1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запахи готовящейся еды соседей в нашей ванной и туалете

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Оля, 22.01.2012.

  1. Оля

    Оля Гость

    Здравствуйте.
    У нас в туалете и в ванной сильно ощущается запах еды от соседей. Происходит это волнами, то есть, то нет, наверное, начинается когда кто-то включает вытяжку. Но из-за какой квартиры это происходит – не знаю. Наиболее сильно запах шел из стояка с трубами, что за унитазом в туалете.Вызывали вентиляционщиков через ЖЭК. Калька к вентиляционному окну в туалете прилипала (при открытом на кухне окне). Они сказали, что вентиляция работает. Посоветовали в стояке за унитазом залить все щели пескобетоном, что тогда мы забудем о своей проблеме.
    Мы залили. Запах стал поменьше, может вполовину. Но все равно чувствуется очень сильно. Причем не на кухне, а в туалете и в ванной. Оттуда уже распространяется по квартире. Замучилась.Обнаружила, что когда идет волна запаха, калька не то что не прилипает к вентиляционному окошку в туалете, а наоборот, ветер дует оттуда.
    Дом старый, сталинский.
    Посоветуйте мне, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    В данной ситуации необходим комплексный подход. Для начала необходимо провести анализ работы вентиляции за предыдуший период, выяснить когда конкретно и при каких обстоятельствах проблема была обнаружена. В Сталинских домах зачастую встречается система общеобменной вентиляции объедененная кухня + санузел, что запрещено соременными противопожарными нормами. Так же у вас может отсутствовать приток воздуха в необходимом объёме. В общем причин может быть несколько или только одна. Окончательный диагноз можно поставить только при индивидуальном осмотре.
     
  3. gena04

    gena04 Гость

    А наверно и окна поставили пластиковые и на кухне ещё и газовая колонка?
    У Вас нет притока холодного воздуха. Эта проблема есть и у меня - только у меня ещё и автономное отопление. В проекте на автономку я потом дочитался - приточная вентиляция за счёт естественных неплотностей. А мы хорошо утеплились, заделали все дырки( на пол стяжку, стены зашпаклёваны, окна пластик, входные двери двойные).
    Вот и нет притока воздуха с улицы. Выход один - наладить вентиляцию дабы был приток воздуха.
     
  4. Оля

    Оля Гость

    Началось все может полгода назад, или больше. До этого проблемы не было, хотя в квартире пластиковые окна уже несколько лет. А сейчас даже приоткрытые окна не помогают, бесполезно. Так что вряд ли дело в недостаточном притоке воздуха.

    У нас десятиэтажный сталинский дом, мы на 5-ом этаже, колонки газовой нет. На лестничной площадке 9 квартир. Мусоропровод в кухне (стояк мусоропровода общий с квартирой за стенкой, у нас кухня к кухне прилегает). Про общеобменную систему вентеляции вентеляционщики ничего не говорили. Стояки точно отдельные. И когда ремонт мы в ванной и туалете делали (давно), рабочий нам говорил, что очень хорошая вентиляция. Да так и было!
    Анализируя все это, получается, что кто-то из соседей ремонт неграмотно сделал? Еще вентеляционщики спрашивали, что у нас в подвале, так как бывает – проблемы из-за подвалов. У нас там действительно не так давно сделали какой-то офис, окошки офиса на уровне земли. Я даже нюхала около лесенки с нашего первого этажа к ним в подвал (дверь туда стоит в виде решетки, опечатанная ЖЭКОМ, работники не через наш первый этаж к себе в офис попадают) - едой от них не пахнет. А вообще в подъезде нашем частенько очень сильно пахнет едой. По-моему, раньше не было такого, хотя может я просто не придавала значения .

    Еще только сейчас вспомнила!!! В этом офисе в подвале была авария и все залило водой, ликвидировали долго, потом стоял запах затхлый оттуда и по всему подъезду. И у нас в квартире этот запах шел как-раз из туалета и ванной, пока у них все не просохло и не выветрилось.

    Вот, все описала. Но как же определить, в чем причина? Можно ли что-то сделать?
     
  5. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставте вент решетки с обраными клапанами
     
  6. Оля

    Оля Гость

    Спасибо Вам за ответ! Уже думаем над этим. Еще прочитали, что вентиляторы вместе с обратным клапаном ставят люди.
    Я воспользовалась советом с форума, прилепила целлофановые полоски к вентиляционным решеткам. Увидела, что постоянно оттуда дует, полоски даже к потолку поднимаются и прилепляются. Причем на кухне также, только интенсивность меньше. К решетке прилепают полоски только при очень сильно открытых окнах, а при чуть приоткрытых – все равно постепенно поднимаются. Еще понаблюдаю, но совсем я расстроилась, когда так наглядно увидела, что дышим отработками других квартир.
    Может быть, что вентиляция перекрыта выше? А в таком случае с клапаном, как я понимаю, мы будем без чужих запахов, но также и совсем без проветривания? Наверное надо по квартирам попытаться пройти, поспрашивать. Но у нас все очень обособленно живут, многие снимают квартиры, никто никого не знает и двери мало кто открывает.
     
  7. Ярослав

    Ярослав Гость

    Оля, в свое время при такой же, как и у Вас, проблеме, решил ее так:
    - снял вентрешетку в туалете
    - с ОБРАТНОЙ стороны вентрешетки по верхней стороне прикрепил кусок полиэтилена размером немного меньше вентрешетки, но отверстия в решетке должны перекрываться
    - установил ветрешетку на место
    Результаты:
    1. При повышении давления в вентканале полиэтилен, прижимаясь к решетке, не пропускает в квартиру посторонние запахи.
    2. При повышении давления в моей квартире полиэтилен отходит от решетки, выпуская воздух.
    Попробуйте! Затрат никаких, эффект налицо!
     
  8. Егор

    Егор Гость

    Кто-то из Ваших соседей неважно снизу или сверху, но обязательно по общему вентстояку, подключил вытяжку в свой вентканал. Вентканал сталинки не рассчитан на механическую вентиляцию и происходит опрокидывание тяги. Возможно также, что по ошибке, либо специально, вытяжка Ваших соседей подключена непосредственно в Ваш вентканал. Если это так, то искать подключение нужно выше Вашей квартиры.

    Нужно искать кто из соседей подключил вытяжку и просить перевести её в режим рециркуляции воздуха.

    Налицо плохая работа вентканала. Возможно, в него вставлена труба от вытяжки, которая и перекрыла тягу. Возможен банальный засор: часто в вентканалы попадают обломки кирпичей, строительный мусор. Иногда соседи сверху решают сделать розетку в месте прохода Вашего вентканала. Мы однажды достали два голубиных скелета и тяга сразу пришла в норму.

    Нужно обязательно вызывать специалистов ещё раз, чтобы они увидели либо обратную тягу либо её отсутствие. Нормальная вентиляция - это Ваше здоровье! Можно пригласить независимых специалистов и с их заключением прийти в обслуживающую Ваш дом организацию.
     
  9. Оля

    Оля Гость

    Ярослав, спасибо Вам, но у меня так не получается. Снимаю решетку, сразу за решеткой – пластиковая крестообразная рамка (она входит в комлект решетки), полиэтилен зажимается между этой рамкой и решеткой и никуда не сможет отклоняться. Глубже, за эту крестообразную рамку, тоже ничего не приладишь, там круглое отверстие в стене под канал намного меньшего размера, чем прямоугольная вент. решетка. Можно только заклеить отверстие, чтобы воздух оттуда не дул, но туда воздух не пойдет, решетка прижимает заплатку к стене. Я пока так сделала, может полегче будет. А то у соседей сегодня на обед была жареная рыба…
     
  10. Оля

    Оля Гость

    Егор, я правильно поняла, что в наших домах вообще нельзя делать механическую вентиляцию, то есть отвод воздуха с кухни по специальному воздуховоду в вентиляционную шахту? Только рециркуляция – агрегат-фильтр над плитой (у нас самих так) Такие нарушения есть наверняка, я припоминаю, что видела, когда давно уже была в верхних квартирах. А на что можно ссылаться, что нельзя делать у нас такие вытяжки, Вы не могли бы подсказать. Тогда было бы проще придти к соседям с конкретной обоснованной просьбой -не включать вытяжку.
     
  11. Оля

    Оля Гость

    Я затупталась Неужели у нас отдельные ветканалы на квартиры? Я представляла себе - общий ствол - ветканал, и ветви от единого ствола - отводы в квартиры. Как же тогда можно подключиться в нашу ветку с верхего этажа, если она уже вышла в общий ствол на уровне нашего этажа? Или все не так?
     
  12. Оля

    Оля Гость

    Проблема еще в том, что сегодня с утра все было отлично, полоски либо горизонтально мотались, либо слегка прилипали. Зато к обеду в туалете и в ванной поднялись опять к потолку и ну очень сильно запахло жареной рыбой, ужас. Сейчас, вечером, на кухне тяга есть, в туалете я заклеила дыру, невозможно просто уже терпеть, в ванной дует оттуда, но нормальным вроде воздухом.
    А когда придут специалисты, ведь по закону подлости, может быть все ОК. Как же подгадать… И потом. Зафиксируют, но разве они станут помогать искать причину, ходить по квартирам? Мне кажется, это почти безнадежный путь.
    Реальнее самой найти нарушителей и поговорить.
    Не получится, вентиляторы и обратные клапаны поставить.
    Кстати, а вентиляторы смогут побороть эту обратную тягу?
    И еще думаю, может сходить к начальнику РЭУ или кто там теперь у нас, управляющей компании. чтобы посмотреть схемы вентиляции, чтобы хоть понимать, где искать. Может что подскажут, зная наши дома?
     
  13. Ярослав

    Ярослав Гость

    А разве нельзя удалить эту самую крестообразную рамку? Или вообще заменить решетку, постовить другой модели? Затраты ведь мизерные:smile3:
     
  14. Оля

    Оля Гость

    Ой, не знаю…
    Чтобы Ваш способ работал, размер отверстия в стене должен быть очень точно подогнан к размеру решетки! Целлофановый клапан должен быть чуть меньше отверстия в стене (чтобы мог гулять в канал и обратно), и одновременно перекрывать всю часть решетки, пропускающую воздух. У вас ведь так?
    У нас в стене круглое отверстие где-то 13, 5 см диаметром, а глубже там еще какая-то планка прибита вертикальная, как будто хордой вертикальной слева кусок окружности откушен, это будет мешать целлофану туда отклоняться(сама труба- воздуховод еще глубже) Но даже если на эту хорду внимания не обращать, я круглой решетки под наш диаметр для реализации такого подхода в интернете не нашла.
    Тут ведь чуть больше возьмешь, перекроешь дырку в стене целлофановым клапаном..
    Меньше диаметра отверстия в стене - тоже нельзя. В идеале – с маленьким пропускающим воздух диаметром и с широооокими сплошными краями. Но таких не выпускают вроде бы.
     
  15. Ярослав

    Ярослав Гость

    Оля... навскидку вижу два решения проблемы:
    1) замена решетки на подходящую (даже сделанную руками мужа... любящего мужчины, скажем так:smile3:
    2) снимаем решетку..., ту часть отверстий в ней, которую невозможно свободно открывать-закрывать полиэтиленовым клапаном, попросту глушим, т.е. блокируем работоспособность, любым подходящим способом. В результате получим уменьшенное сечение вентиляции, но зато с работающим клапаном:smile3:.
    О, еще решение выскочило: от вентрешетки внутрь Вашего туалета делаем небольшой короб сечением не менее рабочего (т.е. по которому запах перегара соседушки поступает в Ваши владения) вентрешетки, обеспечив плотность примыкания его к стене... на другом конце короба ставим тот же клапан, о котором я с самого начала Вам говорил. Т.о., не ломая стену, мы получим нужный результат за счет того, что сдвинули клапан немного в квартиру. Важно, чтобы герметично получилось, а глубину (или длину?) корода можно сделать по минимуму, лишь бы клапан работал.
    Кстати, невольно отмечаю Вашу грамотную речь письменную - очень приятно, особенно на фоне воинствующей безграмотности тех, кто "академиев не заканчивал" и считает, что грамотность нужна лишь при написании диктантов.
    Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом