1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заработная плата на заводе по производству ЖБИ - пытаемся перейти на сдельную систему оплаты

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Настя, 13.04.2010.

  1. Настя

    Настя Гость

    Помогите пожалуйста. У нас новый завод по производству ЖБИ. пытаемся перейти на сдельную оплату труда. возникает очень много вопросов и проблем, особенно на участке где в основном ручной труд-никак не можем определиться с нормами времени.
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Делается фотография рабочего времени каждого процесса. Это значит, что нормировщик должен весь период рабочего времени расписывать поминутно, отмечать продолжительность видов работ, время простоев. Затем составляется таблица: наим. работ - продолжительность - тарифная ставка по виду работ - стоимость работы. Это делается несколько раз на каждую работу. Попутно выясняется причина технологических перерывов ("захотелось покурить" оным не является). Если причины устранимы - мероприятия по их устранению. В итоге, вы получите, к примеру, время на производство 1куб.м бетона и, соответственно, стоимость по элементу "з\п" этого кубометра.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А причём здесь время? Или вы хотите определить время изготовления изделия? Повремённую оплату разумно применять на работах, которые невозможно оплатить сдельно, скажем, дежурная служба, наладчики, электрик, слесарь и т.д. В основном же производстве разумнее применить сдельную оплату. Нормировать по времени вряд ли это хорошая идея. Дело в том, что практически любой опытный рабочий будет делать нормируемую операцию как можно дольше. И у него это получится. Соответственно потом без надзора за ним будет либо филонить, либо пперевыполнять норму и получать хорошую премию-- советский опыт. Самое лучшее в данном случае, сделка-- выгодно и владельцам предприятия и рабочим.
     
  4. александр

    александр Гость

    Проведите хронометраж рабочего времени и "фотогафию рабочего дня" и документально зафиксируйте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом