1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Засорение пластиковых труб

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор, 30.03.2004.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Хотел поменять текущие металлические трубы в системе центрального отопления на полипропиленовые. Сантехники говорят, что они забиваются в местах соединений. Кто чего знает про такую проблему; сам видел или слышал?
     
  2. Иван

    Иван Гость

    бред какой то........
     
  3. mozgolom

    mozgolom Гость

    Посылай тех "спецов" ко мне, а я знаю куда их послать..., если сам стесняешься. Шероховатость метал. трубы - 200 микрон, а у пластика -8-10 микрон. В 20 раз меньше. Так где и что застрянет?. Не хочу отговаривать от ПП, но ведь есть и другие материалы - надежнее и дешевле.
     
  4. Серж

    Серж Гость

    Зайди на сайт http://stroyconsul.ru/ и смотри раздел Материалы и технологии - Сантехника.
    Там вполне доступно говорится о том какие бывают трубы и почему они засоряются. А конкретно про пластиковые трубы говорится следующее:
    "Что касается канализационных труб, то мы рекомендуем применять трубы из поливинилхлорида (ПВХ), как наиболее удачные по соотношению цена-качество. Пластиковые трубы не подвержены коррозии, за счёт гладких стенок в них значительно снижен эффект зарастания, соединения отличаются надёжностью"
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    что за ерунда, относительно ПВХ трубы, полипропилен дороже всего на 5-10%, но его можно ставить на горячую воду, а вот ПВХ трубу ставить на горячую воду нельзя, т.е. для внутренней разводки применять нельзяя, т.к. при температуре выше 50-60 градусов из ПВХ начинает выделяться отравляющий газ, ПВХ трубу лучше всего применять при прокладки магистралей, напрмер от дома до септика или что-то в этом роде, т.к. у ПВХ меньше проникаемость в земле
     
  6. Иван

    Иван Гость

    Насчет самостоятельной замены: все таки професионалы лучше справятся, при этом не стоит забывать о гарантийных обязательствах.
     
  7. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 Валерий
    Кроме ПВХ труб работающих до 55 град. есть ХПВХ - хлорированный ПВХ. Этот держит все 95 и спокойно живет на отоплении. Да, + не боится УФ - солнышка.
    Да и монтаж- проще нет. И цена сравнимая с оцинковкой.
    Это я про фирму Genova.
    А полипропилен - до 75 град.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    ну оцинковка далеко не дешевый материал, про ХПВХ не в курсе, но вещь судя по всему не испытанная толком, поэтому есть сомнения, а пропилен вообще-то не 75 град и прекрасно стоит на отоплении :grin:
     
  9. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 Валерий
    Это какой же газ - отравляющий? Вот про него узнать бы мне да и всем владельцам окон из ПВХ. Откуда инфа?
    Про ХПВХ - если есть желание могу скинуть несколько ссылок на мыло - было бы желание. Сам работаю с ХПВХ уже пятый год. Россия -страна чудес и ни кто не виноват, что у нас "раскрутили" м/пласт.
    Работаю и с ПП - как заказчик пожелает, но не очень мне он нравится особенно диаметрами 32 и выше.
    Но это ИМХО.
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    >Это какой же газ - отравляющий? Вот про него узнать бы мне да и всем владельцам окон из ПВХ. Откуда инфа?

    толи хлор, толи фтор, инфа в любом справочнике по пластиковым трубам, ну или почти в любом, сейчас искать неохота, но можно порыться в инете, относительно окон, мы ж не льем на окна горячую воду :grin:

    вообще-то поэтому-то и нельзя ПВХ на горячую воду, он растекается-плавится с выделением этой дряни

    >Про ХПВХ - если есть желание могу скинуть несколько ссылок на мыло - было бы желание.

    желание есть, жду ссылок
     
  11. Иван

    Иван Гость

    ссылочки:
    немножко про пластики [ссылка не работает]
    ПВХ [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом