1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Засор канализации - могу я перекрыть трубу?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем таточка, 19.07.2011.

  1. таточка

    таточка Гость

    Здравствуйте, у меня такая проблема.Дом двухквартирный,30 лет назад построенный, а канализационную трубу провели под домом, от соседа через мой дом и в септик, который в находится в моей ограде .Всё в собственности.могу ли я перекрыть трубу? или это общедомовое имущество?
     
  2. Васятка

    Васятка Гость

    Почитайте в интернете, что такое сервитут.

    http://www.riskam.net/part/zeml/rav_zem_ogr_p/

    В 2х словах - земля может и ваша, но проходящие сети - не ваши.
    Если, конечно все работает исправно и нарушений по нормам нет.
    Или к примеру общий колодец на вашей земле - все могут (теоретически) пользоваться.

    А из-за чего вопрос возник? Сосед занял денег и не отдает, паразит?
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    жить нужно мирно и с соседями по дому и с соседними государствами
     
  4. OLEGO

    OLEGO Гость

    В общем можете. Но дайте всетаки соседу время сделать другую каналью на своей земле.
     
  5. Таточка

    Таточка Участник

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Запахи начались из подполья где проходит труба,а сейчас у них забилось и они пытаются прочистить, вызвали жил.инспекцию, я даю прочистить с септика, а они не хотят ссылаясь на то, что там якобы газы могут привести к угрозе жизни.А иначе поднимать полы выкапывать грунт , она в земле зарыта.
     
  6. Вообще то канализация, одна из немногих в природе вещей которая с возрастом не стареет, а скользит даже лучше!:smile3: Если конечно построена грамотно и специально не ломалась. Ну ещё может землятресение, замерзание, просадка грунта и крысы для пластика(но это единичные случаи).
    Ломать полы не давайте. Обратите внимание, что перед выходом из здания должна была быть устроена прочистка(ревизия)- для прочистки наружного участка. Так же прочистки должны были быть сделаны через каждые 8-10м и на поворотах трассы под полом. Бывает после многочисленных ремонтов прочистки заделывают в полы. Можно попробывать отыскать(в первую очередь у соседа). Если не найдут, пуснь снимают унитазы и чистят оттуда.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А зачем в септик лезьть? Всё это проще решается, если, конечно септик из колец или из чего другого, но вобщем виден выход и есть к трубе какой-либо доступ. Берётся труба с изгибом "Вертолёт" именуется, нижняя часть "вертолёта"до изгиба вставляется в засореную линию или трубу, верхнюю часть один человек сверху держит за ручки или ногами упирается в неё. Через этот вертолёт, заводят жёсткий трос и вдвоём или четвером этот трос на взяли-- ОП. Загоняют в засореную линию. :grin: Если линию вобще можно прочистить, то помогает данный способ очень хорошо! Только, смотрите что бы на унитазе ни кто у соседа не сидел, а то, мало ли что :grin: :grin: :grin:
     
  8. Таточка

    Таточка Участник

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Септик большой 28м3 на троих,забитонированый.
     
  9. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Нет. Если просто перекрыть трубу, то можно получить немалый иск, который сосед с большой вероятностью выигрывает.
    Будь у вас хоть вся земля и дом в собственности, но эта канализационная труба не ваша и по нашим законам трогать чужие транзитные коммуникации вы не имеете права.
    Зато вы можете потребовать ежемесячное денежное вознаграждение, за то, что транзитная труба лежит в вашем доме и на вашей земле. Решается, как правило, через суд с составлением договора. В какой-то момент сосед решит, что дешевле будет переложить трубу.
     
  10. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    sans, тут надо читать совместно со вторым вопросом от Таточка, который рядом на ту же тему.
     
  11. Таточка

    Таточка Участник

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Но должен же быть какой то выход , чтоб от них отвязаться.(

    Может перевести многоквартирный дом в жилой дом особняк, т.е без номера квартиры..., а что на эту трубу нет никаких норм и не должно быть тех. документов7
     
  12. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Достаточно, что на дом и, соответственно, систему канализации есть проект. 30 лет назад только частный сектор строился без проектов.
    А раз есть проект - значит труба лежит на законных основаниях.
    Отсюда следует, что вы:
    - имеете право на компенсацию за использование вашей земли/дома,
    - обязаны оповещать владельца трубы о ее неисправности и допускать его на вашу территорию для ремонта,
    Владелец трубы:
    - должен оплачивать за пользование вашей землей/домом,
    - содержать трубу в исправном состоянии

    Эти права и обязанности закрепляются договором между вами и соседом.
     
  13. OLEGO

    OLEGO Гость

    Труба ладно, идет транзитом. Но Таточка пишет, что и септик соседа на ее земле, а это мне кажется уже перебор. Он так и сортир на ее земле втулит.
     
  14. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Обидна, конечно, но сортир похоже у него в доме. И здесь - по септику таки, похоже, существует понятие "сервитута". НО!!!
    Оно не отменяет положения о компенсации, обоюдного догоора и своевременного законодательного его оформления, при обоюдном согласии! Теперь уже и сосед обязан отвечать, почему он не заявлял прав на основе сервитута при обоюдной приватизазации!
     
  15. Таточка

    Таточка Участник

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Есть такой снип, где говориться, что есть блокированный дома, у которых нет ничего общего кроме блок-стены.а, то что там труба идёт ему надо доказать! Как на это смотрите?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация