1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Запутанная ситуация с заменой электросчетчика и отпуском мощности

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Рина-а, 04.12.2009.

  1. Рина-а

    Рина-а Новичок

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Около 10-и лет назад наша семья с разрешения муниципальных властей переоборудовала нежилое здание под жилое. Отремонтировали, оформили как жилой дом, получили прописку. Получили разрешение на отпуск мощности и тех.условия на 9 кВт. Завели абонентскую книжку.
    Потом муж умирает, и я остаюсь крутиться одна. Недавно проходили электрики осматривать счетчик, и выяснилось: счетчик нужно менять – просрочен, тех.условия выданы до 2004 года. Оставили предписание заменить счетчик, установить вводный автомат, заменить вводный кабель и продлить разрешение на 9 кВт.
    Я все сделала (ну, только до разрешения руки не дошли). Когда пришли опломбировывать счетчик и автомат, заявили , что нужно заменить вводный автомат с 40А на меньший «согласно отпускной мощности 5кВт». А у меня эл/плита 5,6 кВт, водонагреватель и прочие чайник-телевизор-холодильник, ну и мелочи всякие. И что делать? Менять тех.условия (а дадут ли снова 9 кВт? И в какую сумму все выльется?), или оставить все как есть (за электричество плачу, счетчик заменила и ладно)?
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Странная ситуация.... Обычно выделяют необходимую мощность и параметры более не понижают ! Кстати, эл. счетчик у Вас какого года выпуска ?
     
  3. лия

    лия Гость

    как всегда электрики надурили, что бы вы заново оформляли всю документацию и техусловия и разрешение на подключение мощностей, это практикуют такое так как после приказа Путина на установку цен подключения в разм 550 рублей, они остались без дополнителных заработков, получаемых от их офер, пусть вам сделают письменное предписание и тогда вы сможете оспаривать это все в суде, мутороно но правильно
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не совсем понятная ситуация...
    ...
    Крутиться с чем вы остаетесь?
    .
    10 лет назад, когда вы получили разрешение на присоединение и тех. условия, вы все это, как я понимаю, выполнили...
    В противном случае вам бы не выдали расчетную книжку.
    Так?
    .
    Муж умер, а расчетный счет был оформлен на него. Претензий со стороны ЦОП к вам, до прихода этих проверяющих, не было.
    Так?
    .
    После смерти мужа вы начали переоформление расчетного счета на себя. И в процессе этой процедуры у ЦОП к вам опять же претензий не было.
    Так?
    .
    Что именно вы оформили и какое разрешение вы еще не получили?
    .
    P.s. А чего так долго-то, прошло уже почти пять лет..., имхо, но за этот период можно черта лысого до смерти замучить, не то что переоформление произвести...

    Ну на счет счетчика вполне может быть...
    Назовите год выпуска счетчика и его марку.
    .
    Тех. условия выданные до 2004 года - это к чему относится?
    .
    Просрочен сам счетчик, т.е. срок его службы истек или просрочен период его поверки и требуется только новая поверка на предмет правильности показаний счетчика?

    А это предписание можно увидеть?
    Что значит - установить вводный автомат, у вас его разве нет?
    .
    Что значит продлить разрешение на 9квт?
    У вас договор с ЦОП на эти 9квт - разве там указан срок действия договора?
    .
    Что не так с вашими вводными проводами?


    Кто пришел опломбировать?
    У вас же было предписание, а значит в нем должны были быть указаны параметры ввода.
    .
    Откуда они взяли 5 квт, ведь в вашем договоре было 9квт, если память мне не изменяет?
    .
    Сплошные вопросы...
    Однако, как мне кажется - вас просто разводят на деньги, вполне конкретные личности и к самому ЦОП, т.е. к их правилам и нормам, этот развод не имеет никакого отношения.
    Вы где-нибудь консультировались на предмет предъявленных к вам претензий? Хотя бы с главным инженером вашего ЦОП разговаривали?
    .
    Совет - никогда не обсуждайте проблемы с рядовыми сотрудниками энергосетей, водоканала, газового хозяйства.
    Только с официальными представителями, занимающими руководящие должности, например главными инженерами этих хозяйств.
    Только уяснив у них как и что должно быть сделано, вы можете общаться с исполнителями, если у вас имеется цель как-то упростить или снизить стоимость работ...(грубо говоря - закон нарушить в корыстных целях).
     
  5. Рина-а

    Рина-а Новичок

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    96-го был (СО-ЭЭ6705)[ , был. Сейчас переустановила на "Соло"
     
  6. Рина-а

    Рина-а Новичок

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну с домом моим, недостроенным. Вся внутренняя отделка мне осталаль, окна, ну еще много чего.
    не уверена. В тех.условии записано: "...электроустановку предъявить инспекции тер.управления Госэнергинадзора. Заключить договор на пользование эл/энергией". Договор муж заключал на время строительства дома - 3 года (дольше они не дают), я нечего не переоформляла, "электроустановку" никому не прдъявляла. Расчетная книжка есть, выдана еще по договору, заключенному мужем.
    Так.
    Ну я же говорю, ничего не переоформляла
    Да никогда такими делами не занималась, не умею, что делать не знаю, вот и прошу, не швыряйтесь тапком, дайте совет, как разрулить ситуацию. :sad:
    Предписание дословно: "заменить счетчик.Установить вводный автомат согласно отпущенной мощности с возможностью опломбировывания. Заменить вводный кабель. Продлить разрешение на 9 кВт"
    После получения предписания наняла электриков и они заменили счетчик, установили вводный автомат на 40А (сами рассчитали что нужно именно такой приотпуске мощность 9 кВт), и кабель вводный заменили. Вот только разрешение еще не ходила продлять.
    Потом предьявила новый счетчик для опломбировывания. Ну, его и вводный автомат опломбировали, а мне всучила новое предписание: " установить вводный автомат согласно отпущенной мощности 5 кВт"
    А у меня одна эл/плита 5,6 !!!

    В тех.условиях записано "разрешение действительно до 2004г." (муж говорил, что на время строительства, на 3 года, дольше они не дают)
    оба предприсания: и 1-е на замену счетчика, и 2-е, полученное после этой замены я привела дословно. См. выше
    А где? Электрики, которые пришли опломбировывать счетчик, молодые мальчики, сами все время консультировались со своим начальством по мобильнику, а потом свезли меня к этому начальству, где мне и всучили предписание заменить вводный автомат.
    Вот я и думаю, а может плюнуть на все и еще 10 лет ничего не делать? За электричество плачу, счетчик теперь новый, сил моих нет по этим конторам бегать, а что делать не знаю :sad:
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все в жизни бывает когда-то в первый раз... Наверно знаете...:smile3:

    Теперь понятно... Фактически вы пользуетесь электроэнергией незаконно, со всеми вытекающими...
    И договор и книжка у вас временные... Скажите спасибо что пока разговор не идет об отключении, ибо там мороки еще больше, плюс штрафные санкции...
    .
    Не пройдет, ибо вы засветились и теперь за вами будут наблюдать...
    .
    Бегать придется, ибо почему-то никто и никогда не описывает порядок действий, а предпочитает вас в видеть в виде теннисного мячика, посылая туда сюда по кабинетам...
    .
    Чего здесь можно посоветовать - прийти к ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРУ вашей энергосбытовой организации на прием. Тихо, внятно, без истерик и скандалов, обрисовать ситуацию. Высказать свои пожелания, опять же с доводами, и спросить совета.
    Т.е. не требовать, а просить(уж извините). Возможно чем-то его заинтересовать, ибо ваша проблема это чисто формальность, с технической точки зрения - у вас уже все есть и вам ничего сверх этого не требуется, надо только бумажки оформить правильно.
    Так же узнать у него официальный порядок оформления - он есть, главное вытянуть его из чиновника.
    .
    А мальчики могли консультироваться с кем угодно, и привезти просто к начальнику участка, на котром расположен ваш участок.
    .
    Кстати, на счет доводов - то, что у вас плита 5.6квт, веским доводом не является. Скорее это ваше упущение - купили слишком мощное оборудование без надежной перспективы. Ну и по самой плите - все производители НЕ РЕКОМЕНДУЮТ включать свои изделия на полную мощность...
    По себе могу сказать - никогда больше двух конфорок, за очень редким исключением, я не использую. А чтобы заюзать 3-4 конфорки и духовку, у вас ведь полноценная плита?, это вообще случай из ряда вон выходящий...
    .
    5квт - не знаю откуда это пошло, но действительно типовое подключение в сельской местности по какой-то практике или законам соответствует именно 5квт, раньше было всего 2квт.
    .
    Сорри, больше ни чем помочь не могу, ибо формально цоп, в своих требованиях, прав на 10000%.
     
  8. Рина-а

    Рина-а Новичок

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    грустно все это.Но постараемся выжить. :wink3: Спасибо за консультацию! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом