1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Затопил соседей :-( помогите!!!

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Роман, 10.01.2005.

  1. Роман

    Роман Гость

    Дело было так. Решил поменять батареи в квартире (квартира не приватизированная). Обратился в домоуправление к сантехникам. Пришли, посмотрели, сказали, что надо купить. Все купил. Установили. Расплатился.
    Через 2 месяца металлопласт выскочил из батареи, и вода долго текла (меня не было дома). Затопил соседей. Инженер домоуправления посмотрел, сказал, что фитинги не были закручены. (Действительно: оказалось, что на одной батарее металлопласт не был закреплен). После этого домоуправление пишет акт, что затопление произошло по моей вине, так как я поставил батареи не предусмотренные проектом дома и сделал подводку из металлопласта. Все соседи бегут ко мне за деньгами. Я не считаю себя виновным, но не знаю как это доказать.
    Помогите!!!
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    скорее всего никак, надо было заключать договора и прочее с установщиками, а так же страховать ответственность
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  3. ARStudia

    ARStudia Гость

    Скорее всего никак не выйдет. Ведь сантехники делали "левую" работу. Ни актов, ни каких-либо других бумаг у вас нет. С юр. точки вы не можете доказать, что работу по замене батарей отопления производил ЖЭК или другая организация. Хотя нигде не регламентируется, что замену батарей должен осуществлять именно ЖЭК. То есть любая другая организация по договору подряда. И что значит батареи не предусмотрены проектом. Если радиатор сертифицирован для использования в многоэтажном строительстве на территории РФ, то его использовать можно. Если металлопласт сертифицирован для использования в отопительных системах, то его использовать можно. То же относится и к фитингам и всему прочему. Но у вас дефект монтажа. В этом вся проблема. Вы не сможете в суде доказать, что монтаж отопления осуществил ЖЭК. Поэтому всем всегда советуем: лучше переплатить ЖЭКу, но все работы по водоснабжению, отоплению делать официально с передачей акта выполненных работ.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Доказать что-либо теперь не удастся. Вообще металлопласт мало приспособлен для использования в отопительных системах, особенно в многоквартирных и многоэтажных домах. Давление в системах отопления много выше чем в водопроводных.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  5. semen8m

    semen8m Гость

    В законе прав потребителей сказано, что отсутствие чека (платежных документов) не является основанием для отказа рассмотрения заявления. Все подобные споры должны решаться через ЖКО, т.е. соседи должны не с вас деньги выбивать, а требовать с ЖКО чтобы им восстановили прежнее состояние квартиры. ЖКО же в свою очередь должно разобраться с причинами аварии, и если вы виноваты, то взыскать эти деньги с вас. В вашем случае важно уяснить - в рабочее ли время сантехники производили работы. Если в рабочее, то вина ЖКО, ежели же нет - то сантехников, но в этом случае в суде вы будете как «прокладка» между ЖКО и сантехниками. Так что пишите претензию в двух экземплярах один экз. ЖКО, второй под роспись себе. А доказательством их работы могут быть показания двух свидетелей - домочадцы, соседи и т.п. Удачи!
     
  6. Роман

    Роман Гость

    Спасибо за совет!
    Подскажите, что именно указывать в претензии.
    Еще раз спасибо.
     
  7. bornholio

    bornholio Гость

    Изложить факты - что такие-то тогда то обратились за ремонтом, было сделано то-то и то-то.
    В результате что-то произошло. Писать тупо, как обычно протоколы - т.е. как можно полнее.
    В любом случае можно просто болт забить - кроме как через суд все равно не снимут - так что лучше подстрахуйтесь.
     
  8. Роман

    Роман Гость

    всем спасибо за участие!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом