1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зависимость давления воды от температуры

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Антон, 18.02.2010.

  1. Антон

    Антон Гость

    Исходные данные- у Заказчика стоит на ХВС редукционник РБМ, давление в стояке 6 бар, после редукционника 3 бара. Прикол в том, что через 1 час давление после редуктора вырастает до 4,5 бар. Меняли редуктора 4 раза картина та же. Поменял манометры - фиолетово. Перекрыл ГВС - не катит. Сбросил давление перед редуктором на ХВС - издевается... Версия такая - растояние между трубопроводом ГВС и гайкой водосчетчика ХВ 1-2мм.Вода приходит с температурой 5 градусов, при отсутствии разбора нагревается и давление конечно растет, но не могу доказать это клиенту требует теоретических расчетов, где такое найти? А может еще версии будут.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В школе, на уроке физики. Тема: Свойства жидкостей. Тепловое расширение жидкостей.
    .
    Версии здесь всего 2:
    1. Неисправность редуктора, но своими экспериментами и заменой, вы доказали, что эта версия не катит - редуктор исправен.
    2. Тепловое расширение - даже в отсутствии ГВС, вода в холодной трубе под воздействием температуры помещения и отсутствии водоразбора, нагревается и увеличивает давление.
    .
    Если такое такое объяснение заказчику не катит - шли его в задницу... Либо пусть дает денег, а ты ему проектное решение, обосновывающее что такое-то количество воды с такой-то температурой, увеличивается в объеме на столько-то, при поднятии температуры воды на столько-то.
    .
    Здесь нет ничего сложно и заумного, требующего каких-то сложных расчетов и теоретических выкладок.
    Можешь эксперимент показать, наглядный... Налей в пластиковую бутылку воды и засунь ее в морозилку... Потом достань и продемонстрируй деформацию бутылки в виде ее сжатия - при нагревании происходит полная противоположность...
     
  3. Василич

    Василич Гость

    Нет, уважаемый, так нельзя. Если подрядчик на каждый чих будет просить проект, то это говорит о:
    1. Некомпетентности подрядчика.
    2. Желание отсраниться от проблемм.

    Надо думать и разбираться. Что то сомнительно, что нагрев воды до комнатной температуры настолько поднимет давление в системе..
    Не понял результат опытов "- не катит" и "издевается" - без изменения? или в норму вошло?

    1. Заполнить систему с давлением 3 бара, и перекрыть вентиль на вводе ХВС, что бы не было подпитки. Вот если без подпитки давление вырастет - тогда похоже на расширение, и надо теплоизолировать места нагрева трубопровода.

    2. А какова нижняя планка у этого редуктора? Если его выставить на 1,5-2 бара - сколько он выдаст через час?.
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Можно еще такой эксперимент поставить:
    1. Спустить воду, пока не пойдет совсем холодная.
    2. Подождать часок, пока она нагреется и давление поднимется.
    3. На полсекунды открыть кран, чтобы давление спало до 3 бар, но много воды не вылилось.
    4. Подождать ещё час и убедиться, что теперь оно не растет.

    Для Spy персонально. Это почти тот же случай, что и срабатывание предохранительного клапана в бойлере. Только здесь нагрев от +5 до +20 град, а там от +5 до +70, и расширение при этом такое, что никакой редуктор не поможет, только расширительный бачек (гидроаккумулятор) ставить.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Именно так и нужно. Естественно, что задница в каждом случае будет разная, и зависеть это будет от договора.
    В противном случае тебе просто сядут на шею и ты начнешь выполнять все прихоти не завяленные в договоре.

    Отсутствие четких рамок прав и ответственности - всегда порождают беспредел...
    Это не желание отстраниться - это желание остаться в рамках своих функциональных обязанностей.

    Смотря в чем... Ты нанял компанию для вполне определенных работ.
    Работы выполнены. Если тебя что-то не устраивает - нанимай экспертизу и потом предъявляй претензии по поводу некачественной услуги.
    Если же тебе просто интересно почему вода расширяется - то слушать курс физики за школу ты можешь за свои отдельные деньги.

    Мое "некатит" - это не результат опытов, а просто выражение, аналогичное "не удовлетворяет, не подходит, етс..." Просто молодежный сленг.
    А вот по поводу "издевается" от автора - я тоже не понял чего он имел в виду...
    Вариант верный, только теплоизоляция не спасет отца демократии...
    Скорее так - решит проблемы быстрого нагрева воды в трубах, но не решит нагрева при долгом отсутствии водоразбора.

    Напор из крана при водоразборе упадет значительно.
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    И все-таки так нельзя. Если я, заказчик, купил оборудование (бойлер, фильтр водяной и т. д.), расчитанные максимум на 6 бар, я человек предусмотрительный и плачу подрядчику деньги за материалы, оборудование и работы, котрые обеспечат мне давление в системе 3 бара. Работы выполнены, а давление как было 6 бар, так и осталось. И меня не интересует, какие причины - нагрев воды, вспышки на солнце, землетрясение на Гаити - не умеешь сделать как мне надо - не берись, найду другого подрядчика.
    Так что на первом этапе определили "Кто виноват" - расширение воды при нагреве, а на втором надо решать "Что делать?"
    А решить проблему можно только 2 способами:
    1. Установить расширительный бачек
    2. Поставить предохранительный клапан на 3,5 - 4 бар и обеспечить сток стравливаемой воды. Её будет мало, стакан в день, но зимой будет травить регулярно.
    Первый путь дороже и требует места для установки, зато надежно и не требует никаких профилактических работ, второй проще, дешевле, на счет долговечности и надежности не скажу - у меня скоро год на бойлере клапан стоит, время от времени потихоньку из него капает, проблем пока не было.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можно и нужно... Ибо залог успеха любого предприятия - проект и договор.

    На основании чего была произведена покупка, почему приобретены именно эти комплектующие и оборудование?

    Это типа шутка такая? Я покупаю запчасти для танка, но хочу чтобы исполнитель мне их на запорожец поставил?
    Если исполнитель взялся за такую работу и в договоре все это описано, то исполнитель должен это сделать.
    Однако есть законы физики, которые никаким договором не описываются, но предусматриваются, а вот изменить их нельзя.
    Ситуация с нагревом воды - это как раз закон природы, который ты не обойдешь, и в доказательствах он не нуждается...
    .
    Опять же - давление 3 бар - это давление в статике или динамике?
    Когда мы кран открываем - давление в системе падает, и это даже не обсуждается.
    Когда мы кран закрываем - давление в системе повышается, и это так же не обсуждается.

    Давление 6 бар - в статике или в динамике?
    После выполнения работ 6 бар - в статике или динамике?
    .
    Это вы сейчас реальный случай рассматриваете или нечто придуманное?


    Чего кричать, разоряться и нервничать? Все нюансы обговариваются в договоре. Если что-то не соответствует договору - работа не выполнена...
    Если все соответствует договору, но у вас появились какие-то непредусмотренные договором заморочки или претензии - составляется новый договор.

    Ты сам это придумал или подсказал кто?
    1. расширительный бак решит проблемы лишь частично...
    2. Стравливание излишнего давления на улицу - это, извините, свинство, а не решение проблемы.

    Еще раз повторяю - вы со своим бойлером и системой можете делать чего хотите, хоть вообще не устанавливайте или кран не закрывайте...
    Разговоры идут о том как должно быть, а не о том, как есть у вас и что вас устраивает.
     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Кто хочет что-то сделать - ищет пути и способы.
    Кто не хочет - ищет отговорки и причины.
    Подавляющее большинство таких вещей как бойлеры лучших европейских брендов Электролюкс, Фагор, Термолюкс, да и ваши поганые российско-китайские Термексы, проточные водонагреватели, водяные фильтры - расчитаны на максимальное давление 6 бар. Так что ж теперь, если давление в сети до 6-7 бар поднимается, особенно по ночам, когда водозабор падает(статическое, если тебе это нужно для лучшего понимания вопроса)- отказаться от всего, греть воду на газу в кастрюльке и поливать друг дружку из леечки? Или жаловаться в Европейский суд на нарушение норм горводоканалом?
    Человек не столь скандальный, как ты, пойдет другим путем - поставит редуктор, а если при этом возникнут какие-то проблемы -примет меры, чтобы их решить. Тем более, проблема не новая и давно уже решена в системах индивидуального водяного отопления.
    Трудрости только в том, что для описанного случая хватило бы совсем маленького бачка, литра на 2, а те, что в интернете предлагают на подходящее давление (например, Reflex DE 8) от 6-8 литров. Если бы у меня такие проблемы возникли, я бы сам сделал бачек на литра полтора и не парился бы.
    А вот и не надо их менять, надо просто хорошо понимать и использовать себе на пользу.:smile3:
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это ты к чему?

    Чем подтвердишь?
    У меня, например, проточник и фильтры на 10 бар...
    .
    Россию ругать могут только россияне, так что не надо оскорблять жителей чужой страну, особенно, если они присутствуют в теме.

    :smile3:
    На сколько мне известно в Европейский суд жаловаться на службу, человека и т.д. бесполезно, там рассматриваются нарушения прав граждан системой правосудия...
    Т.е. тебя не устраивает оплаченный сервис, ты подаешь в свой суд... Проходишь 7 кругов ада, и все равно считаешь, что суд неправильно вынес решение, т.е. не в твою пользу. Вот тогда ты и можешь обратиться в Европейский суд с жалобой на наше правосудие.
    .
    Если давление в сети 6-7 бар, а желаемое тобой устройство рассчитано на 5, то либо ищи способы понизить давление, для чего существую редукционные клапана давления, либо желаемое тобой оборудование просто не предназначено для использования в этой сети, и тебе от него придется отказаться... Искать подходящее оборудование или вообще отказываться от желаемого...
    .
    Я вот хочу HD телевидение - но толку мне его хотеть, если наши передачи в нем не транслируют, а антенны у нас аналоговые...
    Смирись и ешь что дают.
    Не совсем уловил при чем здесь я?
    Если бы внимательно читал сообщения в теме, то именно установку редуктора я и предлагаю... Это ты предпочитаешь дренаж на улицу...

    Ты считаешь себя грамотным? Тогда рассчитай систему с бочком литра на два - хватит его или нет, и какое давление будет в бойлере при его применении. Всем будет интересно и поучительно.
    А языком трепать...

    Ты сам-то понял чего сказал?
    Разъясни, плс., а то вот я не понимаю как можно себе на пользу использовать свойство воды расширяться в моих трубах при нагревании.
     
  10. novak

    novak Гость

    Тот кто вопрос задал уже давно отвалил а вы все спорите.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Просто так. Ты очень пространно рассуждаешь обо всем, а мне что, нельзя? У тебя 3 экрана рассуждений на отвлеченные темы, а из конкретных советов только
    "
    . Можно, конечно, послать, но денег за работу фиг получишь.
    Мало ли что у тебя. Я хотел бойлер фагоровский, 7лет гарантия на бак, 2 на нагреватель, красавец, но они все на 6 бар. То же Электролюкс, то же Термолюкс. Пришлось взять Аристон, почти что единственный на 8 бар.
    Так я Россию и не ругаю, а какие российского производства бойлеры "Термекс" и Гарантерм" - почитай в интернете отзывы, из 12 найденных мной 9 в стиле "Обходите десятой дорогой эти бойлеры. АТТ, Гарантерм и Термекс это одно и то же. Водонагреватели славятся ржавеющей нержавейкой, медными ТЭНами горящими как спички и прогнивающими насквозь баками.ВСЯ начинка КИТАЙ(в самом худшем виде)."
    А что ты мне 4 балла скинул - так мне до лампочки, я в игрушки не играюсь, из любопытства сам себе 2 добавил и тут же снял. Приятно, что умею. Надо будет - припишу и 2995.
    Так в чем проблема? На европейскую часть России со спутника транслируется не меньше 9 программ HDTV. Ставь тарелку, подходящий ресивер, покупай подходящий телевизор и смотри. Были б деньги, а с техникой никаких проблем нет. У нас на Украине почти все кабельные операторы по 2-3 программы транслируют в формате HDTV.
    Так и я ж тоже. Только один редуктор проблемы не решает, к нему надо ещё что-то добавить.
    Я предлагаю на выбор 2 варианта. У каждого из них свои недостатки. Слить стакан воды за сутки - не такая большая потеря. Тем более, что у меня и вовсе потерь нет - я эту воду сливаю в бачок унитаза, ни капли воды без пользы!
    Считаю. :wink3: По физике в школе 5 имел. А рассчитать не могу, т. к. исходных данных мало. Кстати, при чем здесь мой бойлер? Это была другая тема, а в этой автор не указал, что там в системе есть. Если только разводка от редуктора до кранов, метров 5 полдюймовых труб, то и 1-литрового бачка хватит, а если есть какие-то объемные устройства с большим запасом воды, то это совсем другое дело. Расширительные баки и на 200 литров бывают.
    Конечно. Я имел ввиду "использовать их себе на пользу там, где это возможно и не забывать, что иногда они могут давать и неприятные эффекты."
    Но слишком буков много, пока я их двумя пальцами натыкаю, меня и с работы выгонят.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Согласен, в теме это вобщем-то офтопик... Но это реальный шанс расставить все по своим местам, чтобы в дальнейшем не начинать все заново. Просто специально придумать тему для спора достаточно проблематично, гораздо проще обсуждать вполне реальную ситуацию...
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Конкретней, пожалуйста...
    Ты ведь знаешь, что свои ошибки человек чаще всего не замечает...

    Почему на отвлеченные? Все относится к теме... А что до рассуждений и пояснений - так для вас старюсь, чтобы свести к минимуму неправильное толкование мною сказанного...
    Здесь тебе не аська и разговор двух напарников равной квалификации, где, в первом случае, точность не имеет значения и краткость сестра таланта, а во втором - люди понимают друг друга с полуслова...

    Лучше попу подставить, так что ли?
    Если есть договор - то далеко не всех и всюду можно послать...
    Суды, какие бы плохие они ни были, все же работают и даже иногда выносят справедливые решения.

    Я тебя не понимаю... Ты живешь в тайге, но ведь не покупаешь феррари... Покупаешь то, что подходит для тайги - вездеход.
    Так же и здесь - тебе никто не запрещает воспользоваться рекомендацией из паспорта и установить редуктор давлений. Или приобрести изделие, изначально подходящее по параметрам под условия присоединения и эксплуатации.
    В чем проблемы-то?
    Далеко не все, чего мы хотим, возможно реализовать в нашей жизни.
    Наверно процентов под 90 обстоятельств не зависят от нас и нам не подвластны.

    :smile3:
    Такие отзывы, если поискать, можно найти практически на всю нынешнюю бытовую продукцию... Зайди на сайт LG или самсунга - вроде не китайские и не российские, однако жалоб выше крыши, и в тоже самое время продукцию этих фирм покупает огромное количество народу.

    Я об этом обязательно скажу Игорю. Думаю ему это будет интересно.
    .
    А за что скинул - я тебе написал, за оскорбление всех жителей страны производителя, присутствующих на форуме. Ты ведь тоже не будешь доволен если я начну здесь твою страну или город поносить?
    .
    Если ты считаешь, что я неправильно поступил, то обратись к администратору и он рассудит. Если сочтет, что я не прав, то восстановит твои баллы, а мне сделает внушение, опять же если сочтет нужным.

    Проблема в затратах на реализацию своего хотения и целесообразности выбранных методов.

    Ну ты мне приписал чего-то непонятное...
    .
    Т.е. ты считаешь, что редуктор не ограничивает давление в системе?
    И таким образом редуктор совершенно бесполезное изобретение и реализуемый девайс?
    .
    Ты пробуй разделить проблему на составные... А уже потом искать решения...

    Угу, и этими недостатками являются излишние деньги, которые вместе с водой утекают в канализацию... Очень оригинально.
    С баком получше, но его, как ты уже написал ниже, нужно рассчитывать, о чем ты, до моего вмешательства, упомянуть не соизволил... А ведь это опять деньги... Не твои деньги, а того, кто тебя послушает, но по-незнанию, поступит строго указанному совету, а не будет считать.

    0.25х365=91.25 литра в год, исходя из стакана... А если там будет больше и не только ночами?

    Это как так?
    На сколько мне известна конструкция бачков - они не аккумулируют воды больше, чем позволяет дренаж... Все что лишнее - спускают в каналью... При этом наполнение бачка штатно происходит гораздо быстрее, чем натечет стакан из дренажа бойлера...
    Неувязочка выходит...

    Это было в школе... И что, все помнишь?

    При том, что ты приводишь в пример его.
    Рассчитай придуманную, приближенную к реальности, систему... Опять же можешь свою взять.

    Опять ничего не понял... Разговор про трубы, бойлер и расширение воды... Как ты это можешь изменить или употребить на пользу?
    При чем здесь неприятные эффекты?
    Попробуй перечитать вопросы и ответы с:
    http://forum.vashdom.ru/message208136.htm
    А то, имхо, ты начинаешь про одно, а потом плавненько так ускользаешь...
    Могу предложить сходить в армию или просто на курсы телеграфистов, ну на худой конец клавиатурный манагер поставить на комп и тренироваться :smile3:
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Конкретней, пожалуйста...
    Ты ведь знаешь, что свои ошибки человек чаще всего не замечает...

    Почему на отвлеченные? Все относится к теме... А что до рассуждений и пояснений - так для вас старюсь, чтобы свести к минимуму неправильное толкование мною сказанного...
    Здесь тебе не аська и разговор двух напарников равной квалификации, где, в первом случае, точность не имеет значения и краткость сестра таланта, а во втором - люди понимают друг друга с полуслова...

    Лучше попу подставить, так что ли?
    Если есть договор - то далеко не всех и всюду можно послать...
    Суды, какие бы плохие они ни были, все же работают и даже иногда выносят справедливые решения.

    Я тебя не понимаю... Ты живешь в тайге, но ведь не покупаешь феррари... Покупаешь то, что подходит для тайги - вездеход.
    Так же и здесь - тебе никто не запрещает воспользоваться рекомендацией из паспорта и установить редуктор давлений. Или приобрести изделие, изначально подходящее по параметрам под условия присоединения и эксплуатации.
    В чем проблемы-то?
    Далеко не все, чего мы хотим, возможно реализовать в нашей жизни.
    Наверно процентов под 90 обстоятельств не зависят от нас и нам не подвластны.

    :smile3:
    Такие отзывы, если поискать, можно найти практически на всю нынешнюю бытовую продукцию... Зайди на сайт LG или самсунга - вроде не китайские и не российские, однако жалоб выше крыши, и в тоже самое время продукцию этих фирм покупает огромное количество народу.

    Я об этом обязательно скажу Игорю. Думаю ему это будет интересно.
    .
    А за что скинул - я тебе написал, за оскорбление всех жителей страны производителя, присутствующих на форуме. Ты ведь тоже не будешь доволен если я начну здесь твою страну или город поносить?
    .
    Если ты считаешь, что я неправильно поступил, то обратись к администратору и он рассудит. Если сочтет, что я не прав, то восстановит твои баллы, а мне сделает внушение, опять же если сочтет нужным.

    Проблема в затратах на реализацию своего хотения и целесообразности выбранных методов.

    Ну ты мне приписал чего-то непонятное...
    .
    Т.е. ты считаешь, что редуктор не ограничивает давление в системе?
    И таким образом редуктор совершенно бесполезное изобретение и реализуемый девайс?
    .
    Ты пробуй разделить проблему на составные... А уже потом искать решения...

    Угу, и этими недостатками являются излишние деньги, которые вместе с водой утекают в канализацию... Очень оригинально.
    С баком получше, но его, как ты уже написал ниже, нужно рассчитывать, о чем ты, до моего вмешательства, упомянуть не соизволил... А ведь это опять деньги... Не твои деньги, а того, кто тебя послушает, но по-незнанию, поступит строго указанному совету, а не будет считать.

    0.25х365=91.25 литра в год, исходя из стакана... А если там будет больше и не только ночами?

    Это как так?
    На сколько мне известна конструкция бачков - они не аккумулируют воды больше, чем позволяет дренаж... Все что лишнее - спускают в каналью... При этом наполнение бачка штатно происходит гораздо быстрее, чем натечет стакан из дренажа бойлера...
    Неувязочка выходит...

    Это было в школе... И что, все помнишь?

    При том, что ты приводишь в пример его.
    Рассчитай придуманную, приближенную к реальности, систему... Опять же можешь свою взять.

    Опять ничего не понял... Разговор про трубы, бойлер и расширение воды... Как ты это можешь изменить или употребить на пользу?
    При чем здесь неприятные эффекты?
    Попробуй перечитать вопросы и ответы с:
    http://forum.vashdom.ru/message208136.htm
    А то, имхо, ты начинаешь про одно, а потом плавненько так ускользаешь...
    Могу предложить сходить в армию или просто на курсы телеграфистов, ну на худой конец клавиатурный манагер поставить на комп и тренироваться :smile3:
     
  15. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Редуктор ограничивает давление, но не во всех случаях. Он не может снизить давление, которое возникло после него, всвязи с расширением воды при нагревании. Летом всё будет ОК, а вот зимой, когда вода заходит с температурой 5-10 град., может случиться ситуация когда давление после редуктора будет и больше, чем 6-8 бар. Если это нежелательно, надо предпринять какие-то дополнительные меры. Они могут быть разными.
    Неправильно. Запорное устройство бачка представляет собой поплавок и клапан. Когда воды наберется достаточно, поплавок всплывает, давит на рычаг и закрывает клапан. Уровень достаточности ты можешь регулировать в широких пределах сам. Поскольку клапан не сильно надежное устройство, чтобы при его отказе полном или частичном (чуть-чуть пропускает, каплями) не устроить потоп, в бачке есть переливная трубка, если уровень воды поднимется, вода будет сливаться в унитаз. По инструкции уровень срабатывания клапана устанавливается на 2-5 см ниже, чем край переливной трубки. Так что в правильно отрегулированном бачке, когда вода наберется и клапан закроется, в бачек можно свободно влить еще 2-3 литра воды без слива в канализацию.
    Другое дело, что у многих хозяев через несколько лет клапан начинает травить понемножку, и вода поднимается до уровня перелива и почти незаметной струйкой стекает через унитаз в канализацию. Но это как раз случай, когда за год потери воды составляют кубометры, и на унитазе появляются ржавые полоски, где вода течет постоянно.
    Кстати, нет худа без добра, а добра без худа - в этом случае давление после редуктора или обратного клапана, который требуют устанавливать перед счетчиком, при нагреве воды расти не будет, лишняя вода будет стравливаться в унитаз. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом