1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запрет на индивидуальное отопление с 2011г

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 07.12.2010.

  1. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
      
      Я не юрист. Я практик.
      Упоминая Жилищный Кодекс, я имел ввиду, что вопросы реконструкции любого общего имущества есть компетенция ОСС МКД. В данном случае Кодекс имеет преимущество перед любыми иными федеральными законами.
      Про ФЗ 190 —
      "... 15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения ...". —
      Статья мутная и тупая. Перечня, конечно, наверняка нет и его состав двусмыслен — то ли это перечень помещений, то ли это перечень источников тепла. Однако, этот федеральный закон не затрагивает вопросов владения, распоряжения и пользования общим имуществом дома. То есть, он никак не противоречит ЖК. Я так понимаю, что он может запретить только такую реконструкцию теплоснабжения дома, при которой одна или несколько квартир будут полностью отключены от общедомовой системы. Но такая реконструкция, по своей сути, является отчуждением доли таких квартир в праве собственности на общедомовую систему отопления и, таким образом, de-jure выводит систему отопления вообще из состава общего имущества. Подобные действия вообще не предусмотрены Жилищным Кодексом и могут быть оспорены, по крайней мере, любым из долевых собственников.

      Я вижу только один выход из такого положения, который никак не противоречит ни ЖК, ни ФЗ-190 — принять решение о реконструкции общедомовой системы отопления такое, в результате которого бы появилась возможность поставить счётчики тепла на отдельные помещения (возможно, только на некоторые). Этого ФЗ-190 не может запретить и не запрещает. После этого любая такая квартира может просто отключить центральное отопление и топить чем угодно, не оплачивая центральный тепловой ресурс, на том основании, что потребитель может выбирать оплату либо по счётчику, либо по нормативу. Естественно, что обязанность содержать общее имущество за квартирой остаётся.

      Вот такое моё частное мнение.
     
  2. qwerqus

    qwerqus Гость

      Правильно. Да только кто его проверит?
    Так вы ж получаете отопление в полном оБъёме, почему же не платить за него?
    если вы отключите отопление в квартире в центре отапливаемого дома, ничего там не замёрзнет.

    Ясно же, что есть они не везде и оплата идёт по среднему расходу. Но несмотря на это, перерасчёт делают. Но не на отопление.

    В этом случае, если у вас и у соседей, допустим, стоят счётчики на тепло, то экономить вы будете за счёт соседей: в этот период расход тепла у них увеличится при прочих равных условиях. Вот вам и "свобода выбора" за счёт других.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
      
      Фотография окон дома в инфракрасном спектре.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Не путайте: "отдельный дом" - переходить на автономку можно (весь дом!);
    "квартира в многоквартирном доме" - автономка запрещена.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я не хочу оплачивать теплопотери на ТЭЦ (или старой котельной), не хочу оплачивать теплопотери при транспортировке (зачем отапливать землю и космос) и не хочу получать остатки тепла от соседей. Да и кто считает в каком объёме я получаю отопление? Тепловики у нас только говорят "у нас на выходе 90 град, мы ничего не знаем"

    Квартира как правило граничит стенами с подъездом и улицей в тех местах без отопления очень быстро разовьётся грибок, повышенная влажность и конец отделке.
     
  6. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...ночуя у подружки, у неё торцевая квартира т.е. три стены дома стены её квартиры. 52см всего навсего - тонюсенькая стена и холод при горячих батарейках.
    Утром у кухонного окошка облако пара-тумана, это индивидуальное отопление у соседки снизу. Вид Днепра - реки не видно...
    Относитесь к соседям с любовью.... [​IMG]
     
  7. qwerqus

    qwerqus Гость

    В цене любого товара заложены издержки производства. И далеко не всегда только рациональные (например, бонусы топ-менеджеров). Даже покупая авторучку - вы всё это оплачиваете.
    Откуда влажность? Вы же там не живёте. А вентиляция осталась.
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    А он скажет, что его устраивает именно такой температурный режим. Имею, мол, свободу выбора.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    если я выберу другой товар, который более дешев и качественный, я не нарушу никаких законов?
    А влажность в комнате есть всегда. Для этого не обязательно дышать или кипятить бельё, например. Хватит открытой форточки, собственной влажности помещения, чтобы в плохо обогреваемых углах появился грибок.
     
  10. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    А нормы температуры в жилых помещениях?
    С другой стороны, это не только его дело. Температурный режим ВСЕХ стен и междуэтажных перекрытий, включая межкомнатные ненесущие стены — это температурный режим ОБЩЕГО долевого имущества в МКД, а решение ОСС в части содержания общего имущества обязательно к исполнению всеми собственниками.
     
  11. qwerqus

    qwerqus Гость

    Нормы писаны для того, чтобы у вас было основание пожаловаться на тепловые сети, если вам холодно. а если от вас сигнала не будет, то никто и не узнает, что у вас снижена температура.
    Влагосодержание воздуха зимой на улице представляете себе? А какова будет его относительная влажность при комнатной температуре? Да просто какова относительная влажность у вас в комнате сейчас, если не используете увлажнители? Ответьте себе на эти вопросы и все гибки отвалятся.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы как-нибудь зайдите в любую квартиру, где слабо топят и посмотрите на углы комнат, увидите много интересного.
     
  13. best996

    best996 Гость

    самое интересное,что пару лет сдали десятиэтажку,в которой в каждой квартире котел-колонка.люди не нарадуются-надо включил,надо убавил-прибавил.сейчас двадцать трехэтажек сдают.в каждой квартире котел-колонка.а где уже есть ЦО,все-поздняк метаться.обидно блин. :sorry2:мотивируют,что народ перейдет на инд.отопление и денег на реморт котельных(монстров,греющих атмосферу) не наберут.да и в кармане меньше оседать будет.
     
  14. qwerqus

    qwerqus Гость

    Я же уже говорил, если людей нет, то и влажности нет. И ничего интересного в углах кроме паутины не увидите.
     
  15. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    Согласен.
    Влажность появляется только тогда, когда температура внутри помещения становится меньше, чем на улице. Например, вчера был мороз -20 и в помещении опустилось до +2, а сегодня оттепель в +4 и в помещение сразу станет сыро.
     
Похожие темы
  1. Andrey
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 803
  2. Олег Юрьевич
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    20 315
  3. ирина
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    7 455
  4. юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 710
  5. Татьяна
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 340
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом