1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защитный слой дерева

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Sel-A, 20.08.2013.

  1. Sel-A

    Sel-A Гость

    А вот, говорят, что надо сохранять защитный слой дерева... Что сие такое есть? Существует он или нет? Очень интересно... А может (тонким шрифтом - это подсказка) под ним подразумевается нечто другое, скажем так, не имеющее отношение к сохранению древесины?
     
  2. Так ведь и надо сохранять верхний слой дерева, просто кору снимать. Это все знают, зачем мудрить? Строить только из зимнего леса, он качественнее. Сначала сруб делать, потом выстаивать. Очень недорого. Сейчас все так срубы ставят и предложений масса в Интернете.
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Это провокация? ))) :laugh1:

    С точки зрения механической прочности и плотности, заболонная часть превосходит ядровую. Зато заболонная часть более подвержена всяким грибковым поражениям, по той простой причине, что она является более питательной средой.
    А вот ядровая древесина мертва, и питательной среды для грибка там нет.

    Поэтому "защитный слой" (заболонь) скорее всего сам нуждается в повышенной защите.
     
  4. Sel-A

    Sel-A Гость

    Согласно работ Академика Уголева, Университет Лесной Промышленности, цитата по памяти: "Заболонный слой древесины в ЖИВОМ дереве превосходит по устойчивости к загниванию ядровый слой... Однако, в МЕРТВОм дереве, то, которое идет на строительство, все наоборот..." :laugh1: Интересуемся далее: читаем на многих форумах фразу "дерево ДЫШИТ" . Смотрим таблицы паропроницаемости, оказывается, что вдоль волокон она в разы выше. И еще, выясняется, что именно заболонь отвечает за то самое "дыхание"....
     
  5. Sel-A

    Sel-A Гость

    да, простите, совсем забыл, есть прнятие "устойчивость к загниванию" и "механическая прочность".
     
  6. Sel-A

    Sel-A Гость

    Переходим к тому, что предлагает рынок: брус массив и кругляк (бревно). Роспуск хлыстов на брус осуществляется по ГОСТ, правила 1/4 от диаметра... Ноги всех Гостов по деревянному строительству, естественно растут из Старины... Сие есть 1 ПЕРСТЕНЬ (6.1 см) от диаметра спелого дерева. :grin: Раньше то, что было вдоль древесины, измерялось в аршинах, поперек - в перстнях... Смотрим далее, согласно работ Уголева, навскидку помню: "Заболонная часть дерева составляет до 50 процентов по площади от торцевого среза..." или не более 0.8 наружного кольца... Таким образом, в материале БРУС МАССИВ НЕТ! заболонной части, коя и отвечает за это глупое понятие "дыхание дерева", а, если правильно, то за паропроницание вдоль волокон, которое в разы выше поперечного... Но манагеры, продающие брус, дурят людям голову про вековые традиции, дыхание дерева... А ведь это пока только брус массив... Сейчас из него только дикие бригады строят... А в реале предлачается клееный брус, о ужас, там еще такие букавки есть - ламели, клей ПВА... Но, зато, цивилизованные конторы строят, грамотные слова знают - проект, расчет в арчкаде, минимизация расходов, деффачки секретутки кофей предлагають :grin:
     
  7. Sel-A

    Sel-A Гость

    Кругляк, иже бревно... Я бы выделил несколько архитектурных решений. 1. Современное строительство под Коттедж, 2. Старинное Русское Деревянное Зодчество, 3. Таежные дачи...
     
  8. Sel-A

    Sel-A Гость

    Из способов обработки - под топор, скобель, рубанок, а также калибровка и оцилиндровка. Первые три относятся к способам с сохранением заболонного слоя, вторые - чаше, не сохраняют.
     
  9. Sel-A

    Sel-A Гость

    под топор, ставят - стиль таежные дачи, изредка Русское Зодчество, и, что, прискорбно, основная масса "дешевых срубов", коих навалом в интернете со словами "мы строим по старинным русским традициям!"... Тем не менее, так можно делать, основная проблема, в дальнейщем, будет заключаться, в удалении, не менее 3 лет, остатков луба.. А еще под ним очень любят древоточцы поселяться... :grin:
     
  10. Sel-A

    Sel-A Гость

    под скобель ставят срубы Русского Деревянного Зодчества, а также индивидуальные заказы нуворищей.
     
  11. Sel-A

    Sel-A Гость

    под рубанок - современные коттеджи... Получается беленько и красиво... Кроме того, соглосно ГОСТ, допустимо использовать хлысты со сбежистостью не более 1 см на метр, согласно Правилам Плотника, никто не будет строить со сбегом более 0.5. При обработке "под топор, скобель" изменить сбег нельзя, поэтому и существует некий промежуточный вариант до КАЛИБРОВАННОГО бревна, именуемый "под рубанок". СБЕЖИСТОСТЬ БРЕВНА, в дальнейшем, влияет на обустройство окосячек, в основном... Многие считают, что это некрасиво...
     
  12. Sel-A

    Sel-A Гость

    собственно, калибровка и оцилиндровка, относятся к категории, когда про сохранение заболонного слоя, можно спрашивать, как о честности плотников, их выполняющих. Назначение понятно из названия - сделать бревно с нулевым сбегом. Калибровка выполняется вручную топором через стальной обруч, оцилиндровка - промышленным способом ножом пилорамы. Оба для современных коттеджей. Я не люблю это строительство, хотя из калиброванного бревна и строят Плотники-Профессионалы, а из оцилиндрованного - чубуреки... :grin:
     
  13. Sel-A

    Sel-A Гость

    А еще есть очень интересное понятие "плаха." бревно, распиленное вдоль пополам. В современном строительстве, стало принято, укладывать плахи, КОШМАР! на окладные (те самые, которые на фундаменте лежат) венцы... Сие делается для того, чтобы Заказчик потом не пристаа
     
  14. Sel-A

    Sel-A Гость

    вал с вопросами, типа, почему вы мне поставили сруб со щелью между лентй фньам
     
  15. Sel-A

    Sel-A Гость

    черт... Интернет глючит в лесу... Кароч, чтобы заказчик не приставал с глупыми вопросами, на тебе, ПЛАХУ на окладной... Никакой щели нет? Нет... Вапросы к пуговицам имеются? Нет... Ну вот и славненько.. Денюжки на бочку и мужикам поляну до поросячьего визга нажраться... :grin: А, тем не менее, что имеем - у плахи, опять же, согласно Уголеву, СЕРДЦЕВИНА является именно той частью древесины, у которой самая низкая устойчивость к загниванию!!! А они ее, епть на фундамент кладут, то-есть на то место, где, как раз, вероятность загнивания выше... :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани