1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Затирка клинкерной фасадной плитки - какого производителя выбрать?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Владимир72, 18.08.2009.

  1. Владимир72

    Владимир72 Гость

    Помогите советом!!!мне нужно затереть 400квадратов клинкерной фасадной плитки(двух этажный дом)шов-6мм.какого производителя выбрать?у нас (на Украине)есть-мапей,мира,церезит,сопро.стоят недешево!требование мое к ним-чтоб непотрескались,выдержали морозы!может можно затереть чемто другим???--некоторые делают смесь с белого и серого цемента с добавлением охры.что скажете???
     
  2. ksalexa

    ksalexa Гость

    Вообще-то сами немцы (АВС-клинкер, Креатон) говорят, что надо затирать простым цементом, не надо новомодных затирок для клинкера. Но если очень хочется - цемент с добавлением минеральных красителей (той же охры)
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Вы предъявляете вполне понятные требования
    я бы добавил еще, что эта затирка не должна выделять цементного молочка и иметь коэффициент линейного расширения такой же как и клинкерная плитка, т.е. это должна быть специальная затирка для клинкерной плитки. Не делайте ошибок. Мы работаем с клинкером уже 7 лет и затирку использовали сначало фирмы Quick-Mix, а теперь фирмы Redi и та и другая немецкая. Redi особенно понравилась имеет несколько цветов, но ее никто не возит в Россию (может быть у Вас кто-то возит), пришлось возить самим.
    :smile3:
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Уважающие себя немецкие фирмы ничего подобного, типа возьмите и смешайте сами что-то для чего-то или сделать то, что они не испытали в своем применении, советовать не будут, не говорите глупостей. Креатон, кстати вообще не выпускает клинкер, а только лишь черепицу, плитку для пола и плитку для вентелируемых фасадов, а там затирка вообще не нужна.
     
  5. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    См. инструкцию по применению...
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Без вариантов Ceresit CT 40, CT 42
     
  7. Владимир72

    Владимир72 Гость

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!!но я так и остался у "розбитого корыта"дело в том что у меня основные стены из клинкера красного цвета а окна(арочные)из-желтого!я хочу затереть красный клинкер-желтой фугой а желтый клинкер- красной!если я сделаю смесь из белого и чуть-чуть серого цемента(8:2) идобавлю охру--НЕВЫЛЕЗИТ ЛИ ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ НА КРАСНЫЙ КЛИНКЕР ПОСЛЕ КОСЫХ ДОЖДЕЙ!это же весь дом будет в пьятнах!!!столько денег и сил коту под хвост!!из фирм остановился на МАПЕЕ!!!но на дом нужно фуги-НА 2000у,е,(с ума сойти)с одной стороны-сделать мапеем и забыть!!!с другой-2штуки на дороге не валяються!!!ЖДУ СОВЕТОВ(У НАС МНЕ НЕККОМУ ОБРАТИТЬСЯ)морозы незагорами!!ЕЩЕ РАЗ -СПАСИБО!!!
     
  8. Олег

    Олег Гость

    По опыту могу сказать, что не стоит применять два цвета затирки, лучше подобрать один, который наиболее подходит для обоих цветов клинкера и затереть. У нас был клиент которому при применении желтого и красного клинкера сделали затирку черную, вышло очень интересно(могу прислать фото).
    Я думаю, что никто Вам не даст гарантий, что при смешивании разных смесей у Вас потом она не потечет по фасаду - это раз. И есть еще такой момент - Вы будете все это смешивать частями, это ясно объем на 400 кв.м. за один раз не в заводских условиях не смешать, так вот где гарантия что в каждую часть Вы добавите одно и тоже количество компонентов? А если потом затереть, то затирка на стене будет все равно пятнистая.
    Резюме: - не делайте фасад двумя цветами затирки.
    - возьмите состав заводского изготовления, так в конце концов - если что-то и вылезет можно продавцу притензии предъявить, конечно же если Вы сделаете все по инструкции. Высолы могут быть по нескольким причинах, например, - слишком много воды в растворе, сырая погода, дождь. Да, и не забывайте, что затирать нужно в каждый шов, очень плотно туда забивая смесь.
    2000 конечно же деньги, но оно того стоит, переделывать будет дороже. У Вас большой объем клинкера и если нет опыта то затирать его будут очень долго, так что поторопитесь до холодов, т.к. работать с затиркой можно до +5.
     
  9. Владимир72

    Владимир72 Гость

    Спасибо за помощь!!!!я тоже решил сделать нормальной затиркой и ничего не экспериментировать!!-"скупой платит дважды"хотя и сейчас "не до жиру"(украинская натура-чтоб дешево и сердито)ПОСОВЕТУЙТЕ ДРУГОЕ-какие ньюансы при затирке клинкера?ЧТО ЕСЛИ ЗАТЕРЕТЬ КЛИНКЕР ДАЖЕ ИМПОРТНОЙ ФУГОЙ ВЫСОЛЫ БУДУТ ВСЕРАВНО????????????????получается вся робота "коту под хвост"ВЕСЬ ДОМ БУДЕТ В ПЬЯТНАХ????ведь косые дожди у нас постоянно и часто!!
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Основные правила при затирке швов между линкерной плиткой:
    - внимательно читайте инструкцию по применению;
    - добавляйте столько воды сколько написано в инструкции (у каждого производителя свое кол-во);
    - при жаркой погоде начинать нужно с теневой стороны при этом стену нужно смачивать водой, чтобы высыхание было постепенным;
    - плотно забивайте смесь в шов;
    - при сырой погоде обязательно укройте фасад от осадков;
    - не добавляйте воду в готовую к применению смесь иначе получится разноцветная стена;
    - запачканый клинкер при проведении работ следует сразу же очистить не дожидаясь высыхания затирки;
    Это основное. Если все сделать правильно высолов не будет (при условии, что затирка предназначена для клинкерной плитки).
     
  11. Владимир72

    Владимир72 Гость

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОЛЕГУ за полную исчерпующую информацию!!!!!!!!!!!!!!!(спасибо и сайту)приступаю к работе!
     
  12. Своим "фасадчикам" в Лен.области (где болото, да и осадков хватает) советую частично воду затворения заменять акрилатной дисперсией (на ее основе изготавливают фасадные воднодисперсионные составы, на которые ныне ГОСТ - 10 лет атмосферостойкости). Процентное соотношение: на мешок 20 кг сухой смеси 2 литра 50%-ного водного акрилата. Подобная добавка позволяет и уменьшить количество высолов, и предотвратить пигментные и цементные потеки по клинкеру. А в заключение рекомендую все-таки аккуратно обработать швы водооттакливающей пропиткой, предложений в Интернете много, а уж в Украине запорожский ГКЖ быть должен.
     
  13. 736425

    736425 Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калининградская область
    Зачем придумывать велосипед с защитой фуги на фасаде. Берете гидрофобизатор (мы в частности используем Sopro FAD 712 или Макси ТС). И забываете про свой фасад на 5 лет.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом