1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита дома от молний

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Владимир, 12.03.2010.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не понял.
    Чтобы металлическая мачта не упала, она глубоко закапывается. О каком ещё заземлении идёт речь?
    В отношении труб... В деревянном частном доме, имеющем подвал, печь (по крайней мере в старых сельских домах) стоит на деревянных сваях. И куда (по Вашему) пойдёт разряд? Для использования такой трубы нужен провод.
    На моих глазах отец падал в тарелку с супом, хотя за окном гостиной была веранда. Просто в 2х метрах от пола (за спиной) было радио, а на подоконнике (к которому он сидел спиной) стоял телефон.
    Должны быть соответствующие разрядники, или всё нужно отключать.
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    "Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!"
    В самом первом посте я дал автору ссылку на статью, где нормальным доступным языком описано устройство грозозащиты для разных случаев, заземление и пр. И на всякий случай добавил, что молниеотвод можно объединить с телевизионной антенной, если она нужна. За что получил хамский ответ господина Spy о состоянии своих мозгов и т. д. Оттуда все и пошло.
    Это я вообще не понял, т. к. ни о каких трубах не писал. Если Вы имеете в виду цитату из РД (Руководящий Документ), то это на все случаи жизни, сколько угодно есть стальных дымовых труб, например, от котельной школы или больницы, которые целесообразно использовать для установки молниеотвода, вместо того, чтобы лепить мачты на здании.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это сообщение было удалено с форума, но пришло на мыло, поэтому все отвечу.
    .
    Если ты не заметил, то я не знаю что сказать автору, кроме как либо заняться самообразованием вплотную(и не по всяким левым статейкам с инета - речь ведь идет не о плюшках и вышивании крестиком, а о безопасности), либо обратиться к специалистам... Я не занимаюсь и не интересуюсь молниезащитой.
    Поэтому автору я ничего не пишу.
    Знал бы или хотел - обязательно написал бы.
    А в данном случае моей помощью ему является противодействие тебе и твоим дурацким и необоснованным советам.
    .
    То, что ты больше не будешь компостировать человеку мозги всякой ерундой - это плюс. Жалко что ты ты к этому пришел слишком поздно.
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Прерыватель - устройство дорогое и экзотическое, и, главное, не гарантирующее защиту телевизора от молнии в случае воздушных линий электропередач. У меня самого в такой ситуации сгорел приемник, выключенный сетевым выключателем, но сетевая вилка была вставлена в розетку. Дежурных, постоянно включенных блоков, тогда еще не существовало. Молния ударила в воздушку на расстоянии метров 100 от дома. Так что самая надежная защита - соблюдать рекомендации паспорта и выключать вилки из розетки на время грозы и длительного отключения электроприборов, особенно при воздушных линиях.
     
  5. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо, что возобновил мой удаленный пост.
    Ну раз ты в этом вопросе не разбираешься, в чем честно признался, то не можешь судить о моих советах, действительно ли они такие "дурацкие и необоснованные". Ты, конечно, не поверишь, но в этих вопросах я разбираюсь.
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, если Вы закопаете трубу-мачту на глубину 2м, при этом не будете красить нижнюю часть краской или обливать смолой для защиты от коррозии, то это сооружение может заодно быть заземлением. Правда, требуемые параметры по сопротивлению врядли обеспечатся, разве что почва очень влажная будет, но это хоть что-то, лучше, чем ничего. Но вот у меня труба - мачта стояла на асфальтовой площадке на подпятнике (кусок швеллера), а устойчивость обеспечивалась оттяжками, у которых электрический контакт с мачтой был очень слабый. А у соседа металлическая труба была закреплена высоко на стволе дерева. А у другого соседа мачта антенны была установлена на шиферной крыше. Так что заземлять мачту телеантенны в большинстве случаев нужно, иначе она превратится в большую угрозу для дома.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Всегда пожалуйста... Просто с некоторых пор с форумов стали пропадать не то, что безобидные, но и полезные сообщения...

    Я просто глубоко их не копал, т.е. рассчитать молниеотвод мне будет проблематично, но общие принципы и правила я разумею.
    И вот на основании этих знаний я и говорю, что твой совет по совмещению изначально неправилен. А если учесть, что ты приводишь ссылки из документа, который не относится к теле- и радио-антенам, а твое видение принципов работы молниеотвода приводит тебя к неправильным выводам, то мое незнание по сравнению с твоим - цветочки.
    Т.к. я не советую людям как им удобней самоубиться.
    .
    Ты разрабатываешь антены - замечательно. А к молниезащите ты какое отношение имеешь?
    .
    Кстати, ты говорил, что писать сюда больше не будешь...
    Опять что ли обманул???
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты опять делаешь неправильные выводы!!!
    Антена, ее расположение и заземление - это один вопрос.
    Ее молниезащита - это совершенно другой вопрос.
    И антена и молниеприемник могут располагаться на диэлектрических основаниях...
    В целях же безопасности эти вопросы надо решать совместно...
    Если вытащил антену выше всего и вся, то будь добр обеспечить ее молниезащиту... Только не надо этого делать на одном токопроводе и заземлителе... Сперва заряд молнии должен достигнуть земли, а уже только потом пойти на ГЗШ здания, к которой подключено заземление антены.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дело в том, что слишком много ламеров пишут книжки и кропают статейки...
    До сих пор в некоторых местах советуют заземлять комп на батарею или водопровод...
    Поэтому посылать просто в интернет - большая ошибка, ибо нет гарантии того, что человек найдет грамотную статью и расчет, а не напорется на очередного словоблуда.
    У себя ты можешь хоть без трусов бегать... Но не надо быть распространителем дурных идей и левых советов.

    К какому контуру? О чем ты???
    Контур заземления молниеотвода не должен совмещать в себе контур заземления электроустановки... Это два разных контура, выполняющих две разные задачи, НО все же соединенных между собой в систему уравнивания потенциалов.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не надо доступности... Надо грамотно. Если чел не способен понять грамотный ответ, то ему лучше обратиться к специалистам, а не копаться в помойке беллетристики.

    Вот не добавил бы, и жил бы сейчас спокойно... Ибо твои добавления чистой воды фантазии...
    Язык мой – враг мой: прежде ума глаголет.
    Почаще обращайся к народным мудростям :smile3:))

    Вот вот - были бы мозги в порядке, все бы осталось на месте...
    Или ты считаешь, что глюки - это не проблемы с мозгом?
    .
    Еще раз - хам, хамство, это скорее социальный статус, а не манера общения, поведения... Не знаешь значений слова - не употребляй.
    Безграмотность и бескультурье - это уже проассоциированные от статуса значения...а не определяющие.
    Культура - это вообще придумка снобов, ибо она не естественна человеку изначально.
    .
    То, я грубо или еще как отзываюсь о твоих выходках - прямая реакция на твою безграмотность... А если тебя это угнетает, то и называй вещи своими именами, или не неси ахинеи. Т.е. сперва думай, а потом говори.
    .
    Слишком много ламеров сегодня в инете, мнящих себя строителями и специалистами в других областях. нет, чтобы заниматься своим делом, которое у них лучше получается, а не быть в каждой бочке затычкой...
    Хочешь потрендеть без последствий - иди к кружок вышивания крестиком..., но здесь-то вопросы касаются безопасности, как личной, так и окружающих.
    Ну а если если обижаешься на крутое словцо по делу - то он просто дурак с завышенным самомнением и болезненным самолюбием. И место ему не здесь, а в больничке, среди наполеонов и других аналогичных личностей.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ты за меня сам придумываешь какие-то схемы и сам успешно их критикуешь. Пример установки антенн я привел в ответ на заявление T_Vlad"a, в котором он утверждал, что мачта антенны закапывается глубоко в землю, посему ей никаких заземлений не надо. Почти всегда очень даже надо. Ну а если ты против указаний РД о том, что "следует максимально использовать в качестве естественных молниеотводов существующие высокие сооружения (дымовые трубы, водонапорные башни, прожекторные мачты, воздушные линии электропередачи и т.п.), а также молниеотводы других близрасположенных сооружений", т.е. что молниеотвод стоящей рядом с домом высокой телевизионной мачты будет защищать и дом - так это не ко мне, а к МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР. Напиши им, может ты их убедишь, и не будут по всей территории бывшего СССР использовать железные трубы котелен, прожекторные и антенные мачты для молниезащиты близлежащих домов.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это не мачта, а хрень кошачья.
    Под мачтой я понимаю самостоятельное сооружение.
    То, что Вы выделили выше жирным шрифтом (трубы, башни, мачты, вышки) говорит о том, что нужно использовать максимально высокие сооружения, но это совсем не означает, что на этих сооружениях не должна быть установлена молниезащита. Я уже привел пример обычной печной трубы. Она тоже попадает под категорию труб.
    -
    В отношении соединения антенны с землёй - некоторые конструкции антенн, для правильной работы, исключают подключение точки нулевого потенциала к земле. Как же такую антенну оставить включенной в телевизор? Да ещё и в сеть, как все современные телевизоры с дистанционным управлением.
    - В общем давайте не мешать в кучу собственно телевизионную антенну и грозозащиту. Вопрос не такой уж и банальный. Требует грамотного подхода. Если делается для себя, то кто как хочет. Умер Максим ну и фиг с ним. Если вопрос касается безопасности окружающих, то извольте по полной форме. На всё есть чётко просчитанные схемы. Грозозащита, выравнивание потенциалов, элементы для различных уровней чувствительности (электросети, информационные сети). При желании всё легко найти.
     
  13. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Из Википедии: "Хамство (неодобр.) — тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения."
    Ну это я уже давно понял. Ты там, в больничке, под кого косишь? Под Фарадея, или Теслу? Хотя нет, Тесла не проходит, он очень любил сомнительные и опасные эксперименты, благодаря которым сейчас всемирно известен.
     
  14. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Вам со Spy не нравятся ссылки на простые и доступные книжки? Нате ГОСТ
    ГОСТ Р 51269-99
    Группа Э58
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    АНТЕННЫ ПРИЕМНЫЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО И ЗВУКОВОГО РАДИОВЕЩАНИЯ
    ...............................
    7 Требования безопасности
    7.1 Электрическая схема и конструкция наружных антенн должны обеспечивать надежное соединение по постоянному току всех сборочных единиц и деталей антенны с металлической опорой (мачтой).
    7.2 На башмаке - основании металлической мачты антенны - должен быть болт диаметром 6-8 мм для подключения провода заземления.
    У индивидуальных антенн с неметаллической (деревянной или диэлектрической) опорой должен быть болт для подключения заземления, расположенный на антенне вблизи детали ее крепления к опоре.
    7.3 Нормы сопротивлений заземляющих устройств должны соответствовать ГОСТ 464.
    .
    А про сеть я писал в посте 16.03.10 10:41 И в инструкции телевизора об этом написано, вынимать вилку из розетки при воздушной линии электропередач во время грозы обязательно.
    Так и я ж за. Вот гляжу в окошко и в 100 метрах вижу стальную трубу индивидуальной котельни, на вершине молниеотвод, по всем правилам прикрывает строения в радиусе метров 60. Дальше на гостиннице на крыше мачта антенны мобильной связи, на ее макушке молниеотвод, защищающий всю гостинницу, и все по правилам, по ГОСТам и РД. А о чем мы спорим, понять не могу. Что трубы бывают кирпичные, и они ток не проводят? Так прочитайте иесь документ, там написано, что делать в таком случае. Вопрос выеденного яйца не стоит, Вся суть в одной фразе: "Можно при определенных условиях в качестве молниезащиты жилого частного 2-этажного дома использовать молниеотвод рядом стоящей антенны". Спай с этим не согласен - это его проблемы. Что Вас не устраивает в моём утверждении я не понял.
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня устраивает всё.
    Просто такой огромный спор просто запутывает тех, кто в этом плохо разбирается. Для них нужны не только указки в общее описание нормативного документа (он для специалистов), но и указания на конкретные решения.
     
Похожие темы
  1. Чижов Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 343
  2. Юлия
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 953
  3. фатиния
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 824
  4. Влад
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 506
  5. Алекс_Т
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    22 518
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление