1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах сероводорода в системе водопровода после фильтров и бойлера

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Серго, 09.09.2009.

  1. Серго

    Серго Гость

    Приветствую.
    Посмотрел темы - похоже, что моя проблема не такая уж и частая... Проблема простая - вода в водопроводе (дом частный, вода из скважины глубиной ок. 40 м.) воняет сероводородом. В воде имеется растворённое железо, поэтому стоят фильтры с компрессорным окислением и последующим обезжелезиванием. Ещё в одном из домов есть бойлер, запитанный от газового отопительного котла, с температурой теплоносителя не более 70 град.
    Не подскажете, как с этим бороться? Есть ультрафиолетовая лампа на входе в доме с бойлером, но мы водопроводом там пользуемся нерегулярно, поэтому лампу пока включать смысла нет. Во втором доме попробовал поставить в последний чистовой фильтр угольный картридж - хватило на неделю...
    Очевидно, нужно как-то травить микрофлору, заведшуюся в системе... Но как?

    Спасибо за внимание.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Решить проблему, на мой взгляд, можно только новой скважиной небольшой глубины. Многих как Вы неразбирающихся в проблематике убедили бурить скважины на известняк (дебет, срок службы бла-бла), а в Подмосковье нет нормальной артезианской воды на таких глубинах.
    Нужно найти нормальных бурильщиков, кто знает на какой глубине лежит хорошая вода и не бурить глубже. У нас, например, в Щелковском районе вода 11-16 метров на песке. И скважины работают уже по 20 лет и качество шикарное.
    А со своей водой будете мучиться пожизненно и еще заработаете себе болячку какую. (Случаев таких уже знаю очень много)
    Удачи
     
  3. Серго

    Серго Гость

    Спасибо за ответ.
    Однако дело вовсе не в скважине: у меня есть поливочный кран, вода на который подаётся мимо фильтров. Вода сероводородом не пахнет. Правда, после стояния в любой ёмкости она быстро мутнеет - растворённое железо...
    А после фильтров - пахнет. Зато железа уже нет.

    Так что, проблема ровно такая, как я написал: микрофлора в фильтрах и бойлере. Ну, в бойлере ещё можно попробовать поднять температуру воды повыше... А вот что делать с фильтрами - ума не приложу. Мне тут посоветовали хлоркой накачать на какое-то время... Других вариантов не будет? Рубль серебряный положить? Марганцовки влить?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Серго, зря вы не верите Сергею. Вода со скважин (даже вполне приличных) часто отдаёт сероводородом.
    Не забывайте, что поливочный кран на улице и запах не так заметен.
    В отношении борьбы с микрофлорой (да хоть с фауной) тема была с кучей советов. Там кстати обращено особое внимание, что любая борьба это химия.
    У отношении ультрафиолета... Установки где и фильтр под ультрафиолетом очень дороги. Да и обслуживать их нужно очень часто. Если есть подозрение на фильтр, то чаще его мойте.
    И всё таки дело в скважине. Если недалеко есть речка,или озеро, то возможно проще завести воду оттуда, потому что может оказаться все глубинные слои с сероводородом.
    Сейчас очень распространено возить питьевую воду из источников. Я сам вожу за 80км, хотя есть и ближе, но лучше не нашёл.
     
  5. Серго

    Серго Гость

    Тут, знаете ли, не вопрос доверия - недоверия, а вопрос знания. Скважина у меня с 1998 года. Иногда, действительно, слабый запах сероводорода присутствовал, но мне он никогда особенно не мешал - ни душ принимать, ни даже зубы чистить. Для готовки мы эту воду не употребляем, имеется кулер, пьём "Шишкин лес".
    Первое время фильтры были засыпаны бирном, и то-ли по этой причине, то-ли ещё почему, особой вони от воды прежде не было.
    А пару лет назад мы стали пользоваться вторым домом, и установили вторую мощную фильтровальную систему с каким-то другим типом засыпки, тогда же поменяли засыпку и в первом доме. И вот уже прошлым летом вонь стала такой, что даже мне зубы стало чистить трудно. Причём ситуация хуже как раз во втором доме, где фильтры мощнее, а воды мы потребляем меньше, так как дом ещё не закончен.
    Что касается мытья фильтра - то этой весной я установил промывку фильтров во втором доме на ежедневный режим, т.е., каждую ночь несколько кубов воды прогоняются через фильтровальные колонны, а вода всё равно воняет так, что после мытья рук в санузле такой запах, словно там срал взвод после горохового супа.
    В отношении ультрафиолета - он у меня уже есть, так что вопрос о дороговизне системы больше не стоит. Но включать его сейчас бессмысленно, так как он будет очищать входящую воду, тем самым облегчая её заражение имеющейся в фильтрах микрофлорой (возможно и микрофауной - я не биолог).
    Так что - дело не в скважине. И другого выхода, кроме как химически обеззаразить фильтры и бойлер, я не вижу. Вопрос - как это технически сделать? Если здесь есть такая тема, можно попросить ссылку?
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Уважаемый Серго.
    Сергей прав. Особенно в Щелковском районе, известковый водонос идет заиленный с высоким содержанием сульфидов железа и других металлов (кальций, магний).
    Природа образования сероводородного запаха скорее всего такая.
    Кстати на поливочный кран подается холодная вода с растворенными сульфидами и др солями серы в негазообразном состоянии. Поэтому и запаха нет.
    Скорее всего у вас идет окислительная аэрационная колонна, где железо окисляется до нерастворимых оксидов. Далее наверняка идет фильтрующая колонна с бирмом или с амдиксом, в состав которых входит перманганат калия ("марганцовка") которая доокисляет железо и др. хим элементы в тч сульфаты и сульфиды (которые более нестабильны). И не факт, что окислительные свойства реагента во второй колонне хватает надолго всвязи с повышенной концентрацией примесей.
    А промываете вы наверное умягчительную колонну с помощью натрий хлора? она с серой никак не реагирует.
    Далее идет нагрев, в процессе которого свободная сера соединяется с водородом. :mosking:
    ИМХО
    От сероводорода довольно трудно избавиться. Все равно полностью никогда не очищается. Запах остается.
    Опять таки мое мнение, но я согласен с Сергеем.
    Менее затратный вариант - Бурить новую скважину до 20-25 метров. Пускай на песок.
    Сейчас, по современным технологиям бурения, в такие скважины помещается пластиковая труба с фильтром на конце и засорения не происходит.
    Второй вариант - тратить многие тысячи денег на фильтры и химреагенты. При этом не достигнув результата.
    Можно еще сернисто-водный курорт открыть :laugh1:
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Тьфу ты... Прошу прощения, но я же три раза сказал, и по-моему, совершенно понятно: запах появляется ПОСЛЕ фильтров, в которых вода НЕ нагревается, и после бойлера, в котором вода нагревается, но недостаточно для термальной дезинфекции. Причина вони одна: микрофлора в фильтре. Неужели это так трудно понять?
    Вода после промывки у меня сливается в септик с биологической очисткой, поэтому никакой марганцовки на регулярной основе я применять не могу, так как в этом случае никакой биологической очистки в септике не было бы, по причине отсутствия там достаточного количества бактерий.
    Понятно, что я неоднократно делал анализ воды, и единственный показатель, выходящий за пределы нормы у меня, - это содержание растворённого железа. Все остальные примеси, если я правильно помню, в разы меньше пдк.
    Железо у меня окисляется путём прокачки воздуха через воду, и потом отфильтровывается. Всё. После этой операции и содержание железа становится ничтожным. Но вода приобретает сильный аромат. Причём, в одном доме - менее сильный, в другом - более сильный.
    Задача, в результате, одна: подобрать способ разового обеззараживания системы фильтрации, нагрева и водоснабжения обоих домов. После уничтожения микрофлоры я включу имеющиеся у меня ультрафиолетовые лампы, и стану периодически менять в них... ну, чего там в них надо менять.
    Вариант - может быть, в фильтры можно положить по серебрянному рублю. Будет ли от этого толк, никто не пробовал?
    Новую скважину я бурить не собираюсь, и тянуть километровый шланг от реки Десны - тоже. Система водоснабжения только тогда комфортна, когда максимально автоматизирована. А если пользователю каждый раз, прежде, чем открыть кран, нужно включать ещё что-то, о чём-то думать, то это будет уже хрен знает, что.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Серебряный рубль не поможет. Доказано.
    (Кстати, никогда не пробовали есть яйцо серебряной ложкой)

    Если вы грешите на микрофлору-фауну, то химией ее тоже не вытравить. Будут рецидивы. Желательно механически (разрядить фильтр, смыть налет со стенок, насыпать новую засыпку)

    А лучше искать первопричину. Обследовать скважину на ил и микроорганизмы. Сделать анализы воды после скважины, после фильтра. Попробуйте воду после фильтра отстоять в банке в теплом темном месте 5-10 дней. Если на стенках появится налет, то вода действительно заражена.
    Заилиться может и подающая труба и сама скважина.
    Хорошо бы вызвать независимых экспертов (а не продавцов фильтров) есть институт на ул.Вавилова, есть в Селятино или Алабино Наро-фоминского р-на НИИ Гидрологии. Если Вы на р.Десне, то это рядом.
    Кстати у меня дача тоже на Десне. Скважина на известняк на глубину 20 м
    Вода практически идеальна. Обхожусь без фильтров.

    Стоимость очистки загрязненной воды или воды с запахом может достигнуть таких размеров, что дешевле будет заказывать воду и чтоб водовоз стоял и качал воду.

    О том и речь. если придется каждый месяц менять фильтры, это тоже дискомфорт, да еще и дорогой.
     
  9. Серго

    Серго Гость

    Спасибо, Михаил. Действительно, надо бы сделать анализы вонючей воды. Заметил, что апогей запаха приходится на воду из бойлера - летом я газовый котёл перевёл в дежурный режим, соответственно, температура в бойлере - комнатная... Что, по всей видимости, и спровоцировало бурный рост всякой гадости...
    На воду из скважины, в принципе, я тоже пожаловаться не могу. Кроме растворённого железа - никаких проблем.
     
  10. Mashulechka

    Mashulechka Новичок

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Может мое сообщение уже не актуально, но все же решила написать. Что касается удаления сероводорода, если у Вас стоит обезжелезиватель с компрессором, то скорее всего присутствует аэрационная колонна с воздушным клапаном, если в скважине есть сероводород, то он удаляется через воздушный клапан в канализацию. Скорее всего проблема связана с бойлером. Очень не многие знают, что воду в бойлере, нельзя на долго оставлять. Если Вы хотя бы неделю не приезжаете, то все там уже завелись микроорганизмы из-за которых и начинает идти запах. Особенно если сначала пользовались не очищенной водой.
    Проверить можно элементарно если холодная вода из кране не пахнет, а горячая пахнет, значит точно бойлер. К сожалению ни все бойлеры можно промыть от этих микроорганизмов.
     
  11. ALEKSANDR

    ALEKSANDR Гость

    Появилась онологичная проблема если решили напишите как alex216a@mail. ru
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом