1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Защитный слой дерева

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Sel-A, 20.08.2013.

  1. Sel-A

    Sel-A Гость

    Так, все, ладно, вот ответ... Изначально понятие "защитный слой" ассоциировался не со слоями древесины, а со способами ее обработки. Сейчас идиоты все перепутали... Возьмем тот самый заболонный слой, который слаб в плане загнивания, но обеспечивает те самые понятия "дерево дышит, дерево летом на ощупь прохладное, зимой-теплое, заходишь домой-чую деревом пахнет, в дереве жить хорошо". Если заболони нет, то и нет таких понятий, а есть БРУС ИЛИ ОЦ И неучи лудиковы, которые брус массив от профилированного отличить не могут. Читаем, грешные вы мои, работы А.В.Попова, официальный сайт гуглится РЦАПО - вам расскажут, как, в старину, тесали стены и какими топорами. Кстати, сосунку под ником "валерий иванович" я бы не советовал лезть в деревянное строительство, пиши, мальчик, на ТЕПЛОРОДЕ... Девачкам понравится... :laugh1:
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Как-то даже смешно у них получается, что цельное бревно (т.е. природная конструкция) хуже, чем изготовленный на станке брус! Это все равно что взять стальной канат круглого сечения, где все жилы крепко сплетены-перевиты-перекручены, и снять с него с 4 сторон фрезой "лишние куски", чтобы он стал квадратным! Увеличится его прочность от этого? Это и происходит когда цельное бревно распиливают на брус или делают из него "оцилиндровку"!
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Я тебе с самого начала примерно так и ответил. Что заболонный слой хотя и обеспечивает бревну механическую прочность, сам нуждается в повышенной химической защите.
     
  4. Sel-A

    Sel-A Гость

    Топор Плотницкий - он КОЛУНООБРАЗНЫЙ. Нечто среднее, между топором и колуном. Открыто Архитектором-Реставратором А.В. Поповым в 80 годы.. Сейчас любой Плотник, с большой буквы, по реставрационным работам или по ручным работам под старину тольки им и работает. Тес таким топором составляет не более 5 см. Получается, как "чешуя", а не ровненько... Но, при этом, удар ИМЕННО ТАКОГО ТОПОРА, заклинивает поры заболоного слоя, что, в дальнейщем, даже не требует химической защиты... Вот вам и "срубы, которые стоят веками...". :grin: И ТОТ САМЫЙ ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ... :grin:
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну это все известно и это все прекрасно. Только к реальному современному строительству отношения не имеет. Бревна строгаются электрорубанком и обрабатываются "немидом" (также как и пазы, и чаши)
     
  6. Sel-A

    Sel-A Гость

    ну, я бы не сказал, что ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНО. Как раз, наоборот, мало, кому известно... Ну да, дорого, долго, а по-современному можно и рубанком, да замазками... Вопрос в другом - лезут всякие лудиковы в древострой... Ты его посты перечитай еще раз, это же пипец полный, парень НЕ ЗНАЕТ плотницких понятий, про ЧЕТВЕРТЬ ту же или ЛАС в срубе. Обхохочешся... :grin: А туда же - че та тарахтит, маленький... Типа, ОН специалист по дереву... Это еще что... Давеча, на одном "деревянном форуме" местный Гуру посмел против меня перья поднять.. Типа, мы крутые, норвежской рубкой занимаемся... Пришлось "отголубить", что никакой ты не Гуру, железа в доме не должно быть, не путай шканты с нагелями, да и вообще, я тебя знаю, как программиста от "интертайги", которого мы пару лет назад уму-разуму учили.... Закончилось тем, что Гуру сбежал с ветки, а меня, естественно, забанили. :laugh1:
     
  7. Sel-A

    Sel-A Гость

    Никаких "дискуссий" с подобными лудиковыми быть не должно... Он же форумный болтун, на всех форумах они есть. Отличительные признаки: 1. Отсутствие собственных работ, 2. Не строит, а, в лучшем случае, что-то продает по дереву или просто пишет статейки в интернете (интернет-писатель), 3. Не слушает оппонентов, не интересуется идеей ветки, вместо этого заваливает оппонентов массой информации (которую он сам не читал, скорее), 4. НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ, изворачивается, кривляется, включает дурака, в результате оппонент срывается на грубость... После чего, лудиковы обвиняют оппонента в хамстве, невежливости и радостно сбегают от вопроса (слив) , 5. Ответы оппонента они не слушают, им этого не надо, так как нужно трещать самому... Вон - тема про ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ, а этого сначала занесло в РАСТУЩИЕ ДЕРЕВЬЯ, ПОТОМ В ЗИМНИЙ ЛЕС, наконец, дядя, решил сесть на любимого конька ТЕПЛОПОТЕРИ. Да и то, криво как то... Лудиков, создай ветку на эту тему, да там тарахти, в том числе: дай расчет затрат компенсацию теплопотерь на дом из бревна без утепления и дома из бруса с утеплением. С учетом стоимости строительства стены без утепления и с утеплением. Просчитай срок окупаемости стены с утеплением... Ты же спец по дереву, дипломированный инженер, написано... А может еще условия вентиляции помещений подключишь? :grin:
     
  8. Sel-A

    Sel-A Гость

    хотя, чего от него ждать.. Его Никольский качественно "умыл" на ветке про утепление бруса... Бедолага там все перепутал...потом стандартно истерил со словечками "чушь, глупость" :grin: Оно и понятно, писать статейки для "блондинко" в интернете - это одно, а спорить с Профи - другое... Лудиков, где ссылка на твою статью? Чего не выкладываешь, ты же там ни на один вопрос не ответил, стандартно включил дурака?
     
  9. Sel-A

    Sel-A Гость

    Статья, кстати, зачОтная, в том смысле, что ярко характеризует этого "писуна". Он ее, грит, три года писал... Строительством из дерева там не пахнет, скорее сопли обывателя, никогда не строящего из дерева: плотников хороших не бывает, дерево трещит, горит, гниет, еще бла-бла-бла, все хреново... Кг / Ам стандартный. И такой мусор еще на форуме хранят. :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани