1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защитное заземление - имеется проект подключения дома к 220В, 5кВт, картинка проекта прилагается

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Олег (самостроитель), 13.10.2010.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Ты правильно все понял. Контур заземления на столбе положен по ПУЭ и относится к линии электропередачи. Это повторное заземление линии. Контур дома тоже положен по ПУЭ, это повторное заземление дома. Сечение СИП 3х16, тоесть 16мм.кв взято не с потолка, это минимальное сечение при аварийных ситуациях выведенное при помощи долгих расчетов и принятое во всем мире по нормам МЭК.Все это сделано для того, чтобы при авариях на линии у тебя дом не сгорел.У нас проектируют двухпроводную линию на вводе и щиток стоит в доме, поэтоту ГЗШ в доме и таких головняков нет.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю для окончательного понимания и окончательных ответов выполнить:
    Завтра выясню и доложу с фотографиями в воскресенье!

    Видимо это только после изучения п.1 (выше)
    Понял!!!!

    Понял. Он есть, только на разрыв фазы. На фото он угловой левый верхний!
    Щит опломбирован фальшпанель. Т.е. если открыть дверцу уличного щитка учета, то доступен автомат ввода (когда отключаешь дом то и счетчик отключается - цифирьки тухнут) и окошко для просмотра данных счетчика. А дальше никак не подобраться - пломба!
    Это какой? Поясните расширенно пожалуйста..
    А я выясню этот вопрос по факту!
    ПОНЯЛ!
    Ага..ну вот уже и просветление в голове моей!!!! Уря..-а-
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    РАД! Пошел спать, завтра опять борьба с тупыми представителями электросетей.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ПОНЯЛ!
    3-ий провод с ГЗШ они мне не протащили! Исправлю!!!
    Контур заземления перед домом нужен! Не вопрос, он есть!
    3-ий провод с ГЗШ возле столба тяну в дом на щиток на колодку заземления + туда шину от контура перед домом! Колодку Заземления в щитке разрываю от колодки "0"!

    СПАСИБО!!!
    Завтра буду документировать все монтажные изыски электриков на столбе и по возможности в щитке учета на столбе!!!!
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще раз Спасибо!
     
  6. Olego

    Olego Гость

    Олег, я не пойму чего ты паришься. Тебе же говорят посади контур
    на правую клемму, разведи по розеткам заземление и радуйся жизни. На опоре делается доп. заземление на случай если на трансформаторе отгорит ноль и вся линия может сесть на твой контур. Поэтому тебе не надо с опоры тянуть третий провод.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Странно, а зачем Вам кидать со столба главную заземляющую шину, которую соединяют с рабочим нулём? Получается, что в случае обрыва рабочего нуля на линии Ваш заземляющий контур будет рабочим нулём что-ли?... Ведь если я не ошибаюсь, то это называется глухозаземлённая нейтраль согласно ПУЭ?...
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    В электрике, как и в медицине есть принцип не навреди.Чтобы давать советы, нужно четко понимать последствия.Если зделано разделение РЕ и N проводников ( что и сделано в щите на столбе), то обьдинять рабочий и защитный ноль запрещено. Защитный ноль должен подходить к шине РЕ распредщитка неразрывно от столба.Поэтому от щита на столбе вести только три провода.
    То что вы предлагаете, вести два провода от столба, это прерывает электрическое соединение непрерывное РЕ, а в дальнейшем получается система ТТ, что в жилых домах запрещено. Читайте внимательно ПУЭ.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

    1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

    1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

    1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Во-первых,Всем Спасибо!
    Во-вторых. Был на доме. Разбирался. ФОтографировал. Но там такая каша из проводов, что на фото трудно показать. Фотографировал с разных точек, но все равно провода попадают с разных ракурсов в одну кучу. Но чуть позже все равно фото выложу.
    Итак, что я разобрал:
    1. С центральной линии по улице (провода в глухой черной оплетке - изоляции) к моему столбу подключили 2 провода через какие-то прокалыватели-клеммы.
    2. Далее эти 2 провода пошли на ПЗР (так понял прибор ограничитель выделенной мощности).
    3. Далее эти 2 провода вышли из ПЗР и пошли к щитку учета с Меркурием (счетчик).
    4. далее эти 2 провода вошли в щиток учета и вышли уже оттуда прямиком в мой дом (точнее поднялись по столбу, зацепили на какие-то зажимы-серьги и по воздуху через промежуточный опорный столб на участке в дом). При этом из щитка учета вниз к земле вышел 3-ий оголенный медный провод, который подключили на штырь вбитый в землю возле столба. Это видимо и есть заземление "0". Куда он подключен в щитке не знаю - он за панелькой, которая опечатана (в панельке только окошко для показания счетчика).
    .
    .
    .
    Вот как это выглядит.
    А теперь вопросы-уточнения из ваших постов, уважаемые участники форума:
    Дык, я как раз с этим не спорю, и более того так и делаю.
    Контур возле дома завтра заведу в дом проводником катанкой д.8 или гладкой арматурой д.8, а от него через сварное болтовое соединение медным проводом 4мм2 в распределительный щит дома на клемму-колодку заземления. На эту же клемму-колодку уже подведены все заземлители от розеток.

    Это понятно. Поэтому я и спросил-уточнил - что в щитке НАДО разделить соединение клеммы-колодки "0" с клеммой-колодкой заземления!
    ????? странно.. Почему бы его не протянуть до клеммы-колодки заземления.
    Тут главное понять.. ГДЕ именно может произойти разрыв нулевого проводника.
    - если на центральной линии ПОСЛЕ меня, то мне видимо без разницы. Я продожаю получать питание в штатном режиме, а пользователи после меня по улице видимо никак.
    - если на центральной линии ДО меня, то тут некая опасность присутствует. Тогда я получаю фазу как обычно а рабочий "0" видимо получу через ГЗШ? В таком случае 3-ий провод отдельно заземления в щиток от столба мне просто НЕОБХОДИМ!!!!! разве не так?
    - если разрыв нулевого проводника произошел на моей территории (в присоединении на столбе или на участке стоб-дом-щиток дома, то..??? Тогда видимо рабочего нуля у меня просто не будет штатного, а я его опять-таки получу с ГЗШ, и в таком случае 3-ий отдельный провод заземления от столба ГЗШ ОПЯТЬ НУЖЕН!!???
    Может поможете рассмотреть эти 3 варианта пропадания нулевого проводника?

    Это то, что я сейчас и делаю???? А именно:
    - сейчас тянут отдельный 3-ий провод заземления от ГЗШ столба в щиток дома на колодку заземления
    - на колодку заземления в щитке дома также ввожу шину от контура заземления возле дома
    - в щитке дома РАЗДЕЛЯЮ (нет соединения между ними) колодку с "0" от колодки заземления.
    .
    .
    3-ий отдельный заземляющий провод в щиток дома от ГЗШ у столба тянем ПВ1 4мм2. Этот тип провода допускается??
    Других в отдельной и + двойной изоляции не нашел. Все одинарные провода только с одной изоляцией.
    Всем спасибо еще раз.
    Завтра еду все доделывать, прошу (по возможности конечно) ускорить ваши комментарии до моего отъезда. там нет пока интернета.. :sorry2:
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Итак видим подключение от центральной линии в прибор ограничения мощности ПЗР img_229896.jpg
    и от этого прибора уходит вниз 2 провода на узел учета (счетчик)
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    тут видим как на счетчик приходят эти провода и затем через счетчик уходят наверх.
    А вот тут и видно как снизу в ящик входят медные провода от штыря возле столба (сам штырь тут не виден) img_229897.jpg
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    а тут видно что эти провода из щитка учета поднимаются наверх, цепляют на зажимы и пошли в дом! img_229899.jpg
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А вот самый интересный момент.
    На столбе имеется центральная арматура, которая идет внутри столба. В земле она также выходит.
    На фото стрелкой указан выход этой арматуры сверху столба.
    Я так понимаю, что это также используется как заземление.
    Ну почему эти сраные электрики не посадили ГЗШ к этой арматуре???
    Прекрасное монтажное место для организации заземления нулевого проводника при отводе к потребителям со столба!
    Или это для другого???? И я зря на монтажников наговариваю? img_229900.jpg
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Ты все правильно понял, это все подтверждается ссылками из ПУЭ.
    Только одно но,третья жила РЕ должна быть такого же сечения, как и остальные две жилы.Но если выхода нет, то хоть так, хотя это не лучший вариант.
    По поводу повторного заземления столба
    2.4.41. Крюки и штыри деревянных опор ВЛ, а также металлических и железобетонных опор при подвеске на них СИП с изолированным несущим проводником или со всеми несущими проводниками жгута заземлению не подлежат, за исключением крюков и штырей на опорах, где выполнены повторные заземления и заземления для защиты от атмосферных перенапряжений.

    2.4.45. Соединение заземляющих проводников между собой, присоединение их к верхним заземляющим выпускам стоек железобетонных опор, к крюкам и кронштейнам, а также к заземляемым металлоконструкциям и к заземляемому электрооборудованию, установленному на опорах ВЛ, должны выполняться сваркой или болтовыми соединениями.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление