1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Завалинки для ЧД

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем домовой04, 18.04.2016.

  1. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    Здраствуйте! Помогите определиться с наполнителем для заваленок: хочу сделать каркас из метал направляющих, обложить нижние венцы изолоном "С" , наполнить керпамзитовым гравием, и зашить профлистом. Что скажете?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что это такое?
    Завалинки, от слова завалить я знаю, но какое отношение это имеет к современным домам?

    Если Вы про утепление фундамента, то народ чаще пенопластом утепляет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.04.2016
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не пенопластом, а ЭППС. Этой весной у меня листы Эппс подняло в верх пучением на 100-200мм, оторвало от фундамента.
    Так же хочу сделать небольшую завалинку и интересует вопрос её заполнения.
    Знаю - не кардинальное решение проблемы, но необходимая временная мера, так как листы утеплителя отошли от фундамента.
     
    Последнее редактирование: 19.04.2016
  4. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    Дак всё же, не подскажите материалы, какими лучше заполнить её? И материал для защиты от влаги последних венцов сруба?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2016
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    домовой04, дык Вы хотите завалинкой прикрыть нижний венец? Или только фундамент? Под изолоном брёвна начнут гнить, для них лучший материал - воздушный контакт с атмосферой.
     
  6. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    2-3 венца с фундаментои, вроде по характеристиким изолон "с" воду не пропускает, и пароизоляция.. а как без какой либо защиты.. в завалинку вода попадёт и гнить начнёт?
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Вы сами и ответили. Между изолоном и бревном вода так и останется, наружу не выйдет, в дерево впитается. Отлив сделайте с цоколя под венцом. Дерево само о себе побеспокоится, ему и дождь не так страшен, если не мешать дереву влагу отдавать свободно.
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Имхо: У вас сруб? Не читайте интернет про пароизоляцию - это не для сруба.
    Вода (влага) в завалинке всяко будет, если профлистом закроете.
    домовой04, поищите о завалинках в истории самостройщиков. Классика - доска сверху, доска в стенку. Внутрь - земля или шлак. Венцы - не трогать, дайте им свободно испарять влагу (в нижних венцах она всегда будет).
     
  9. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    Да сруб, листвяк, то есть вы предлагаете закрыть нижние венцы которые будут в завалинке плахой? и если сделать завалинки с землёй или шлаком то придётся каджый год на лето открывать(просушивать?)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2016
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Землёй засыпать сегодня вряд ли разумно, когда есть керамзит, гранулированый шлак и другие материалы. Ничего открывать не нужно - с чего такие мысли? Под доской естественным образом всё просохнет. Под металлом, ПВХ ничего сохнуть не будет, если вентиляцию не предусмотрите.
     
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Такого не предлагал, это Ваши мысли. Можете примкнуть горизонтальную плаху к нижнему венцу снизу. Будет защита от дождя фундамента (цоколя), но не засыпать выше цоколя.
     
  12. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    А если такой вариант: Если к венцам притянуть бруски по 5-10 см, обшить доской(для их вентиляции), дальше каркас из профиля, обшить проф листом, и засыпать керамзитом?
     
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Всё равно сделаете так, как Вам видится и какой материал есть в сарайке.:drinks:
    Доски на завалинке обеспечат естественную вентиляцию\просушку засыпки. Делайте как видите. Разберите кусок завалинки перед зимой или весной - будет влага - значит сделали не правильно. Смысла во влажной завалинке я не вижу. Будет сухо - всё ОК!!!:hi:
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    домовой04, я почему с Вами о завалинке говорю? У Вас дом уже стоит, и если Вы обкопаете его и "приклеете ЭППС (таких мастеров полно на ЮТУБЕ), не положив под него в горизонт ещё лист ЭППС , то листы каждой зимой будут выдавливаться в верх и отходить от стены... В вашем случае - завалинка правильное решение - утепление фундамента\и дома она обеспечит. Имхо: засыпка сухой землёй даст больше тепла, чем шариками пережжёной глины. Профлист - будет постоянно давать конденсат и наглухо закроет микро щели для проветривания. Найдёте решение - напишите:drinks: К осени я то же завалинку буду делать у себя .
     
  15. домовой04

    домовой04 Новичок

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Горно Алтайск
    Спасибо за советы
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом