1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление и зануление

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Илья, 08.10.2004.

  1. Илья

    Илья Гость

    Устанавливали мне мастера автоматическую сиральную машину, и сделали в розетке перемычку на ноль. Потом мне кто-то сказал, что это запрещено ГОСТом. Если это так, подскажите номер ГОСТа?
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Привет ! ГОСТ 12.1.030-81"Электробезопасность.Защитное заземление. Зануление.
    Он устарел, но еще действует. Советую воспльзоваться ПУЭ ( выдержка )
    Раздел 7.
    Электрооборудование специальных установок.

    Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных и бытовых зданий
    Требования настоящей главы являются взаимосвязанными. Следует иметь в виду, что частичное выполнение комплекса требований к электроустановкам зданий может привести к снижению уровня электробезопасности.
    Защитные меры безопасности

    7.1.67. Заземление и защитные меры безопасности электроустановок зданий должны выполняться в соответствии с требованиями гл. 1.1 и дополнительными требованиями, приведенными в данном разделе.

    7.1.68. Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

    7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

    7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа "А", реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или "АС", реагирующие только на переменные токи утечки.
    Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

    Ну и все другое тоже там написано .... думаю разберёшся .
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  3. ksapo

    ksapo Гость

    Если доступным языком а не ГОСТом, то защитное зануление должно подключатся отдельным проводом, сечением не ниже фазного и нулевого провода и под отдельный болт на щите. Втом варианте что у тебя сделали электрики (шаравики) с розеткой, может произойти следующие: те же электрики перепутают на щите фазу и рабочий ноль т.е. на клемму розетки с перемычкой пойдет фаза а на фазную ноль и на корпусе твоей стиральной машины окажется постоянная фаза из за той же пресловутой перемычки в розетки и пользователь стиралки может оказаться под напряжением. При правильном подключении защитного зануления и УЗО поражение эл.током исключено.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление