1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запахи готовящейся еды соседей в нашей ванной и туалете

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Оля, 22.01.2012.

  1. Егор

    Егор Гость

    В старых домах механическая вентиляция не предусмотрена проектом, то чего нет в проекте делать нельзя, но на такую мелочь как врезка вытяжки в вентканал естественной вентиляции, обычно закрывают глаза. Документы в разных странах разные, думаю Вам лучше проконсультироваться на спецфоруме по вентиляции- они этим вопросом лучше владеют.
    В Беларуси можно вызвать государственную службу для прочистки вентканала, если произошла врезка в Ваш вентканал, они это обнаружат и ликвидируют. В старых домах вытяжка была раздельная.

    Механическая вентиляция кухни предусмотрена, как ни странно, только в некоторых современных домах. В таких домах на кухне два вентотверстия и под вытяжку оно имеет приличный диаметр и не связано с вентотверстием естественной вентиляции.

    Довольно подробно и грамотно эта тема освещена на сайте московских трубочистов:
    "Наши каналы имеют достаточно ограниченные возможности по пропускной способности. В наилучших условиях их производительность составляет 150 – 180 м3/ч (для сравнения: современные вытяжки имеют мощность 600-1100м3\ч)".
    "Главный фактор, влияющий на производительность вытяжки – это сечение вентканалов в наших домах. Подавляющее большинство каналов на территории нашей страны имеют сечение 130 х 130 мм, или диаметр 140 мм. Присоединяя к такому небольшому каналу механическую (принудительную) вентиляцию, мы получаем мизерный эффект. Больше воздуха, чем может такой канал всё равно не пропустит, сколько не старайся. Почти в любой инструкции к вентилятору или вытяжке нарисована диаграмма, на которой изображена кривая зависимости производительности от давления, из которой ясно, что чем выше давление, тем ниже производительность вытяжки или вентилятора. Основные факторы, из-за которых происходит повышение давления в канале и, как следствие, падение производительности – это: неровности внутри канала; смещение поэтажных блоков; выступающий раствор; зауженное сечение; материал и форма соединительных воздуховодов; каждый поворот на пути воздушного потока.

    В итоге, благодаря влиянию этих факторов, в канале и на подходе к нему будет создаваться повышенное давление, а, как известно, чем выше давление, тем меньше производительность вытяжки. Это означает, что МОЩНАЯ вытяжка сама себя «душит». И чем мощней вытяжка - тем сильней она себя «запирает».

    Можно присоединить вытяжку производительностью 1000 м3/ч, можно 1500 м3/ч, можно 5000 м3/ч (если такая есть), но во всех случаях результат будет одинаков – в канал удастся протолкнуть чуть больший объём воздуха и всё!!! Остальное – потери!!!".

    В старых домах вентканалы не объединялись, по крайней мере в тех домах, что мы работали.

    Была аналогичная ситуация в панельной хрущевке, там звукоизоляция хуже и в причине разобрались быстрее. Когда у соседей снизу начинала работать вытяжка - появлялся запах еды...

    Это будет маскировка и плюс ухудшение естественной вентиляции т.к. Вы установите препятствие на пути воздуха.

    Лучше всего пообщаться с главным инженером, узнать по какому проекту, когда построен Ваш дом и с этой информацией на спецфорум. Судя по ответам, в том числе и моим, здесь общестроительный форум..
     
  2. Оля

    Оля Гость

    Ярослав, Егор! Большое спасибо за ответы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом