1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запах в ванной - отсасывает гидрозатвор из сифона у ванной

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Дима, 19.08.2008.

  1. Дима

    Дима Гость

    Добрый день!
    Сделали ремонт в квартире, поменяли всю сантехнику. Появился неприятный запах. Опытным путем установил, что когда сливаешь воду в унитазе, вакуумом отсасывает гидрозатвор из сифона у ванной. Если сразу после слива бачка набрать включить ненадолго воду в ванной, то запах не появляется. Хотя через некоторое время запах появляется (думаю, из-за жаркой погоды вода из сифона в ванной испаряется. В стояковую канализацию слив из ванны и из унитаза расположены на одном уровне - их ремнтники не меняли, а просто вставили в эти сливы новые пластиковые трубы. Диаметр сливной трубы из ванны - 40. Диаметр сливной трубы унитаза - стандартный.
    Подскажите все возможные варианты устранения этой проблемы.
    Мастера, которые делали ремонт сами в первый раз с таким явлением столкнулись, не знают что делать. Они предложили поставить "обратный клапан" (не уверен, правильно или нет назвал - устройство, которое устанавливается вразрез трубы и выпускает воду в одну сторону, обратно - нет). Но они сами не уверены, поможет ли это. К тому же я думаю, что даже если помжет сразу, то со временем из-за грязи эффективность этого клапана сойдет на нет. По их же словам, сифон в ванной дорогой, хороший (не знаю, сам еще не смотрел).
     
  2. Александр.

    Александр. Гость

    С такой проблемой сталкиваются многие. А причина скорее всего совсем другая. На последнем этаже, на каждом стояке канализации в обязательном порядке должна быть труба вентиляции из канализации, по просту именуемая "дыхалка". Так вот эта труба выходит на крышу или чердак, она для этого и служит, что бы не создавалось давление или вакуум в стояке. И вот из-за этого и все проблемы. Эта труба или забита или отсутствует. Раньше у вас такого явления не было до замены труб канализации на новые. А сейчас -появилось. Причина опять же в том, что раньше не была обеспечена необходимая герметичность соединений нв раструбах.Или этот запах был у кого-то другого и не факт что у одного,но рассеивалось и не обращали внимания. Теперь же поставили наверняка пластмассу,герметичность соединения на ней прекрасная и вакуум вытягивает воду из сифона, а не испаряется она. Отсюда и запах.
    С уважением Александр
    ООО "жилтепломонтаж"
    г.Ярославль
     
  3. Дима

    Дима Гость

    Александр, спасибо за ответ
    но ведь до замены труб запаха не было
    если бы не было герметичности в системе, то также был бы запах
    но его точно не было до ремонта
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    скорей всего это застой воды в трубах , и вода начинает тухнуть и запах идет из за этого (когда включаете воду она его промывает а потом опять тухнит), от чего это могло произойти 1. ремонтики сделали где то ошибку и вода скапливается в трубе 2 чемто засарена труба - например тряпка в трубе , которую напор не может смыть
     
  5. МТТ

    МТТ Новичок

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Правильно говорит Александр. Проверяйте дыхательный выпуск на чердаке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом