1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита древесины - хочу покрыть новый дом пропиткой

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем елена, 16.09.2011.

  1. елена

    елена Гость

    Здравствуйте. Озадачена. Хочу покрыть новый дом пропиткой, антисептиком от биоразрушения, атмосферного воздействия и влаги. Что хорошего посоветуете? И надо ли покрывать этот состав сверху лаком или есть всё в комплексе (антисептик-пропитка и лак), или просто пропитки, которые не требуют покрытия лаком? И ещё про огнезащиту сказали, что после нанесения огнезащиты никакие составы уже сверху не лягут - всё отваливается, так ли это? Спасибо.
     
  2. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Пинотекс, Акватекс, Белинка.
    Акватекс более дешёвый - от 180 рублей баночка (0,8кг), качество отменное, расход маленький, большая палитра оттенков,сохраняет текстуру древесины, обработка лаком не требуется и конечный вид обработанных деревянных поверхностей вызывает восхищение. :smile3:
     
  3. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Для защиты древесины от биоразрушения и атмосферного воздействия следует обработать двумя составами: антисептиком "Типром А" и гидрофобизатором "Типром У" (либо другими аналогичными составами), так как каждый выполняет свои функции. Антисептик защищает от биозаражения, обладает фунгицидными, бактерицидными и альгицидными свойствами. Гидрофобизатор придает поверхности водоотталкивающие свойства, защищает от намокания, рассыхания и кородирования дерева. Такая двойная обработка в сочетании с гидрофобизирующими покрытиями обеспечивает эффективную защиту древесине на долгий срок.
    Если Вы хотите защитить дерево еще и огнезащитой, то тогда делается обработка в следующей последовательности:
    1. Антисептирование, так как антисептик должен работать внутри дерева.
    2. Обработка антипиренами. Они должны работать на поверхности древесины и повышать температуру воспламенения.
    3.Гидрофобизация - окончательная обработка, которая предотвращает вымывание водорастворимых антипиренов и самого антисептика.
     
  4. елена

    елена Гость

    А нам сказали, что если покрыть огнезащитой, то на неё уже ничто не ляжет, т.е. другие составы, покрытия, краски... Бывает ли такое? И надо ли после этих трёх составов (антисептик, огнезащита, гидрозащита) покрывать лаком или чем-то сверху для закрепления?
    И ещё, читала про огнезащиту, и не нашла ту, которая устойчива к уф-лучам, и другим атмосферным воздействиям... станет ли она устойчива к этим воздействиям под слоем гидрозащиты?
     
  5. Мария

    Мария Гость

    Итак, огнезащита:
    Бывает на солевой основе и кислотная.
    на солевой основе удобно и выгодно брать огнебиозащиту - т.е. комплексный антипирен-антисептик.
    Таких на рынке много, дешевые брать не стоит - они чаще всего не содержат огнезащиты как таковой вообще.
    Солевая огнезащита какое-то время после высыхания может оставлять высолы на поверхности - раствор проникает вглубь древесины, а соль остается на поверхности.
    Поэтому, если сильно хочется, то можно после нанесения выждать некоторое время - около полугода. Сверху нанести защитный состав, желательно того же производителя, что и огнезащита.
    Огнезащита кислотная - после нее нельзя и в принципе не требуется наносить дополнительно что-либо. Обычно эти составы стойкие к атмосферным воздействиям.
    И третий вариант - есть такой огнебиозащитный атмосферостойкий лак для дерева - pirex decor. Удовольствие на первый взгляд недешевое, но вполне себя оправдывает, т.к. состав действительно 3 в 1.
     
  6. Tom-Sojer

    Tom-Sojer Участник

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Схема отделки должна быть следующая:
    -Антисептик против плесени, синевы, гнили
    -Грунтовка
    -Финишный слоя краски или лака
    Материалы 3 в 1 точно будут уступать каждому из этих материалов по отдельности, следовательно и защита будет менее надежная.
    Огнезащиту лучше не использовать, т.к. от нее реального толка мало, поскольку никто правильно ее не наносит, а вот проблемыс последующим покрытием поверх нее могут быть весьма существенные. По крайней мере, мы своим клиентам ее не предлагаем, анаоборот всячески отговариваем.
     
  7. Алла

    Алла Гость

    нашла Типром А- вроде для борьбы с плесенью- посоветуйте-стоит им обработать мой кошмар?
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    1. Антисептик - его задача максимально проникнуть в древесину для ее защиты.
    2. Огнезащита - ее задача максимально покрыть (снаружи) обрабатываемый материал.
    Когда вам втюхивают огнебиозащиту вы получаете продукт который не решает максимально эффективно ни одну из поставленных задач (смотри пункт 1 и 2).
    Миф об огнезащите - если вы думаете, что покрыв дом огнезащитным составом вы сделаете его несгораемым вы ошибаетесь, дом сгорит на минут на 30-50 позже этого времени будет достаточно чтобы избежать человеческих жертв и спасти кое-какое имущество.
    Поэтому:
    1. Не покупайте антисептик и огнезащиту в одном флаконе у этих защитных средств разные задачи и способы решения этих задач. В среднем производители огнебиозащиты дают гарантию 5-6 лет на огнезащиту, 7-10 на биозащиту. То есть вы строите дом - обработали деревянные элементы огнебиозащитным составом. начали отделочные работы внутри дома которые длятся в среднем 1-3 года, заселились в дом. Через пару лет у вас закончилось действие огнезащиты, а еще через 5 лет вы остались и без биозащиты!
    2. Покупайте антисептик и огнезащиту отдельно! Выбирая их обращайте внимание на срок их действия.
    3. К вопросу нужно-ли покрывать антисептик сверху каким то лакокрасочным материалом - НУЖНО! Антисептик проникает в древесину в среднем на 5 мм. Лакокрасочными материалами покрываем не только для того что бы защитить ее от ультрафиолетовых лучей и чрезмерной влаги но и для того что бы предотвратить растрескивание древесины и как следствие открытие ее незащищенных слоев для источников биопоражения (насекомых, грибков, плесени).
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Класс!... Самый лучший ответ в мире!... :wink3:
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Самый дешевый и надежный способ защиты древесины
    Карбонат калия он же поташ стоимость мешка 50 кг 2000 р максимум 1кг на 10 литров и в два слоя Плесень вымирает сразу и больше не появляется дерево не горит особенно если хорошо пропитать
     
  11. Титов Петр

    Титов Петр Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    День добрый!
    1.С этой технологией согласны абсолютно:
    за одним исключением: любые огнезащитные составы являются одновременно и биозащитными (то есть тем самым антисептиком против плесени, синевы, гнили и т. д.). Правда в той или иной степени…
    Например, состав КСД отличается ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ уровнем биозащиты, содержит двухуровневые антисептические компоненты:
    - низкомолекулярный антисептик глубоко впитывается в поверхностные слои древесины и обеспечивает биозащиту
    - высокомолекулярный антисептик химически связывается с поверхностными слоями древесины и блокирует вымывание огне-биозащитных компонентов.
    И, в этом смысле, нет никаких преград для использования подобных составов, являющихся одновременно и огне- и биозащитными. Просто не надо путать: это ПРОПИТКИ, а не финишные, декорирующие составы. Тут вопрос терминологии, многие называют антисептиками именно финишные составы, что не совсем верно.
    2.
    Действительно, огнезащитные пропитки не исключают возникновения пожара. Их основное назначение – выиграть время, замедлить распространение пламени, облегчить тушение пожара. И с этими задачами они прекрасно справляются.
    3. Действительно, на огнезащитные пропитки любые другие покрытия сверху ложатся плохо. И тут следует понимать, что изначально эти продукты были разработаны с целью обеспечения огнезащиты НЕСУЩИМ конструкциям здания, то есть тем, которые, в случае пожара, должны как можно дольше элементарно не рухнуть. А такие конструкции, как правило, зашиваются, и дальнейшей обработке не подлежат. Наносить на огнезащитные пропитки сверху рекомендуется только алкидные составы, только внутри помещения и время высыхания их при этом может увеличиться.
    4. Но если уж есть потребность обработать огнезащитой именно финишную обшивку, то для этого тоже есть решение – огнебиозащитный лак Pirex Décor. Это полуматовый лак для древесины, обеспечивающий 2-ю группу огнезащиты, причем при очень скромном расходе – 250г/кв.м. Для сравнения, расход пропиток – 500-600г/кв.м. И здесь применима все та же технология из п. 1:
    - биозащитная пропитка
    - грунтование
    - финишный слой лака (и вот как раз этим лаком может быть Pirex)
     
  12. eppostro

    eppostro Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Посмотрите "дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском". Если Вас заинтересует, какие материалы были использованы для защиты?,обращайтесь-расскажу.
     
  13. ValentinaIrk

    ValentinaIrk Гость

    Попробуйте связаться с ребятами из ролика, у них есть состав огнебиозащита (и антисептик и огнезащита). Еще есть ролик по огнезащите о том, как работает состав!
     
  14. eppostro

    eppostro Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У этих ребят нет ничего интересного. 1/2 группа пожарной эффективности. Биопиренов с такими показателями много. На сегодня лучше ПИРИЛАКС огнебиозащиты нет! Показатели пож.эффективности: Г1,РП1,В1,Д2,Т2 при 400г/м2. Сертификат К0(15) - огнезащита несущих и ограждающих деревянных конструкций. Кто из производителей биопиренов имеет такой сертификат? Поэтому он используется практически на всех объектах культурно-исторического наследия. Еще раз обратите внимание на усадьбу царя Алексея Михайловича в Коломенском. В частном домостроении: те, кто желает сохранить свой дом, применяют ПИРИЛАКС. Остальные выбирают, что подешевле (никого не хочу обидеть: многие "застройщики" элементарно не разбираются в показателях, группах и тд.)
     
  15. Zema

    Zema Гость

    А что такое биопирены? :shok:
     
    Pasha Protas нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом