1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защитное заземление - имеется проект подключения дома к 220В, 5кВт, картинка проекта прилагается

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Олег (самостроитель), 13.10.2010.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Приветствую всех.
    Не обладая профессиональными знаниями в области электробезопасности, хочу спросить:
    Преамбула вопроса-
    имеется проект подключения дома к 220В, мощность выделенная 5кВт.
    Картинка из проекта прилагается.
    Насколько я понимаю, проводник N на моем столбе на улице был подключен к заземлению (у столба есть забитый уголок 50х50 и туда со столба через ящик со счетчиком и вводным автоматом )и подключен медный провод 6 мм2.
    В дом подходят 2 провода и заходят в щит дома. Фото прилагается.
    В щите дома есть клеммы-рейка с N контактами от ввода и есть клеммы-рейка с заземлением (это так понимаю Ре ??)
    На участке перед домом по проекту устроен защитный контур заземления.
    Шина с этого контура заземления подведена к домашнему щиту но не подключена (на фото это видно что нет подключения).
    Электрики соединили колодку N (ввод со столба) и колодку Ре (защитное заземление от контура перед домом).
    Я почему-то думал, что это желто-зеленое заземление от заземляющего контура на участке перед домом
    должно быть отдельно и использоваться только для подключения заземления розеток и всех приборов.
    А получается, что я защитно заземляюсь опять таки на "0" (N проводник)..???
    В таком случае какой смысл тащить было 3 провода по проводке, а можно было заземляющие контакты розеток тупо повесить на N провод?.
    Может правильно так: - заземление N проводника пусть выполнено на столбе ввода от общей сети (забитый уголок возле вводного столба на улице), а в домашнем щите шина защитного заземления от контура заземления должна быть отключена от проводника N? И к ней отдельно подключать все заземляющие провода от розеток и корпусов бытовой техники???
    А иначе..не пойму смысл..
    Кстати.. приводил нескольких людей - электриками называют свою профессию.
    Варианты ответов:
    1 - Неправильно. Соединять в щите нельзя. Только на столбе оставить.
    2 - Можно и нужно делать именно так! В щитке дома соединить N и заземление контура возле дома.
    3 - А можно и так и так.. Без разницы!
    img_229159.jpg img_229159_2.jpg
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Т.е. просто хочу уточнить.
    Мне оставить как есть и просто подключить сюда на колодку с желто-зеленым проводом ввод от контура заземления перед домом и все заземляющие провода от розеток и корпусов бытовой техники?
    или:
    подключить на колодку с желто-зеленым проводом ввод от контура заземления перед домом и все заземляющие провода от розеток и корпусов бытовой техники, а само соединение с колодкой N-проводника разорвать?

    Если поможет, могу текст ТУ подключения выложить. Там что-то написано про защитное подключение и трубы и все-такое.
    Спасибо..
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Странно.
    Неужто такой сложный вопрос? :shok:
     
  4. arozjankov

    arozjankov Новичок

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Скорее специалисты по данной теме пока не прочитали ваш вопрос :smile3:
     
  5. Olego

    Olego Гость

    В обязательном порядке сделать контур дома и посадить на правый пустой клемник и с этого клемника развести по розеткам заземление. Перемычка между клемниками сделана правильно.
     
  6. makarov

    makarov Гость

    зачем УЗО поставь ДИФы и все
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Схема нарисована правильно, за исключением следующего:
    1. Ввод 2-х проводный делается только алюминиевым проводом 16мм.кв., медным проводом 10мм.кв. Если ввод трехпроводный, то тогда можно и 6мм.в медью.В схеме правильно указан Сип 2х16.
    2.Общее УЗО это головная боль, если и ставить,то на 300мА, чисто в целях пожарной безопасности.
    3. В распределительных цепях после УЗО должны стоять автоматы, поэтому просто поставить дифавтоматы, вместо УЗО.
    Дальше схему не видно.
    Кроме этих замечаний все нарисовано как надо, особенно узел ввода, есть главная заземлящая щина ГЗШ, есть неразрывная подача на шшину РЕ. Больше ничего выдумывать не нужно.
     
  8. Evgeny

    Evgeny Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    1.Непонятно почему после УЗО-40 А-30 мА стоят УЗО опять на 30 мА. Не соблюдается принцип селективности. Должны стоять на 10 мА.
    2.Если столько УЗО (практически на каждой группе), то можно сделать систему заземления ТТ. Вводной провод PEN не расщеплять на PE и N, а свой контур заземления вывести на шину PE (защитное заземление). Только номиналы УЗО по группам сделать на 10 мА.
    Смотрите http://bsgt.kiev.ua/fazenda/fazenda.html
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть проектанты и пытались нарисовать схему правильно, только получилось какое-то чудо...
    1. После разделения нулевого провода на N и РЕ в щите учёта из него вывели три провода, а обозначили только СИП 2*16. А про третий... типа сам решай?
    2. Селективность дифзащиты забыта напрочь. Об этом уже сказано ранее.
    3. Щиток на фото выполнен так, как будто разделения (см. п.1) и не было.
    4. Шина РЕ указанного щита просто висит в воздухе. Теперь либо кидать третий провод в соответствии с проектом, либо снова делать повторное заземление нулевого провода и деление совмещённого нулевого проводника, хотя это делать надо до коммутационных аппаратов и счётчика.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Во-первых,
    Всем огромное спасибо за ответы.
    Но Вы поймите меня...
    - Я не специалист в этой области, и то что Вы говорите и упоминаете термины, для меня понятно только на уровне знакомства этих терминов, но никак не их досконального понимания в процессе функциональности :shok:
    - Я постарался описать как все сделано и что сейчас имеется: Вот такой на фото щит, закопанный контур заземление возле дома (шина от него в дом к щиту не подключена), столб с заземлением "0" на вводе. Заземление столба (и "0" видимо) на вводе на участок и контур заземления перед домом - это 2 разных заземления!
    - Щит собирали электрики по договору (исполнение проекта), после чего вызвать их доделать не представляется возможным. Еще на этапе ввода я спросил, почему не завели заземление (ну в том числе тот самый 3-ий провод от столба). Ответили придем доделаем. Прошло 8 месяцев - тишина!
    - УЗО и автоматы ставили они. Про замену 4-х УЗО на 10мА -понял..Спасибо!
    - низ картинки проекта 6 групп: (слева-направо) свет 1 и 2 этаж (без УЗО); розетки 1 и 2 этаж; электроплита; водонагреватель котельной. Итого 6 групп.
    Как мне поступить?
    Если можно простым бытовым языком-
    1. Шину контура заземления перед домом включить в колодку с желто-зеленым проводом? Да? ..или..?
    2. Все заземляющие контакты розеток и корпусов бытовой техники подключить на колодку с желто-зеленым проводом? Да? ..или..?
    3. Колодку с желто-зеленым проводом в щитке отсоединить от колодки "0"? Да? Нет?
    Пока только это...поэтапно буду исполнять.
    .
    .
    .
    про замену дифавтоматов позже. Иначе у меня будет каша в понимании..
    Спасибо!!!
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    1.На группы 10мА УЗО не ставится,будет срабатывать постоянно и УЗО это не автомат, принцип селективности здесь отработан по другому. Если есть необходимость( а в этой схеме нет), то селективность для УЗО достигается путем установки УЗО, которое срабатывает с задержкой по времени.
    2.ПУЭ четко запрещает установку системы ТТ в системе с глухозаземленной нейтралью для жилых домов. Эта система применяется в отдельных обоснованных случаях, контур заземления должен быть не 30 Ом, а 10 Ом, да и защита покруче. Например в аппарате для исследования мозговых импульсов, чтобы не было помех сети.
    3. Полностью согласен с предыдущим ответом. Провод СИП 2х16, это ошибка, нужно СИП 3х16.Щиток собран не правильно. На схеме показана ГЗШ и дополнительное РЕ прилепленное сверху совершенно лишнее.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы оба об одном и том же???
    Мне что сделать? Мне проще все самому сделать, чем дождаться электриков в деревне.
    Разумеется ни на кого ответственность не возлагаю, если я самолично приступил к исполнению советов.
    - смысл тянуть со столба через участок 3-ий провод от заземления возле столба, если я такой же (а может и лучше) контур имею возле крыльца дома? Т.е., то что шину с контура заземления возле дома я заведу в щиток на колодку-рейку заземления это понятно. Мне колодку-рейку заземления с заведенным в щиток "0" соединять.. или нет?
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Или мне надо тупо с заземления возле столба взять и протянуть в дом в щиток 3-ий отдельный провод заземления?
    Тогда нафига мне контур заземления возле крыльца дома?? :shok:
    Пипец.. я в шоке
    :grin:
    Вот подрядчики уроды..!

    Завтра уезжаю на стройку, все отфоткаю и вечером в воскресенье покажу.
    Наверное я криво поясняю, лучше покажу на фото.
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    1.Для правильного исправления положения, нужно выяснить как собран щиток учета на столбе. Если как на схеме, то нужно от щита учета проложить СИП 3х16 до вашего шита. В этом случае Фаза и рабочий ноль(голубой) должны подключаться к двухполюсному автомату( желательно усиленному),защитный ноль РЕ( желто -зеленый)к шине РЕ, куда подключится контур заземления проложенный около дома и все желто зеленые провода отходящих линий.Вводной автомат нужен для того, чтобы каждый раз не лазить на столб, когда нужно автомат поменять в щитке, а скорей всего опломбируют весь щиток и к автомату на столбе доступа не будет. Тогда эл.сети вызывай.Защитный провод от столба разрываться автоматом не должен.
    В этом случае на все твои три вопроса-ДА!
    Дальше правильно собрать щиток.
    1. Осветительные группы пускаешь через автоматы, а остальные группы через АВДТ( дифференциальные автоматы).
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Т.е. если я после 5-6 медленных прочтений вашего ответа правильно понял, то:
    ГЗШ - это вновь сделанное электриками заземление возле столба (с этого столба подан отвод 2-х проводов в дом - 0 и фаза)
    К этой ГЗШ электрики подключили (заземлили) "0" который подали в дом. И с ЭТОЙ ЖЕ ГЗШ они должны БЫЛИ подать 3-ий отдельный провод заземления в щиток на отдельную рейку-колодку заземления. И вот уже на эту колодку-рейку заземления я и должен посадить все заземлители домашней проводки, а саму эту рейку-колодку заземления с введенным в щиток "0" уже не надо было бы тогда соединять (как сейчас на фото)????? !
    Я прав? :shok:
    .
    .
    .
    Но тогда я опять в тупике (подумав 1 минуту) - дык нахрена мне тогда по проекту еще один контур заземления возле дома?? Или это и есть непонятный моему разуму некий уравниватель потенциалов..?
    То что он подключатся к колодке-рейке заземления в щитке это понятно, тут без вариантов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление