1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запенивание стальной ванны

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Wideprint, 15.12.2003.

  1. Wideprint

    Wideprint Гость

    как я запенивал "жестяную" ванну - отчет
    многие спрашивают "...что делать со стальной ванной (холодная, гремит)..." на что получают ответ: "...запенивать!!!...(96% ответов), ...приклеить пеноизол (пенопласт и т.п.)...(3% ответов), ...поставить в песок (и др. экзотика)...(1% ответов)"
    я повелся на самый распространенный совет - решил ванну запенить (пеноизол продают только рулонами, а зачем мне столько? :smile3: )
    из опыта общения с пеной прикинул, что на ванну 1,4м понадобится 2 баллона (хватило как раз под обрез).
    запенивать ванну гораздо лучше до того как ее установили, но если не успели, то читайте дальше.
    я запасся ручным распылителем-опрыскивателем для глажки белья, 2-мя баллонами монтажной пены по 0,75л (на баллоне латинскими буквами написано название "HERCUL" и обещали 45л пены, но если Вы объясните продавцу для чего она Вам нужна, то он вам подберет не менее подходящую), и принялся за работу.
    побрызгал на ванну из распылителя водой и начал наносить пену. тут я столкнулся с тем, что пена с днища ванны просто падала (может профессионалы расскажут как с этим бороться), а на боковой поверхности тянулась вниз и во многих местах тоже падала.
    пытаясь спасти ситуацию, я оторвал кусок туалетной бумаги и стал прижимать пену к ванне - пена стала распределяться более тонким слоем и перестала сразу падать. в результате ванна покрылась пеной скрытой под кусками туалетной бумаги.
    тогда я "усовершенствовал" технологию: на кусок туалетной бумаги длиной с ладонь, наносилась пена и этот "бутерброд" приклеивался к ванне. таким способом я "запенил" не только днище и открытые борта, но и те которые закрыты стенами.
    слой пены получился 20-30мм. с точки зрения дизайна - кошмар, но все равно будут ставиться декоративные экраны из пластика, так что это ничего страшного.
    если кто-то решал такую задачу - поделитесь опытом, а то мне предстоит "запенивать" ванну, которая закрыта с трех сторон.
    P.S. если Вы решите повторить описанную процедуру, то запаситесь полиэтиленовыми перчатками (в крайнем случае сделайте их сами) - пена очень хорошо липнет к рукам :smile3:)).
    с наилучшими пожеланиями, Олег.
     
  2. >как я запенивал "жестяную" ванну - отчет

    прикольно :smile3:
    то что пена липнет - это факт

    я никогда этим (запениванием ванны не занимался), но возникло или дополнение или апдейт или вопрос к "бывалому", а нафига все это прилеплять, ведь можно просто залить по уши, высота ванны не такая уж и большая и пусть там будет прям от пола, ну уйдет раза в два больше пены, но она стоит копейки, да и теплее будет и мороки меньше или как? :grin:

    и с трех закрытых сторон так можно запенить гораздо проще, если даже не будет доставать штатный носик, то можно придумать какой-нить удлинитель, главное не забыть, что пена во время отвердения прилично расширяется и что б всмысле ванну не подняло, надо не переборщить :smile3:

    кстати надо так сделать в душевой кабине на даче, у мя там как раз металлический поддон стоит
     
  3. Wideprint

    Wideprint Гость

    железная ванна(70$) + 15 баллонов(45$) = чугунной(110$) - за что боролись?.
    для поддона это очень подходящее решение, особенно если сравнить железный с акриловым.
    С уважением, Олег
     
  4. >железная ванна(70$) + 15 баллонов(45$) = чугунной(110$) - за что боролись?

    ну если вопрос денег ..., для меня обычно вопрос стоит именно полезности, т.е. чугунная ванная гремит тоже, а уж по теплоте уж тем более

    ну если пена такая дорогая можно до какого-то уровня засыпать чем-нить например тем же песком (о нем тут говорилось где-то только что), тряпьем каким-нить, поролоном и т.п.

    >для поддона это очень подходящее решение, особенно если сравнить железный с акриловым.

    опять же вопрос был не цены, а то что железо - это железо, а пластик - это сломается и все (мои 100 кг + какой-нить неудачный заступ и т.п.)

    >С уважением, Олег
     
  5. Сон

    Сон Гость

    Эмаль на стальной ванне низкотемпературная и менее прочная, чем на чугунной.
    Стальная ванна легко царапается, быстро теряет внешний вид (хороший).
    Песком засыпают акриловые ванны, чтоб не "гуляли" когда в них залезаешь и все такое.
     
  6. Wideprint

    Wideprint Гость

    впечатления пользователя

    прошло почти полтора месяца как я "проапгрейдил" свою ванну
    результаты в принципе удовлетворительные - ванна быстро нагревается и вода остывает даже медленнее, чем в чугунной (проверял с градусником и часами :smile3:))), но если мыться под душем, то металл без поддержки горячей воды быстро остывает (теплопроводность за счет пены уменьшилась, а теплоемкость осталась прежняя);
    и еще обнаружилось, что "гулкость" устранилась не полностью - т.е. если у вас смеситель без аэратора, то шумность выше, чем у чугунной, а аэратор решает эту проблему полностью
    если есть еще вопросы - спрашивайте, отвечу в течение 3-5 дней с момента поступления
    с наилучшими пожеланиями, Олег.
     
Похожие темы
  1. александр
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    49 033
  2. Nick
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    18 425
  3. Галина
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 019
  4. gonso
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 086
  5. Kama32
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    13 840
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины