1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита бревен... акватекс или ксд ? (+)

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Виктор, 07.11.2006.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день!

    Вопрос есть - достаточно стандартный, но с непонятным до конца (мне) ответом... :smile3:
    Поставили дом из оцилиндровки месяц назад. Уже под крышей. Пока складывали, по отдельным бревнам пошла чернота, внутри и снаружи.

    Как я понял в процессе чтения первоисточников, есть КСД и Акватекс. Вроде бы КСД более эффективен, однако по информации от производителя (как я понял) он для внутреннего применения, а Акватекс - для наружного. И температура при применении должна быть не ниже +5, а в Подмосковье уже "минус"... :(
    Вот и вопрос: что делать сейчас, до морозов и снега? Есть мысль снаружи ободрать бревна, миллиметра на 2, и обработать Акватексом в зиму. Надеюсь, еще не поздно...

    Внутри стоит сейчас что-то делать? Бревна еще сырые. Можно ли замазать, например, КСД, или лучше оставить сохнуть до следующего лета? Тем более, внешний вид изнутри не принципиален - все равно планирую зашивать утеплителем и вагонкой.

    Также, неясно - стоит ли закрывать проемы щитами (на проставках для вентиляции) или просто оставить открытыми? Если не закрывать, снега наметет, боюсь, много, а черновой пол 1-го этажа - бетон. Что хуже - снег внутри или более плохая вентиляция при небольших щелях в проемах?

    Заранее всем спасибо за информацию. Помогите разрулить заблудший мозг... :smile3:

    Удачи!
    Виктор.
     
  2. Ответ

    Здравствуйте Виктор!
    Думаю, что более развёрнутый ответ Вам даст Сергей, я же постараюсь предварительно ответить на ваши вопросы.
    1. Обработка древесины в минусовую температуру такими составами невозможна. Подумайте сами, они на водной основе.
    2. В вашем случае рекомендую оставить сруб до весны, а весной начать био-защиту.
    3. Прежде чем снимать с брёвен 2 мм попробуйте обработать черноту отбеливающими составами для древесины.
    4. «Акватекс» - составы для наружного и внутреннего применения. КСД -“ для внутренних работ, но «КСД» кроме био-защиты является и антипиреном. В вашем случае, когда стены будут зашиваться -“ это не нужно. У той же «Рогнеды», которая делает «КСД», есть масса антисептиков для наружного и внутреннего применения.
    5. Проёмы лучше закрыть. Если хотите оставить щель то делайте её минимальной и в верхней части проёма.
    Удачи!
     
  3. Здравствуёте, Виктор! Абсолютно согласен с Александром -“ обработка древесины в минусовую температуру действительно не желательна -“ связано это не столько со свойствами защитных составов, сколько со свойствами древесины. Как известно при отрицательных температурах пропитываемость древесины значительно снижается. Т.к. глубина проникновения защитного состава в этом случае минимальна, то и защита будет незначительной.
    Что касается «черноты» - безусловно это деревоокрашивающий гриб. Развитие грибов, поражающих древесину замедляется при низких температурах. Я бы отложил обработку деревянного дома до весны. Оцилиндрованное бревно -“ красивый материал -“ жалко портить вид -“ не торопитесь обдирать. Можно попробовать отбелить древесину составом на основе активного кислорода, я использовал СЕНЕЖ НЕО -“ эффект потрясающий. Но отбеливать лучше когда потеплеет.
    Что касается вентиляции -“ нужна, безусловно. Если вентиляция отсутствует, влага застаивается, высыхание древесины затруднено, вероятность поражения древесины сильно возрастёт. Закрывать проёмы наглухо, я бы не стал. К тому же неоднократно наблюдал что происходит в деревянном доме с ограниченной вентиляцией. Зрелище не из лучших.
    Что касается выбора защитных составов -“ наберите в Яндексе «защита древесины» - составов великое множество, есть и достойные. Для финишной отделки можно использовать как водно-дисперсионные антисеетики на акрилатной основе, так и составы на основе летучих органический соединений.
    Возникнут дополнительные вопросы -“ обращайтесь.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    >Здравствуйте Виктор!

    Добрый день!

    >Думаю, что более развёрнутый ответ Вам даст Сергей, я же постараюсь предварительно ответить на ваши вопросы.

    Спасибо, и все-таки:

    >1. Обработка древесины в минусовую температуру такими составами невозможна. Подумайте сами, они на водной основе.

    А может покрыть чем-то бесцветным, на алкидной или масляной основе, чтобы замедлить процесс до весны? Позволит ли это потом сделать отбеливание самых критичных мест? А то боюсь весной не на 2-3, а уже на 5-7 мм все вглубь уйдет. :(

    >5. Проёмы лучше закрыть. Если хотите оставить щель то делайте её минимальной и в верхней части проёма.

    Там в принципе стоят контурные коробки - наметка будущих окон и дверей. Над ними как раз сантиметров по 10 щели. Думаю, если зашить прямо по коробкам, этих щелей хватит...

    >Удачи!

    Спасибо!
    >
     
  5. Ответ

    Проблема заключается в том, что даже составы на основе органических растворителей не рекомендуют наносить при температуре воздуха ниже + 5 градусов. Кроме того, вы создадите плёнку, которая запрёт влагу внутри дерева, а оно должно сохнуть. Закончится тем, что влага пойдёт во внутренние помещения и чернеть и гнить начнёт там. Кроме того, надо уничтожать грибок, а не консервировать его. Есть ещё одна причина, по которой это не стоит делать. Материал не будет держаться на влажном и холодном дереве.
    Не переживайте, весной отбелите древесину, обработаете антисептиком и финишным материалом. Работать сейчас невозможно. И дереву хуже сделаете и материал испортите.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Только Сенеж и только когда тепло. Евгений
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом