1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Завоздушивается система отопления.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Игорь, 07.02.2008.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Здравствуйте,
    имеется частный дом 65кв.м., в по запрошлом году газифицировались, система отопления гравитационная, то есть циркуляция естесственная, в этом году система стала завоздушиваться, приходится переодически стравливать воздух, может кто чего подскажет...
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Можете нарисовать,как устроена Ваша система? Система не может завоздушиться с ничего, вдруг. Следите за уровнем воды в расширительном баке. Возможно не правильно вставлены воздушник и расширительный бак, такое иногда встречается, хотя тогда система начала бы завоздушиватся сразу. Короче мало информации, рисунок в студию.
     
  3. IgorCh

    IgorCh Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    схема проще некуда , на месте котла стояла раньше печь, по всему периметру дома идёт труба 50мм, местами 100мм.
     

    Вложения:

    • file_129500.jpg
      Размер файла:
      576,1 КБ
      Просмотров:
      60
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Почему кран маевского? Почему расширительный бак вварен непонятно как? Надо бы в нижнюю точку и на трубе поднять его выше системы, на ту высоту на которой он у Вас сейчас. А воздухоотвод Организовать из верхней точки системы трубой 1/2" в расширительный бак.Примерно, как я нарисовал. Воздухоотвод выходит из ВЕРХНЕЙ точки системы.
     

    Вложения:

    • file_129542.bmp
      Размер файла:
      576,1 КБ
      Просмотров:
      76
  5. IgorCh

    IgorCh Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    почему - почему, не знаю, дом старый, вварен именно так как на рисунке, спросить у тех кто строил и почему так сделали не возможно, теперь пытаюсь постепенно переделать,

    то есть и з вашего рисунка я понял , что расширительный бак нужно врезать в самую нижнюю точку, а в верхнюю точку отвод воздуха, а может лучше в верхнюю точку бак переключить? вроде логичне , и лишнюю трубу не ставить,

    ну хорошо, поскольку я летом буду переделывать отопление , добавляется ещё одна комната , посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, может закрытую систему отопления сделать?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сделайте. Только найдите специалиста. Если дом не деревянный, то и трубу , идущую по дому можно убрать, а радиаторы поставить. Да и котелок путевый поставить. Отопление сердце Вашего дома, не экономьте на нем.
     
  7. IgorCh

    IgorCh Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    дом кирпичный, котёл стоит Конорд 12 Квт. с итальянской автоматикой, запускается сам без проблем, температуру держит отлично, вторую зиму зимуем, только этой зимой система почему то стала завоздушиваться :sad:
     
  8. Vita

    Vita Гость

    куда врезан расширительный бак не важно так как он служит для компенсации температурного расширения воды, а как вариант можно поставить автоматический воздухоотводчик вместо крана Маевского. У меня анологичная проблема, но у меня система закрытая верхняя разводка 2 крыла 17 стояков, установлен расширительный бак мембранного типа и установлен циркуляционный насос, а вместо воды залит Этиленгликоль (Тёплый дом), давление в системе 2 кгс/см2, температура на котле 95 0С. Раз в неделю воздушит какойнибудь стояк.
     
  9. Vita

    Vita Новичок

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    И ещё этиленгликоль очень тяжело уплотнить, может кто поделится своим опытом
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не стоит так категорично. Если ,во врезанный в верхнюю точку расширительный бак, долить холодной воды, то можно легко заткнуть циркуляцию (естественную). В закрытой системе совсем беда. В мембранном баке будет собираться весь, отбитый при нагреве из теплоносителя, воздух. А потом при остывании он будет успешно выдавливать ся в систему и воздушить ее. В верхней точке врезается ВОЗДУХООТВОДЧИК, всегда, в любой системе. Вот это я могу говорить совершенно точно.
     
  11. IgorCh

    IgorCh Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    а можно увидеть как реализовано, хотя бы схематично, зачем столько много стояков? я так понимаю коллекторная система, но замем так сложно?
     
  12. Vita

    Vita Новичок

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    А реализовано это так из за того что 2-х этажный дом, и вообще мне больше нравится верхняя разводка со встречным движением теплоносителя, то есть первый стояк по подаче являестя последним по обратке и наоборот, то есть система является саморегулирующейся но не надо забывать про диаметры.
    А насчёт мембранного бака, в закрытой системе его надо ставить только на обратке перед котлом так в него воздух не загонит. img_130824.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом