1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защита стиральной машины от перепадов напряжения.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Андрей, 09.02.2013.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день, всему форуму!
    Прошу совет у знающих специалистов, касательно подключения стиральной машины. Стиралка достаточно дорогая со всевозможными функциями. Заботит вопрос о перепадах напряжения в эл сети. Ставить какую то защиту или не заморачиваться? На входе в квартиру стоит обычное узо. Кто что советует и стабилизатор (уж очень громоздкий...) и дифавтомат и сетевой фильтр в розетку, короче кто чего. Одна надежда на опытных и знающих спецов в этом вопросе. Что лучше и проще?
     
  2. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    УЗО и дифавтомат от перепадов напряжения не защитят.Лично у меня стоит электромеханический стабилизатор "Ресанта" на 5 кВт, вполне доволен. Уж проще некуда. Если вопрос стоит о габаритах, берите электронный, он намного меньше занимает места.
     
  3. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Стабилизатор на 1 фазу? Дорогой? А можно реле контроля напр.-при выходе за параметры (ок.150В, 280В) отключит линию питания. Правда за 0,1 с минимум. Не знаю, как там блок управления, не успеет сгореть? Мин напр. тоже плохо-ЭД греется, ток повышается. Реле где-то 1000-1500 руб.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Прежде всего надо посмотреть характеристики машинки по требованию к напряжению. Одни машинки работают и при 190В, а у других программа сбивается и при 210В. Импортная техника (в большинстве случаев) рассчитана на среднее значение в 230В. Затем измерить напряжение в своей сети (поставить вольтметр и понаблюдать за показаниями. А есть реле с функцией памяти, т.е. можно отследить за прошедший период мин. макс. значения напряжения). И вот теперь можно принимать решение на приобретение РЕЛЕ контроля напряжения или стабилизатор. А если брать стабилизатор, то по мощности уже сразу на всю квартиру, так как стабилизаторы меняют свою мощность при изменении напряжения в сети: стабилизатор на 10а при V 220В - 2,2кВт, а при V 150В - это уже 1,5кВт
     
  5. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Я брал его давно, когда стоимость имела цену порядка 4500 руб, сейчас не знаю. Вся моя хижина запитана через него, ибо напряжение в сети падало до 160 вольт. Ограничитель напряжения вещь, конечно, полезная, но в сельских сетях, где риск перекоса фаз весьма высок во время штормовых ветров. Ставил знакомому после того, как сгорел настенный котёл, телевизор и что-то там ещё. Прошло четыре года, обрывы ВЛ есть, а жалоб нет :smile3:
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    ЕСЛИ СЕТЬ ПОСТОЯННО ТРЯСЕТ И ЕЩЕ И ПИКОВЫЕ БРОСКИ ТО ЕДИНСТВЕННОЕ СПАСЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ СТАБИЛИЗАТОР.электромеханические не успевают .электроника успевает выгореть.
     
  7. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Тиристпрный стаб-50000 руб. (грубо), на ЛАТРах-1000Руб. Тут надо 7 раз отмерить. Если перепады напр. суточные (день-ночь), то на ЛАТРе хорошо (релейный какой). Если скачки-т.е. меняется за секунды туда сюда-тогда, да, электронный (тиристорный). С уважением.
     
  8. Master

    Master Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Стабилизаторы-стабилизаторами, но если частые перепады напряжения сети, то прежде всего надо брать за шкварку электроснабжающую компанию и трясти их на предмет исправления ситуации. Если не отреагируют - можно смело подавать на них коллективный иск в суд, замерив перед этим напряжение в сети при более чем трех свидетелях (соседях).
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Кто и когда будет крутить ЛАТР ночью ,Днем когда вы на работе?Приспособа должна быть поставил один раз и забыл о проблеме.А борьба с компанией иногда не имеет смысла поскольку у них часто все оборудование расчитано на 5квт вруки и то при загрузке 60%.А мы все выросли за последнее время до20 а то и40 квт.При этом все строили свой маленький коммунизм по принципу я самый умный .Поэтому включение у соседа теплового насоса или осушителя в бассейне приводит ктаким перекосам ,что 160в в сети это почти норма .Посему спасение утопающих...
     
  10. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    :smile3: Электромеханический стабилизатор - это и есть ЛАТР с "приспособой" - эл. двигателем, который... Кто и когда будет крутить ЛАТР ночью ,Днем когда вы на работе?
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Пусть в вашем понимании ЛАТР это электромеханический стабилизатор время его реакции в лучшем случае10 мил сек за эо время вся электроника выгорает .
     
  12. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Повторяю ещё раз - в основе эл.механического стабилизатора заложен прибор типа ЛАТР(Л можно убрать). И ещё. Никогда стабилизаторы не служили защитой от скачков напряжения, только от суточных или постоянных перепадов, для прочих нужд существуют реле типа РКН, РН.
     
  13. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Евгений, мой пост 14.02-именно о времени срабатывания. Если суточные колебания-на ЛАТРе или релейные. От резких скачков-тиристорный. А реле напряжения срабатывает за 0,1-0,5 с. Только дубовую технику спасет. Компу, как знаете, 10мс хватает. :wink3: С уважением
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Перепады напряжения день -ночь это действительно легко решается любым электромеханическим стабилизатором будь то на реле или на эл.двигателе,тиристорные конечно ДА ,но обратно вылазит жаба,так может вспомнить феррорезонансные.Уних в пределах рабочего напряжения прекрасные параметры.
     
  15. Milana

    Milana Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Муж установил релейный стабилизатор, и всё ок. Теперь, когда в сети скачет напряжение, стиралка работает нормально и не отключается. Только есть одно маленькое НО: когда сильно скачет напряжение, то такой стабилизатор клацает как сумасшедший. В остальном все прекрасно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом