1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита дома от молний

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Владимир, 12.03.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Форумчане подскажите! Как сделать противомолневую защиту двухэтажного деревянного дома
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Более - менее просто и понятно почитайте, например, здесь:
    http://da4a.info/content/view/44/46/ Если в сельской местности, можно совместить молниеотвод с телевизионной антенной.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Большое спасибо
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не забывать (при грозе) вытаскивать из телевизора кабель. И то не факт безопасности.
    У родителей (частный дом) антенна на стальной трубе, в 20см от стены. Шаровая молния пробила стену (вывернуты обои) напротив трубы, под потолком. Пролетела через 3 комнаты и разрядилась на водопровод.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не пытались включать мозг перед тем как такие советы давать???
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ты знаешь, в отличие от некоторых, я его и не выключаю :grin:

    МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР
    Утверждена Главтехуправлением Минэнерго СССР 12 октября 1987г.
    ИНСТРУКЦИЯ
    ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    РД 34.21.122-87
    …………………………………………………………………………………………………
    1.6. В целях защиты зданий и сооружений любой категории от прямых ударов молнии следует максимально использовать в качестве естественных молниеотводов существующие высокие сооружения (дымовые трубы, водонапорные башни, прожекторные мачты, воздушные линии электропередачи и т.п.), а также молниеотводы других близрасположенных сооружений .

    из другого источника:
    "Металлические мачты, на которых устанавливаются антенны, должны быть заземлены. Так как в антеннах наиболее часто применяются петлевые вибраторы, которые средней точкой соединены с металлической стрелой, а стрела с металлической мачтой, то дополнительных мер по грозозащите не требуется (кроме заземления металлической мачты).
    Если же мачта деревянная, то по ней необходимо проложить толстый (сечением 15-25 мм2) провод или медную ленту, которые одним концом соединяют с серединами вибраторов, а другим с заземлителем.
    ................................
    Металлическую оплетку коаксиального кабеля фидера также необходимо заземлить.
    Лучшая грозозащита осуществляется установкой на вершине мачты металлического вертикально расположенного заостренного штыря такой длины, чтобы его острие располагалось хотя бы на 1,5 м выше антенны."
    Я понимаю, что все мнения, отличные от твоего, безмозглые и вредные, но иногда так хочется и своё иметь :blum3:
     
  7. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, шаровым молниям закон не писан, от них громоотвод не спасет. У моей знакомой в городской многоэтажке она прожгла дырку в оконном стекле, полетала по комнате и улетела в форточку, не причинив больше вреда.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Так перегоревший он давно... Хоть включай, хоть не выключай...

    Ты всегда на такую лажу ведешься?
    Два перца решили статейку накропать, бабла срубить... А ты и рад.

    Если бы ты знал как и для чего делается молниезащита, то не писал бы такую ахинею и не повторял за другими.
    Высота молниеотвода должна образовывать купол, надежно перекрывающий радиус защищаемого сооружения...
    А твои полтора метра только простейшую решетку перекроют, а если там стоит что-то типа Меридиан'а?
    Опять же потенциал - если в твою поделку попадет молния, то от телека у тебя ничего не останется...
    Не зря же в пуях молниезащита имеет свой отдельный заземлитель, а все остальное - свой заземлитель, при этом они все же соединены в систему уравнивания потенциалов.
    Или ты считаешь что два заземлителя делается для красоты?
    .
    Кстати, подумай над тем, почему штырь именно заострен... :smile3:



    Свое мнение тебе иметь никто не запрещает, главное чтобы оно было правильным... А для этого надо иметь рабочий и включенный мозг.
    .
    Я часто замечаю, что ты лепишь горбатого... Такое впечатление, что ты описываемые в своих сообщениях приемы где-то просто подсмотрел... Типа вот так кто-то делает... А вот на счет верности таких решений и ситуационности ты совершенно не в курсе. Нечто типа любимой отговорки халтурщиков - а мы всем так делаем...
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ни один нормальный специалист не назовет "молниезащиту" каким-то непотребством типа "горозозащита"...
    Это совершенно разные слова, понятия и смысл.
    Гроза - это больше эмоциональное описание комплекса природных явлений.
    Молния - вполне конкретное природное явление, неделимое...
    От грозы много разных защит, все зависит от того, что именно в данный момент мы назвали грозой... Грозой можно назвать ураган или любое другое стихийное явление, пугающее и угрожающее жизни и имуществу...
    От молнии же защита всегда одна и та же, вполне определенная.
    ЕТС...
     
  10. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Не понял. Ты что, против того, чтобы металлические мачты заземлялись?

    В защищенной зоне условно считаются все объекты, которые входят в конус с вершиной на вершине громоотвода и углом 45 град. Это описано в рекомендованной еще первый раз ссылке. 1,5 метра - этого достаточго для защиты самой антенны, а поскольку в сельской местности, т.е. вдали от телецентра, антенны стараются поднять как можно выше, чтобы увеличить дальность приема, то конус 45 град. вполне может накрыть весь дом. Когда я жил за 100 км от телецентра, антенна у меня была на высоте 14 м,+1,5м штыря - вполне закрывала скромный домик 60 кв. м. А что такое "Мередиан" - я не знаю, у меня это ассоциируется с переносным приемником "Мередиан", его-то такой конус точно накроет!

    А ты выглянь в окошко, если в городе живешь,на соседних крышах море коллективных антенн и все без какой-то отдельной специальной молниезащиты, и что-то я не слышал о массовом выходе из строя телеков. По своему принципу работы стандартная телеантенна АТВК имеет все вибраторы надежно соединенные с металлической мачтой. Согласен, что при прямом ударе в антенну телевизор, скорее всего, выйдет из строя, т.к. токи в десятки тысяч ампер даже на сопротивлении заземления в доли ома (хоть такие редко бывают), создадут напряжения в сотни и тысячи вольт, но тут уж ничего не сделаешь.

    По этому поводу я во-первых, ничего не говорил, во-вторых делать 2 заземлителя для частного дома будет жирно, особенно, если учесть, что для жилых домов высотой менее 25 м молниеотвод по твоим ПУЯм делать вообще не обязательно. Но если человек предусмотрительный и осторожный - почему бы и не сделать.
    А не надо думать - почитай учебник физики Перышкина, часть 3 "Электричество" - там уже подумали. Кстати, вообще-то молниеотвод делается вовсе не для того, чтобы в него молния лупила, а для того, чтобы многократно уменьшить вероятность удара в место, где он установлен. Если ты на это намекал, то молодец, кой-какие азы электричества знаешь, не только ПУЭ.
    Вообще-то я не электрик, ПУЭ знаю не очень, но 4 группа допуска и право работ с напряжениями свыше 1000 Вольт у меня имеется, и за 30 с лишком лет работы с ними меня не убило. Хотя, конечно, ты бы мне не дал такого.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    В народе говорят "громоотвод", я по-народному и выражаюсь, чтоб доступнее было. Правильнее, конечно, молниезащита. Как в РД по ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Кстати, ты хоть сейчас признал, что молниезащиту дома МОЖНО объединять с молниезащитой антенны, а то ты как-то замылил то, что в РД написано по этому поводу.:grin:
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это я касательно всей статьи, а выделенного фрагмента...

    Это только твои фантазии. Покатайся по деревням, посмотри что и как стоит у людей.

    Меридиан - антена, просто марка...

    :smile3:
    Город и село - очень разные во всех отношениях вещи...
    Ну и если я выгляну в свое окошко, то не увижу ни одной антены. Нету их на наших домах... Кабель рулит :smile3:))
    Из антен у нас только спутниковые, да и то все на фасадах, а не на крыше.
    Я и молниеприемников-то на городских домах..., уж не помню видел ли вообще...

    Ты привел некий источник, а значит что полностью согласен и тебе было лень это переписывать.

    Ты читай все, а не отрывками...
    Молниеприменик не нужен только в том случае, если в некоторой близости есть молниеприемники других объектов или что-то что из заменяет, например высокие деревья.
    .
    На счет же двух заземлителей - ликричеству наплевать на твои эмоции. Правилам - тоже наплевать. Сказано делать так - изволь, ибо это закон.

    Переведи на русский язык...
    Либо у тебя неправильно построено предложение, либо ты считаешь и пишешь, что молниеотвод по своей сути является "отпугивателем" молний.

    :smile3:))
    И вот такие люди нас лечат... А потом мы удивляемся от чего так плохо живем и постоянно выбираем не то правительство...
    Уборщица тоже работает в театре, но это не означает, что она искушена в исскустве...
    .
    Ну если нормы не знаешь, а только умеешь указания раздавать, так не лезь туда, где ты ничего не понимаешь...
    Участвуй в тредах, где обсуждаются вопросы, в которых ты разбираешься, которые тебе знакомы по твоей работе...
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я писал это про двух писак, выдержку из статьи которых ты здесь привел.
    Ты мне в этом вопросе не интересен в принципе...

    Я это РД не читал.
    Я ничего не признавал.
    Я ничего не замыливал по причине того, что не читал.
    :smile3:))
    Не надо желаемое выдавать за действительность - это глюки.
    А глюки - это болезнь мозга.
     
  14. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    У разных людей и в разных местах по-разному. На расстоянии 40-60 км от Останкино люди вообще на комнатнкю антенну принимают, а на 80-120 км от областного телецентра антенну надо на 10-15 м поднимать.
    Примерно так. С острого металлического конца молниеотвода легко стекают заряды, они компенсируют заряды в атмосфере, мягко "разряжают" накопленные атмосферные заряды, поэтому молния бьет в громоотвод гораздо реже, чем в деревья, расположенные рядом, а если и "бьет", то уже малость ослабленная. Конечно, если заряд тучи очень большой и движется она быстро, разрядиться не успеет, тогда молния попадет в громоотвод, но это уже будет реже.
    Кстати, из Википедии: "Молниеотвод (в быту также употребляется более благозвучное «громоотвод») — прибор, устанавливаемый на зданиях и сооружениях и служащий для защиты от удара молнии."

    Указаний не раздаю. Советую нормальным людям в тех областях, где что-то знаю. На хамские выпады стараюсь не реагировать, потому что пишу не для тебя, а для нормальных людей, а они сами решат, кого слушать.
    Последних 15 лет по работе занимаюсь именно разработкой антенн.:sm029:
     
  15. Вольтазар

    Вольтазар Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Хватит ругаться! Для устройства молниеотвода есть специальные сайты. Там все написано. Сам летом делал молниезащиту. Крыша у меня металлическая и сайдинг тоже.Вообще по периметру крыши делается контур из проволоки шестерка-восьмерка. Затем он той же проволокой ведется отступая от стенки вниз к землею На глубине метра 2 вкапывается штырь или несколько соединенных и к ним приваривается спускающаяся с крыши проволока. Все выступающие над крышей мачты типа металлической трубы, антенны присоединяются к контуру, например, у меня выше трубы торчит штырь из той же проволоки, у антенны тоже. Но если ударит молния, все телевизоры в доме могут сгореть. Поэтому нужно ставить прерыватель разъединяющий антенный кабель и разводку для антенны. Прорыватели у нас не производятся, закупаются, по-моему, в Германии и стоят порядка 2-х тысяч. Уповать на то, что мролния ударяет редко и ничего не сгорит, не стоит. Хватит одного раза. Вольтазар
     
Похожие темы
  1. Чижов Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 343
  2. Юлия
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 951
  3. фатиния
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 824
  4. Влад
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 504
  5. Алекс_Т
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    22 513
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление