1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах креозота в доме из ж\д шпал б\у.

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Tagirjan, 04.03.2010.

  1. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Можно и так, но сначала лучше выяснить откуда несет запах. Мож штукатурка и не пропускает, запах идет из щелей или еще откуда.
     
  2. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    ...Мож штукатурка и не пропускает, запах идет из щелей или еще откуда. ...
    Запах идёт из шпал :smile3: Не испытывайте судьбу,Tagirjan. Мне однажды объявили,после операции,что была онкология. И что метостазы не обнаружены.По сути второй раз родился.Не ждите, когда,не дай Бог,Вам,или Вашим родным поставят такой диагноз,
    хорошо если успеете вовремя удалить без последствий(хотя последствия будут из-за вмешательства).Потом у Вас времени уже не будет переделать дом. Если-бы не операция,мне отавалось пол года и потом пошло-бы всё по другому.
     
  3. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Вы узнали об онкологии только после операции? Какое отношение Ваша онкология имеет к дому из шпал?
     
  4. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Да,философ,после операции.Гистология показала,что три узла доброкачественных,как это и было известно при обследовании,а четвёртый узел ,который "спрятался" за один из трёх и был неопределяем-злокачественный. А связь какая? Если-бы я знал,что так со мной будет,меня под угрозой расстела не загнали-бы туда,где я побывал.Я исключил-бы эту опасность.Лучше быть сразу порешённысм,чем потом тебя кусками будут безрезультатно кромсать. Так вот у Tagirjanа есть такая потенциальная опасность. Но ему не нужно исполнять приказ.Всё в его руках.Потому и советую ему не испытывать свою судьбу и своих родных,экспериментировать. Лечиться потом дороже,чем заменить лаги криозотовые.Вот и вся и связь и философия. Будет он здоров,не один дом построит. Я же строю. А могло быть по другому.
     
  5. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Спасибо за ответ, Александр! Интересная и грустная информация.
    Только что-то я не совсем понял дом из шпал имеет к этому отношение?
     
  6. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Параллельное.У меня другие "шпалы"были. Здесь креозотовые. Здесь советуют туалетной,или пергаментной бумагой их обклеить,а я советую человеку,раз есть опасность,продать этот дом например философу,пусть он эксперименты там проводит,поселившись с семьёй. А потом расскажет,опасно это,или нет. А себе купит,или построит нормальный дом. Где пахнуть будет не креозотом,а сосной. Это моё мнение и мой совет человеку.Или советовать только вы можете. Если хотите,это предостережение человеку. ..Вы не замечали?...В сов.времена...Живет человек .Обеспеченный,хорошая денежная работа,семья приличная.Всего достиг.А вот и Жугули"Ладу"прикупил.
    Пару лет пожил и нет его.Вот его жигули перепродали.Следующий порадовался ,но не долго.Инсульт и нет его. Не задумывались ,почему жигули такие до двадцати лет дожили и поменяли 3х-4х хозяев? Вы ведь философ? Вот и подумайте. Подскажу.Да дело в том,что в совковые времена,чтоб авто не ржавело,мазали,и заливали в них кто что мог. И отработку и аеродромную мастику с мазутом варили.и..и... А потом ездили на этих "креозотовых авто" ездили в основном летом.В жару дпредставляете до Кавказа полторы тысячи прокатиться,подышать. А вообще каждый день дышали.Даже катаясь по месту.А потом удивляются,вон Вася пьёт и жив,пешком еле ходит,а этот такой хороший и ушёл. Я к тому,что если хоть из тясячи "за"есть одно против и это касается здоровья вашего и вашей семьи,то нужно исключить это "против".Вы же не будете утверждать,что креозот полезен,или хотя-бы безвреден.?
     
  7. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Понятно, Александр, спасибо за инфу.
    Странный, я бы даже сказал изуверский совет Вы даете, Александр. Сомневаюсь, что опасность проживания в доме из шпал определяется экспериментами над философом и его семьей. Полагаю, что даже не мнением самого философа, а анализатором вредных веществ на предмет их присутствия в воздухе помещения. Причем в разное время года, с проветриванием или без такового. Только после этого можно сказать насколько опасно проживать в доме из шпал.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дом из шпал прекрасен.. ничем не отличен от бруса или сруба, кроме как размерами стыков! :laugh1:
    Но в данном случае речь идет о присутствии креозота, т.е. специально пропитанных (именно пропитанных а не обмазаных) им. Что в корне меняет суть вопроса.
    Разумеется введение креозота в дровяные шпалы преследует одну единственную цель - долговечность древесины при разных климатических условиях. Т.е. предотвратить влаго и паропроницаемость древесины. Отсюда ответ:
    1. если он так нужен для спасения древесных домов, то почему бы им не мазать все срубы и брусовые дома??
    2. Если он так защищает древесину и превращает ее в пластик, то нафига мне такой дом???

    При любом из вариантов ответов - нафиг такой дом для проживания?? Кого хотим обмануть или съэкономить :shok:

    Сам по себе креозот не опасен при контактов с ним на открытом воздухе, однако постоянный контакт с ним в жилом объеме - это мазохизм.
    Креозотовые шпалы прекрасный материал для фундаментов легких строений, но никак не для жилых стен.
    Вы посмотрите на чистое дерево под солнечным нагревом и на шпалы с креозотом. Будете удивлены увиденным.. :smile3:
     
  9. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Смотрели, сравнение не в пользу шпал. Для того, чтобы шпалы не выделяли массу креозота на солнце, их, например, укрывают минватой и облицовывают светлым сайдингом. У соседа домик из шпал так обшит, никакого запаха даже в жару.
     
  10. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    ...
    Вот вы и обиделись. Я не со зла...Не хочу плохого ни кому,в том числе и Вам.Просто вы так защищаете креозотовые шпалы,требуя доказательств вредности ,не давая доказательств безвредности.
    А я в третий раз уточню,что мой совет-есть сомнения,исключи их на 100%

    Олег,вы меня опередили своим ответом.Я бы ещё любителям вечных креозотовых домов подсказал прикупить БУ емкость на нефтебазе-цистерну,обмазать ей мазутом,а внутри отделать пиломатериалом из креозотовых шпал.Вот жилище получится!!! Вечное и недорогое. Раньше буровикам бытовки делали из бочек больших.Там они правда чистые были.
    Философ,а где можно прочитать научное обоснование,что при таком методе отделки шпал,они теряют своё вредное влияние...Да,к стати,где можно прочитать официальные рекомендации,СНиПы,по массовому строительству жилых домов из шпал,пропитанных креозотом,по их отделке? А ещё,в каком справочнике можно посмотреть,что креозотовые шпалы являются строительным материалом для жилых домов,как кирпич,блоки разных видов? Люди почитают и успокоятся.Спор на нет сойдёт. НЕ подскажите?Чтоб это было не на уровне " у соседа"а с чувством, толком, расстоновкой. :smile3:
     
  11. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Александр, я не обидчивый. Я не защищаю шпалы, просто в этом вопросе много неясного, я хочу знать какие есть ли способы защиты, кроме как взять всё и запалить.
    Этого, пожалуй, нигде не найдете, равно, как и того, что дом из шпал вреден при любой его отделке. Не проводились такие исследования по домам. По нарушениям техники безопасности на шпалопропитывающих заводах есть некоторые данные, но это совсем не то. Думаю, можно проверить газоанализатором, но до него пока руки не доходят.
    А уровень соседа не такой уж и плохой, покольку его дом стоит более 40 лет и я видел в каком состоянии дом был вначале и какой сейчас. Небо и земля. Сейчас даже в жару нет никакого запаха.
     
  12. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Вот и я к тому-же,что изначально шпалы не предназначены для строительства жилого дома.Тогда какой смысл делать такие исследования.Это извращение в строительстве. Я бы даже компостную яму не стал делать из таких шпал,чтобы не загрязнять креозотом компост,который потом может попасть на подкормку овощей. Конечно-же у каждого свои понятия и допуски по безопасности. Есть люди и в чернобыльской зоне живут,считая,что всё нормально.
     
  13. Алеша

    Алеша Гость

    Развалить
     
  14. panda 4500

    panda 4500 Гость

    бред сивой кабылы еслиб все так было опасно то все железнодорожники после 10 лет работы позагинались бы и я вместе с ними потому как тож железнодорожник, скорее всего те кто загнулся или приболели раком строили или жили в домах привезённых из мест зараженных радионуклиидами те с выселеных зон где осаживали радиоактивные облака после аварии на чаэс падо сначато замеры провести а потом плеватся и жечь :acute:
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Всем привет! Дело очень не приятное - построить дом и потом мучаться. У моего дяди дом из шпал и запаха ни какого нет!!! По сравнению с описанным выше домом есть отличия. У дядиного дома только стены из шпал, оштукатурены глиной с кострой и побелены. Лаги под полом из обычных бревен и доски на полу тоже ДВП застелены. Вам советуют искать источник запаха и им скорее всего окажутся лаги, особенно если они из новых шпал. Стены в вашем доме с одной стороны оштукатурены, а с другой соприкасаются с уличным воздухом, и не должны являться причиной запаха. А вот лаги возможно выделяют под полом этот запах и он через щели медленно просачивается в помещение. Может их если это возможно попробовать обернуть целофаном и на мебельный степлер его закрепить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом