1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запутался я, читая про стяжки. объясните!!

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Дмитрий, 05.09.2006.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Запутался я, читая сообщения по стяжкам. Дело вот в чем - мне сделали стяжку полусухим раствором толщиной 35 мм. Залита прямо на перекрытие, правда сделана изоляция по периметру от стен. Стяжка бубнит практически по всей площади квартиры в разной степени, над особенно бубнящими участками есть неширокие (волосяные) трещины. Я всегда думал что это дефект и что хорошее сцепление с перекрытием есть непременное условие хорошей стяжки.
    Однако потом узнал что таким раствором льют стяжки на прослойки из полиэтиленовой пленки или другой гидроизоляции. В таком варианте о прочном сцеплении стяжки с перекрытием говорить не приходится. Некоторые на форуме пишут что стяжка и не должна иметь сцепления с перекрытием. Кто прав? Является ли тогда бубнение стяжки в моем случае дефектом?
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Забыл написать - планировал стелить ламинат прямо на стяжку (через прослойку), то есть без фанеры и т.д.
     
  3. стяжка полусухим раствором - это хорошо, но в том случае если сделана хорошо.
    толщина такой стяжки - не менее 50 мм если без сетки. Делать лучше на изоляцию, типа "плавающая", если просто на рубероид (рулоны изоляции от технониколь), то сетка при 50 не нужна. Если на изоляцию - полноценный "плавающий" пол - по пенопласту, то сета нужна.
    Бубнение - у вас стяжка местами прилипла к основанию, местами нет. Ещё момент есть - состав раствора, скорее всего он у вас был очень "жирный" - много цемента. Марка раствора в этом случае - макисмум 200, лучше 150.
    Нормальная стяжка полусухим раствором, это называется "сухая стяжка" (не КНАУФ, который набор своих материалов на пол называет также) не должна трескаться и делается очень ровной, никакие самонивелиры не нужны.

    ламинат через прослойку как раз пойдёт на такую стяжку
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Что посоветуете, Геннадий.
    Мне завтра решать - соглашаться на ремонт предложенный строителями или просить демонтировать стяжку и дальше самому лить классическую цементно-песчаную с последующей заливкой самовыравнивающеся смесью.
    А ремонт такой - расшивать все трещины и даже места без трещин, но с сильным бухтением и едва заметной вертикальной подвижностью стяжки и заливать туда смолу на акриловой основе чтобы как-то заполнить пустоты под стяжкой? Площать ремонта: все углы и периметр помещений и кое-где в центре. Если вы скажете что через год плитка будет трескаться на таком полу и ламинат "играть" то буду просить демонтаж.
    Строители конечно дают письменную гарантию, но нах. она мне потом нужна через год.
     
  5. то что трещины и шевелиться - это явный брак!
    строитли что-то попутали, не так сделали, все их гарантии заканчиваются как получаются на руки деньги.
    Ситуация сейчас такая, что строители попросту вообще не хотят даже изучать нормально технологии и выдерживать хорошее каество, стараться... пока вы будете им платить за халтуру деньги.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Стяжка подразумевает что будет адгезия к нижележащему слою. Если нет адгезии это брак. Делают так же отдельно лежащие бетонные полы через прослойку(полиэтилен и т.д.).Но в этом случае толщина не может быть меньше 80-70 мм. При чем желательно армирование.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Понятно. Давайте тогда обсудим полусухую связанную с перекрытием стяжку 35 мм толщиной (80 мм толщиной на прослойке из полиэтиленовой пленки не обсуждаем - это другой тип стяжки). Если полусухим раствором делается связанная c перекрытием стяжка 35 мм толщиной, то как добиться хорошей адгезии к перекрытию раствора в котором мало воды. Если раствор полусухой, то его способность к адгезии как я понимаю очень низкая, гораздо ниже чем у обычного мокрого раствора. Достаточно ли просто пропылисосить и загрунтовать перекрытие как в случае с мокрой стяжкой, или нужны дополнительные мероприятия?
    Прочитал описанную ниже технологию, что вы о ней думаете?

    "Наливная связанная стяжка должна иметь толщину около 20-40 мм. Она располагается на предварительно затвердевшем бетонном основании, загрубленном (с обнажением крупного наполнителя), очищенном от пыли, мусора и жировых пятен.
    Установив маяки, основание смачивают водой. Затем на бетонную основу наносится щеткой связующий слой - жидкий цементный раствор кремовой консистенции.
    Обработанная таким образом площадь должна быть залита стяжкой за 20 мин., а в жаркую погоду или в прогреваемых помещениях - не позже, чем за десять минут. В противном случае жидкий раствор схватится и потеряет свою связующую силу."
     
Похожие темы
  1. Alexei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 649
  2. Владимир
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 205
  3. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 109
  4. rnbalien
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 637
  5. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 535
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола