1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Завоздушивается система отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем noname, 27.09.2012.

  1. noname

    noname Гость

    После месяцы эксплуатации резко начала завоздушиватся система отопления водородом, радиаторы китайские алюминиевые, трубы пластиковые, котел аогв как быстро разрушаться радиаторы? и есть ли способ прекратить реакцию путем добавления каких-нибудь присадок?
     
  2. Иванович

    Иванович Гость

    Откуда водород? Горит что-ли?
    Заправьте систему котельным антифризом. Купить его можно практически везде.
    И желательно проверить давление в системе, утечки и
    т.п.
     
  3. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    первые полгода сильно воздушаться все и китайцы и итальянцы... не переживайте . Переживать стоит тогда когда они течь начнут а это не менее 3-х лет.
     
  4. noname

    noname Гость

    Спасибо за четкий ответ.
     
  5. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Водород одна из составляющих воды.
     
  6. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спс за инфу,хохочу долго :grin: :grin: :grin:
     
  7. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
  8. noname

    noname Гость

    все само собой прекратилось, магия прям :grin:
     
  9. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Китайцы,молодцы! Они научились делать для нас дешевые радиаторы берут алюминиевую стружку или порошок и под пресс..Получаются прессованные радиаторы.НО когда из них через 2-3 года цинк вымоется они просто рассыпятся...Можно опять сдать в цветмет по 30-40 руб\кг ...Вполне возможно,что водород и выделяется идет медленная химическая реакция
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Цинк домешивается в сплав для радиаторов в самом минимальном количестве (менее 1%).
    На самом деле всё гораздо проще: алюминий будет реагировать с водой (теплоносителем), но до тех пор, пока поверхность их соприкосновения не покроется оксидной плёнкой. Оксидная плёнка защищает алюминий от коррозии. Если реакция теплоносителя щелочная, это приводит к разрушению этой самой защитной плёнки. Также если в теплоносителе есть мусор (стружка, песок, крупинки отложений и т.д.), он механически может нарушать целостность защитной плёнки. И после этого вновь идёт реакция, при которой выделяется водород, который естественно нужно удалять и естественно нужно дополнять систему отопления новым теплоносителем, в котором опять же может находиться воздух, теплоноситель может быть щелочным и т.д. Именно для этого принято ставить перед входом обратки в котёл фильтр и заправлять систему дистиллированной или обессоленной водой. Бывают такие случаи, что люди берут подготовленную воду, предназначенную для центрального отопления. ЭТО ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА. В системах центрального отопления применяется чаще всего щелочной раствор, который призван промывать системы при движении. Он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы с алюминиевыми радиаторами. Также случаются такие же ошибки при использовании антифриза в качестве теплоносителя. Особенно антифризов непонятного происхождения.
    А проблемы китайских радиаторов в непонятном составе металлов, или точнее сказать материалов, из которых они сделаны. К сожалению туда могут и мусор какой-нибудь домешивать, штамповка некачественная с множеством всяческих заусенцев, которые со временем отпадают и потом летают по системе или даже какие-то добавки, которые имеют разное тепловое расширение и в этих самых порошковых пресс-секциях, нагреваясь, просто отламывают куски тела радиатора.
    В общем как обычно тут вопрос аккуратности и правильности монтажа и выбора частей системы.
     
  11. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Алюминиевые радиаторы красивы, но разница в цене может составлять до 50 %.
    Алюминий сам по себе достаточно дорогой металл. Вот чтобы снизить продажную цену, в алюминиевый сплав добавляют цинк( а что тогда говорить о прессованных). А некоторые ушлые производители из Китая добавляют тёртое стекло. Под воздействием различных примесей, содержащихся в теплоносителе, под воздействием сезонных и прочих перепадов температур использованный для изготовления радиаторов сплав может начать выделять различного рода газы. Наименьшие последствия этого явления – это «завоздушивание» системы. Добавление стекла повышает хрупкость изделия. Радиатор может просто расколоться при небольшом ударе.ВОПРОС ?? КАК ЗАТОПИТЬ СОСЕДЕЙ...
     
  12. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    как не напороться?всё дорогое должно быть хорошего качества,просто есть магазины внушающие доверия,а есть чисто китайский ширпотреб,бывает что там и там появляется товар в одинаковой упаковке из Италии,но цена слишком разная...
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как и у любых других товаров - покупать в известных торговых сетях, не экономить на качестве, требовать сертификаты, сохранять чеки, обязательно брать гарантию. В общем всё как всегда, но абсолютных гарантий никаких. По словам торговцев (по крайней мере у нескольких наших поставщиков) у многих самих паника, подделок стало больше в последние год-два. Причём подделывать стали вообще всё подряд. Поэтому даже партия товара от партии может разниться. В общем бывает очень грустно. Причём не обязательно поддельное - из Китая. Тут года полтора назад был на форуме человек, который работал на фирме, которая штамповала подделки под радиаторы из всякого мусора где-то в Подмосковье. А проклинали клиенты конечно жителей славной народной республики.
     
  14. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    вобще то итальянцы клеймят свои радиаторы, за всех не скажу, но Fondital точно , кстати они единственные из алюминиевых имели страховой сертификат Росгосстраха
    а паспорт с гарантийником можно посмотреть здесь
    http://www.fondital.it/pdf/ru/passport/PassRU-CALIDORS5-SUPER.pdf

    описание здесь http://fondital.it/ru/product-range/radiatori/radiatori-in-alluminio-pressofusi.html
    работаю с ними много лет нареканий не было, но первые полгода воздушаться и они.
     
  15. Евгений

    Евгений Гость

    Хочу от всей души поблагодарить участников этого форума за подсказку!В течении 3-х отопительных сезонов столкнулся с проблемой завоздушивания системы отопления в новом коттедже. Приглашал разных "высококласных специалистов", консультантов и пр. После первого зимнего сезона сам перепаковал на паклю все соединения, алюминевые итальянские батареи демонтировал и проверил на герметичность. Не помогло,завоздушивание системы отопления продолжалось. Систему заполнял водой из скважины, хотя знал, что в моей воде много солей и накипь в электрочайнике кошмарная. "Высчококласные консультанты" предлагали полностью демонтировать всю систему отопления в полах и стенах и все проложить по новой. Представляете? Я был в полном отчаянии. Месяц назад, случайно забрел на этот форум и прочитал о водороде!
    Каково было мое удивление, когда я отвернул краник Маевского на батарее и "воздух" вспыхнул голубым пламенем как из ацетиленовой горелки. Хорошо, что не вспыхнула штора! Я понял причину завоздушивания, моя вода не годится для заполнения системы. Решение пришло моментально! Заполнить систему водой после фильтра, т.н. "обратный осмос" установленный под мойкой на кухне.После этого фильтра вода имеет PH-7,0 Учитывая его небольшую производительность, воду собирал в пластиковую бочку (145 л.)почти неделю, затем слил систему, продул воздухом из компрессора в течении часа и с помощью небольшого центробежного насоса, через обратку, заполнил систему, спустил воздух, включил котел и в течении 2-х дней воздух, понемножку, появлялся в батареях второго этажа, затем пропал и теперь отопление работает прекрасно! Єще раз,ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом