благодарю за совет.
    Возник другой вопрос. Чем плоха ситуация , если канализационная труба заканчивается на чердаке, а не на крыше?
     
  7. Антонина

    Антонина Гость

    Бульканья в сифонах нет, вчера вызывали специалиста почесал голову и ничего дельного не предложил. Диамерт вентиляции канализации 50. Может мало?
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Тогда остаётся проверить герметичность всех соединений. Где-то пропускает! У вас как вы писали дом одноквартрный выход канализации в септик. Трубы на 50 для "дыхалки" вполне хватит. Скорость движения воздуха больше чем скорость движения воды на порядок! Это в 10 раз!
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Ничего в этом страшного нет. Есть только одно условие. С чердака в подъезд должен быть закрыт люк или дверь. Иначе будет запах в подъезде. Чердак так же должен проветриваться. Вентляционные трубы на чердак выводили и раньше, так делалось ещё в "Хрущёвках" с двускатными крышами. С плоскими крышами- не было чердаков. И ничего, не пахло, люди жили, и до сей поры живут.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация