1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защитный слой дерева

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Sel-A, 20.08.2013.

  1. Sel-A

    Sel-A Гость

    Собственно, это про понятие "устойчивость к загниванию".А про "механическую прочность", тут не основной вопрос. Не нужна она для дома. Поэтому и говорят, что хвойные обладают поввшенной усойчивостью к загниванию и более низкой механической прочностью по сравнению с лиственными. Из хвойных строят срубы, а из лиственных - инструменты. Зы.. Из елки лыжи прикольные получаются.. Я на втором году службы за зиму 3 раза на такие лыжи вставал... И все три пары сломал. В СССР, блин, додумались лыжи в армию из елки поставлять... Сталина на них не было... :grin:
     
  2. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемые участники форума! Давайте будем взаимно вежливыми, обойдёмся без смайлов, не выдавать желаемое за действительность, а свои суждения подкреплять авторитетными источниками.
    Вопрос поднят очень интересный и проблемный, т.к. некоторые производители и строители в качестве весомых аргументов качества их материалов или технологий как раз и утверждают о целостности "защитного слоя дерева" (более чем странный термин)или, что дерево зимней рубки.
    В работе (Перелыгин Л.М., Уголев Б.Н. Древесиноведение,М.: Лесн. пром-ть,- 1971.- 288 С) на стр. 16-17 даны определения терминов "заболонь, ядро, спелая древесина".
    "У многих лесных пород древесина окрашена в светлый цвет, причём у одних пород вся древесина в поперечном разрезе окрашена в один цвет, а у других - центральная часть ствола окрашена темнее наружной. В этом случае тёмноокрашенная часть называется ядром, а наружная, светлая зона - заболонью.
    У некоторых пород центральная часть ствола, не отличаясь по цвету от наружной, содержит (в растущем дереве) значительно меньше воды и называется спелой древесиной. Породы, имеющие ядро, называются ядровыми, а породы со спелой древесиной - спелодревесными; если между древесиной центральной и периферической части ствола нет разницы ни в цвете, ни в содержании воды, породы называются заболонными.
    Среди наших пород ядро имеют: хвойные - лиственница, сосна, кедр, тисс, можжевельник; лиственные - дуб,ясень,вяз, ильм, карагач, грецкий орех и др. Заболонными породами являются многие лиственные - берёза, ольха, липа, граб, клён и др. Спелую древесину среди хвойных пород содержат ель и пихта, а среди лиственных - бук, осина.
    В раннем возрасте древесина всех пород состоит только из заболони и лишь с течением времени у некоторых пород образуется ядро... (у сосны в возрасте 30-35 лет), что обусловливает наличие широкой заболони."
    На стр.162-168 той же работы в разделах, посвящённых влиянию различных факторов на физико-механические свойства древесины, отмечено, что строение древесины (бОльшая правильность) хвойных обусловливает более высокие прочность и жёсткость по сравнению с древесиной лиственных пород при одной и той же плотности.
    Макроскопическое строение больше всего влияет на свойства поздней древесине. Её физико-механические свойства в 2-3 раза выше, чем свойства ранней древесины. Потому естественно, что чем больше развита поздняя зона годичных слоёв, тем выше д.б. и физико-механические свойства древесины в целом.
    Авторы отмечают, что экспериментально доказана для сосны несколько меньшая плотность (на 5-6%) древесины заболони в соответствии с чем и прочность при сжатии (вдоль и поперёк волокон) ниже на ту же величину. Прочность при статическом изгибе оказалась практически одинаковой, а прочность при растяжении вдоль волокон и ударная вязкость заболони, наоборот, на 5-10% выше.
    Стр.164-165 "Функция заболони в растущем дереве ( путь для подъёма воды из корней в крону) обусловливает наличие в ней питательных веществ, легко усваиваемых низшими организмами, что в связи с меньшим содержанием консервирующих веществ (смолы, дубильные вещества) способствуют поражению грибами и насекомыми: древесина заболони обладает меньшей стойкостью против гниения по сравнению с ядровой и в большей мере подвержена нападению насекомых (червоточина).
    Сердцевина образована мягкой, рыхлой тканью; физико-механические свойства её низкие.
    Прилегающая к сердцевине зона древесины также имеет пониженные свойства. Сердцевина легко загнивает, а от неё гниль может распространяться и на окружающую древесину".
    Стр.169 "Изменение показателей физико-механических свойств древесины по радиусу ствола неодинаково для пород разных групп. Так, в спелодревесных стволах хвойных пород (сосна,кедр, лиственница) показатели сначала возрастают по направлению от сердцевины к коре, достигают максимума примерно на 2/3 радиуса, затем начинают снижаться".
    Стр.175 "Теоретически нет оснований ожидать ощутимого влияния времени рубки на физико-механические свойства, т.к. главная часть древесины ствола в растущем дереве состоит из отмёрших элементов, которые не могут изменяться в зависимости от времени года. Полученные экспериментальные данные подтверждают сказанное: убедительных доказательств влияния времени рубки на физико-механические свойства древесины в результате проведённых работ не получено".
    В работе европейского специалиста Мейер-Бое В. Строительные конструкции зданий и сооружений, М.: Стройиздат,- 1993.- 408 С на стр.50 приведены данные влажности древесины (в %): сосна/ель - ядро/спелая древесина - 30-40, заболонь - 100-120, средняя 60-100. В зависимости от времени рубки влажность хвойных пород (в %) дек-янв - 60, фев - 56, март - 59, апр - 54, май - 60, июнь - 61, июль - 60, авг-окт - 58.
    На основании приведённых данных следует признать, что физико-механические свойства у деревянного элемента из хвойных пород не становятся выше ни от времени рубки, ни от наличия или отсутствия заболони.
    Кстати, если добиваться комфорта по теплу в доме, построенном из сосны, то стены брусовые, например, для СПб должны быть не менее 45-50 см. Такой же ширины следует выбирать паз в бревне, что возможно, если диаметр в отрубе будет не менее 65 см... Но это уже разговор не по теме форума...
     
  3. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    После анонимных грубых реплик в адрес моего комментария раскрою содержание последнего высказывания о толщине стен из деревянного массива.
    Если стены рубятся из бревна, без учёта требований комфорта по теплу для дома постоянного проживания, то традиционно под отвес выравниваются внутренние стены. Но если выполняется традиционная чаша снизу верхнего венца, то стены изначально обречены на выпучивание из-за того, что, учитывая сбег, при укладке отруб чередуется с комлем. И вертикальные шипы между венцами не в состоянии преодолеть эти силы, тем более, что этому способствует и профиль чашки.
    Т.е. выход напрашивается в создании контакта между брёвнами по плоскости параллельной горизонту. Однако, если эти плоскости не сделать профилированными, то в случае усушечного коробления стены будут продуваемыми.
    В случае строительства дома для постоянного проживания толщина профилированного бруса/паза между венцами из брёвен в районе СПб должны быть не менее 450 мм. Теоретически это достижимо, но значительно удорожает строительство (подъёмная техника, сложность изготовления профиля), да и леса такого в наличии ограниченное количество. Следует учитывать, что даже ГОСТ 30974-2002 "Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкции, размеры" приводит 8 типовых профилей бревенчатых элементов с различными вариантами венцовых пазов, из которых только два сумеют противостоять усушечному растрескиванию нижележащего венца.
    Таким образом напрашивается выход: стены делать из бруса профилированного, но сечением не более 200 мм. Затем снаружи дополнительное утепление из долговечных безвредных гармоничных к древесине материалов. Т.е. если бы даже некто доказал значительное превосходство бревна против бруса по физико-техническим свойствам и по биостойкости, то реалии с сырьём и нормативы по теплозащите склоняют к брусовым стенам.
    Деревянные стены имеют и другие недочёты: упоминаемые усушечные растрескивание и коробление элементов, капиллярное увлажнение. В случае их проявления тепловое сопротивление стен снижается , т.е. происходит тепловое загрязнение среды. Но эти недочёты вполне решаемы, если к ним подойти с инженерным мышлением.
    Общий вывод: деревянные стены имеют много преимуществ против всех известных материалов; массивные стены должны выполняться из профилированного бруса хвойных пород естественной влажности сечением 150-200 мм из леса круглогодичной рубки с устранением/снижением остаточных напряжений усушки; для дома постоянного проживания производить дополнительное утепление.
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    это все легенды и мифы, придуманные производителями профбруса )))
     
  5. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Алексей1971! Мне кажется, что, прежде чем сделать выводы о своей практике, достаточно убедительно аргументировал их. Если, кроме голословных утверждений, у Вас есть другие доводы, то, пожалуйста, поделитесь ими с участниками форума.
    Сумеете аргументированно поправить меня, то: 1 - извинюсь перед Вами лично и участниками форума; 2 - поблагодарю за новые знания.
    Кстати, я не производитель профилированного бруса, но именно по этой скорректированной технологии работаю с 1991 г. Заказчик с пониманием относится к моей аргументации.
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Не знаю, насколько источник боле чем столетней давности может быть авторитетным для Вас, но уже в в работе (Залесский В.Г. "Архитектура", М., 1904.- 583 С.) было отмечено, что обтёска бревна на 4 канта имеет большие преимущества. Но при укладке стен в брусьях следует выбирать четверть для снижения продуваемости, а следовательно повышения теплосохраняемости стен; они прочнее и устойчивее стен, срубленных на пазах, и дают меньшую осадку.
    Очевидно, сегодня четверть можно признать архаизмом, хотя многие не утруждают себя даже изготовлением профиля.
    Кстати, на своём форуме по непонятным причинам Вы вообще грубо отвергли все рассуждения о толщине стен из дерева для выполнения требований СНиП по теплозащите зданий...
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Господа! Стройте, ради Бога, из бруса! :grin:

    И живите в этих скворешниках. Даже спорить не буду.
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Потому и не спорите, что аргументов у Вас нет! Вот только непонятно, как Вы, строя из бревна диаметром в отрубе 200 мм, выбирая паз около 120 мм, объясняете заказчику, что этот дом может защитить от зимних холодов. Разве что поддержанием горения дров в печи круглосуточно?
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Дорогой строитель из профбруса! Отсутствие возражений вовсе не означает отсутствие аргументов. Лично меня от Вашей навязчивой пропаганды бруса уже тошнит. Начнем с того, что я-то сам заказчик, а не продавец, как Вы ))) И себе бы я из Вашего бруса даже сортир во дворе не поставил бы :laugh1:

    Брус - это испорченное и искалеченное дерево, в отличие от цельных бревен.

    Ну Вы это гэ заказчикам толкаете - Вам его и нахваливать.


    Относительно энергозатрат на отопление в рубленом бревенчатом доме - честно отчитаюсь на своей ветке как только закончу внутреннюю отделку на втором этаже, подключу газовый котел и начну там жить зимой. Отопление у меня планируется круглогодичное, независимо от того, на даче я буду находиться или в городе.
     
  10. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Законы строительной теплофизики надо понимать и следовать им, но не игнорировать. В частности, укрупнённое значение сопротивления теплопередачи однородной ограждающей конструкции определяется из отношения толщины, например, стены (для Вашего случая - горизонтальной проекции паза) к коэффициенту теплопроводности, в данном случае, сосны.
    При Вашей рубке, если 0,12 м разделить на 0,15 Вт/м*С, то сопротивление теплопередаче окажется равным 0,8 м.кв*С/Вт. Например, для Архангельска сопротивление теплопередаче стен (СНиП 23-02-2003 "тепловая защита зданий") должно быть не менее 3,56. Т.е. Ваше строение вполне м.б. предназначено для сезонного/дачного проживания.
    Прежде чем строиться, надо было ознакомиться с азбукой строительства и упомянутым нормативом, содержание которого можно найти в любом поисковике.
    Кстати, брус в строительстве применяется с XIV века.
    Не переживайте относительно сортира из моего бруса. У меня его нет. Для строительства его приобретает заказчик, а до кондиции довожу я , но не на продажу...
     
  11. Sel-A

    Sel-A Гость

    Алексей! Он не знает что такое "брус". Он не знает, какие есть варианты бруса. Он не знает, что такое "угловые соединения бруса". Он не знает, какие угловые соединения бруса идут под утепление, а какие - под летний дом... Он не знает конструктивных особенностей деревянного строительства. Он не знает сезонных изменений дерева. Он не знает, как строить из дерева.... ОН НИКОГДА НЕ СТРОИЛ, НЕ ПРОСЧИТЫВАЛ КОНСТРУКЦИИ, И НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕРЕВЯННОМУ СТОИТЕЛЬСТВУ... Я даже более скажу - он не Архитектор, не Строитель, не Инженер, а просто ИНТЕРНЕТ-БОЛТУН. Я не знаю такого чувака Валерий Иванович в строитетьстве... Знаю Янека, Надежного и Оксагона на этом форуме... ОНИ ПРОФИ. А этот - *** с горы.... :grin:
     
  12. Sel-A

    Sel-A Гость

    Да ну его, лудикова... А теперь, ВНИМАНИЕ! правильный ответ по теме... ЧТО ТАКОЕ ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ ДЕРЕВА. Как правило, интернет-писуны, сразу начинают разговор про Заболонь. Тут ответ есть и все его знают, и не от Папы Уголева, а раньше лет так на 100 от кукуйца-архииектора Блази, это того, что МАНСАРДУ вместо ЧЕРДАКА руссише-швайн научил делать. Вон они все... Мансарды все делают... НЕ РУССИШЕ-ШВАЙН ВЫ, НЕ? А, ну да... Интеллигентишен-швайн, скорее... :grin:
     
  13. Sel-A

    Sel-A Гость

    Читаем Папу Уголева - я, [не хорошо ругаться], полвека прожил, поэтому сопливые лудиковы идут лесом - МЭТР СКАЗАЛ: Заболонная часть дерева обладает повышенной биостойкостью по отношению к ядровой, КОГДА ДЕРЕВО ЖИВОЕ!!!! А вот когда хлысты напилили, то НАОБОРОТ. Именно, заболонь в деревянном срубе и треьует наличия защиты! Химической, механической, какой угодно... Так шо, этот, под ником "валерий иванович" нехай 1. Учится древесиноведению, 2. Топорик в руки для практике, 3. ... ЛУДИКОВ, КОГДА НАУЧИШЬСЯ ОТЛИЧАТЬ ЖИВОЕ ДЕРЕВО ОТ СТОЛБА.. :grin: живое дерево - это вон под окнами твоей квартирки, которую ты по блату в СССР получил. А столб, вернее, хлыст, это материал, из которого ДОМА ДЕРЕВЯННЫЕ строят. Правда, ты не знаешь, что такое деревянные дома. Тем более, У ТЕБЯ ЕГО НЕТ!!! Как ты можешь что-то советовать, если у тебя ничего нет?... Буа-га-га... :grin:
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва

    Дело даже не в этом. Его личная биография никому не интересна. Этот товарищ имеет смелость заявлять, что дом из бруса лучше, чем из цельного бревна. И объясняет это прежде всего тем, что сам строит из бруса... Ну и что? А если бы он строил из самана (смеси соломы, глины и коровьего г...нa), то стал бы утверждать, что саман лучше дерева?
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    А почему они строят из этих материалов - тоже понятно. Рубленый вручную дом высококвалифицированные и хорошо оплачиваемые плотники рубят от 2 месяцев до полугода. А собрать дом из "оцилиндровки" или бруса можно за несколько дней - кривыми руками дешевых черно*0пых таджиков. Поэтому цельное бревно не вписывается в их "бизнес-процессы".

    Поэтому они сегодня имеют наглость дезинформировать людей относительно качеств материала, на котором Русь тысячелетиями стояла и выстояла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани