1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Завоздушивается система отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем noname, 27.09.2012.

  1. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Видимо было непонятно, что вне зависимости от того, кто прав, подобные высказывания в форуме недопустимы. Доступ в форум закрыт.
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а кто жалуется, скидки есть?
     
  3. BBSH

    BBSH Гость

    Я, конечно, понимаю, что вы здесь хозяин, правила устанавливаете вы, и они не обсуждаются.
    Но просто немного странно выглядит, когда человек, вместо ответа на поставленный (в вежливой форме) вопрос сразу переходит к личным оскорблениям. Интересно, как на это нужно реагировать? Продолжать с ним общаться на "будьте любезны"? А затем, он начинает сознательно передергивать факты и заниматься дезинформацией окружающих. И за все это он только предупреждение зарабатывает.
    С уважением!
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Где-то тут я уже описывал теплоносители. Но тут наверное стоит ещё раз повториться, чтобы расставить точки над "ё".
    Не буду расставлять чужие цитаты, чтобы не обижать никого.
    По запросу "реакция алюминия с водой" можно найти в любом поисковике видео или формулы взаимодействия. Повторюсь: при реакции алюминия с водой, никакие солевые барьеры (кроме оксидной плёнки на поверхности алюминия) не спасают его от последующего окисления и выделения водорода. Алюминий реагирует с водой в следующем виде
    2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2 полученный водород в виде газа забивает ваши радиаторы, трубы и прочие части системы. После удаления водорода из системы, её приходится дополнять теплоносителем.
    А Al(OH)3(гидроксид алюминия) при нагревании способен превращаться в оксид алюминия (то есть в нашу защитную плёнку на поверхности алюминия), Al(OH)3 -> Al2O3 + H2O. Таким образом. если у вас снова не нарушена защитная плёнка оксида, дальше реакция не идёт.
    Что же может нарушить эту самую плёнку:
    1. Механический мусор, который летает в системе и царапает плёнку
    2. Качество алюминия или литья, при котором из-за нагрева или других воздействий может деформироваться эта плёнка
    3. (И самое главное)- щелочной теплоноситель. Если честно, водород в химии и получают именно реакцией алюминия с раствором щёлочи. Это обычные школьные опыты.
    Поэтому то и НЕЛЬЗЯ использовать алюминиевые радиаторы с щелочным теплоносителем. А с дистиллированной водой можно и даже нужно. При этом дистиллированная вода не привносит в систему никаких загрязнений, а наоборот растворяет их в себе.
    Именно по всему этому проблема с алюминиевыми радиаторами - проблема аккуратности монтажников и проблема качества материалов системы.
     
  5. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А жаль,bbc всегда по делу писал :sorry2:
     
  6. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы считаете что это написано по делу и обоснованно, что здесь присутсвует кроме создания склок. Вы нашли в его сообщениях конкретые рекомендации и предложения что надо сделать? Может поясните со своей точки зрения почему нельзя ставить автовоздушнки и автоматические подпиточные клапаны предложенные мной на стр 2.
    по поводу воды прочитайте здесь-
    http://www.izba.su/forum/showthread.php?2652-%C2%EE%E4%EE%EF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0-%E2-%F1%E8%F1%F2%E5%EC%E5-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF
    Всем всего доброго!
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Лично мне, как химику, очень сильно не понятно, откуда в дистиллированной воде может появиться углекислота? Её кто-то специально газирует? Если никто специально это не делает, тогда СО2 там просто неоткуда взяться. Ну, во первых, при нагревании углекислота из воды просто уходит газом, если не стала частью воды и не превратила её в угольную кислоту, которая опять же настолько неустойчива, что практически тут же разлагается на воду и углекислый газ. Да и откуда взяться (и что главное зачем) ей в воде? Если она там есть, значит лекарства просто не могут делаться на дистиллированной воде, ибо какие тогда там непонятные соединения с углекислотой могут получиться в лекарствах то наших?
    Нет, как химик, я конечно же согласен, что в дистиллированной воде таки есть углекислый газ. Он обязательно в неё попадёт, когда вы переливаете её в другой сосуд. Попадает газ туда с обычным воздухом, который захватывается потоком воды. Но всё то же самое происходит с любой водой, как не дистиллированной, так и подготовленной всеми известными способами. Поэтому, говорить о каком-то особенном насыщении дистиллированной воды углекислым газом или углекислотой, как бы это сказать по русски... нонсенс.
     
  8. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Продолжаешь заниматься выдергиванием цитат? Тогда уж выдерни правильные. :grin:
    Все те цитаты, которые ты ранее представил в виде доказательств - НЕАКТУАЛЬНЫ И НАПИСАНЫ СОВСЕМ ПО ДРУГИМ ВОПРОСАМ. И я это доказал, приведя ссылку (Опаньки! Да ты сам ее еще раз привел! А читал ли, про что там написано? Про системы из стали и чугуна, и щелочной теплоноситель в этих системах!) А теперь, найди у Сканави про алюминиевые радиаторы и взаимодействие их с водой, приведи номер главы или страницу - тогда будет предметный разговор. Хотя, сомневаюсь, что ты эту книгу вообще когда-то в руках держал. Иначе, все твои измышления - это просто пустопорожняя болтовня.
    Против автовоздушников ничего не имею. А по поводу автоматической подпитки - включи мозг и просчитай последствия хотя бы на два шага вперед. Тогда, может быть, поймешь, почему ее делать не стоит.
    Про выходящий 2 !!! года воздух из системы - это перл, который стоит занести во все учебники по отоплению. :sarcastic hand:
    И, вообще, лично тебе объяснять ничего не буду, не вижу в этом смысла.
    Добавлю, что хотя я не согласен с Glory Const по многим другим вопросам, но по этому конкретному вопросу согласен с ним полностью. Могу еще добавить, что оксидная пленка на радиаторах появляется еще до того, как их прикрутили к системе с водой, а именно от взаимодействия с кислородом содержащимся в воздухе.
    Спасибо за поддержку, Марс Анварович. Но не торопись меня хоронить. :grin: :drinks:
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    С автором полностью согласен, кроме цитаты. При приготовлении лекарств и воды для уколов, применяется специально отфильтрованная на дорогостоящем оборудовании вода из артезианских скважин, (работал на химфармзаводе). "Отопление" Сканави скачал с торента и пролистал но так и не понял, какое отношение эта книга имеет к алюминиевым радиаторам и водороду в них. Видимо двух высших технических образований не хватает.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    без тебя нельзя
    :smile3:
     
  11. kochegar

    kochegar Гость

    не пойму, вроде форум серьезный, люди за советом обращаются, кто нить скажет что делать то конкретно? бог с ней с водой...
     
  12. kochegar

    kochegar Гость

     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В воде как раз половина проблемы.
    а делать конкретно вот что:
    1. Дать алюминию в радиаторах покрыться оксидной плёнкой. "Газовать" они будут в любом случае.
    2. Не давать чему либо повреждать эту оксидную плёнку, а для этого:
    а)теплоноситель должен быть с нейтральной pH (ни в коем случае не щелочной), для этого дистиллированная вода подходит как нельзя лучше. Можно дождевую отфильтрованную, можно обычную перекипячённую.
    б)фильтр от загрязнений должен стоять на системе и собирать мусор.
    Как только реакция окисления алюминия пройдёт и ничего не будет повреждать оксидную плёнку, выделение водорода снизится до минимума. Полностью нивелировать это практически невозможно. В системе обязательно будут какие-то мусоринки, песок летать, иногда даже внутренние части алюминиевого литья будут отпадать, от быстрого нагрева может повреждаться оксидная плёнка. Но такого выделения водорода заметного уже не будет.
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Пожалуйста, ответьте на вопросы:
    1. Есть ли в системе расширительный бак, его обьем и давление в нем?
    2.Что значит "За сутки подкидывает 0,5 атм.?
    3. Установлены ли в батареях воздушники?
    4. Сколько литров воды залито с систему?
     
  15. kochegar

    kochegar Гость

    а как долго они газуют?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом