1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление - как самому сделать на даче ?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Evgeny, 01.05.2007.

  1. Evgeny

    Evgeny Гость

    Как можно самому сделать заземление на даче (дом деревянный, но каркас выполнен из швеллера 50 мм и уголка 50 х 50, фундамент - трубы стальные D = 160 мм на глубине 1,5 м в земле - 12 штук? )Можно ли использовать фундамент в качестве земли? Можно ли использовать систему заземления ТТ ? И еще вопрос как измерить сопротивление заземления?
     
  2. Evgeny

    Evgeny Гость

    Да, и еще - напряжение между мет. каркасом и фазой больше чем между нулем и фазой. Измерению напряжения можно верить - вольтметр хороший R вх = 200к, кл. точности 0.5 %.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  3. electro

    electro Гость

    это очень хорошо что разность потенциалов между землей и фазой больше, чем между нулем и фазой
    значит заземление все же есть
    но лучше сделать самостоятельно отедельное заземление
    1,5 метра это мало, зимой когда земля промерзнет или среди лета просохнет, земли может уже не оказаться в наличии
     
  4. Evgeny

    Evgeny Гость

    Спасибо за ответы! Понял, что нужно делать свой контур заземления - трубы на глубину не менее 0,7 + 2.5 ...3 = 3.2 ...3.7 м. Но можно ли измерить сопротивление заземления самому без специального прибора? Насколько понял из литературы сопротивление заземления измеряется методом вольтметра - амперметра и на определенном расстоянии от контура заземления. Нужны только эти 2 прибора, длинные провода и источник переменного тока (трансформатор понижающий).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  5. Jack

    Jack Гость

    На песчаном грунте в сухое лето не устроил даже заглубленный на 3.5 м заземлитель в виде медного листа 1.5 квм. Вопрос удалось решить, использовав в качестве заземлителя вышедшую из строя скважину (14 м).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  6. Spy

    Spy Гость

    Лучше вызови измерителей - если ты действительно хочешь защиту.

    ТТ не рекомендуется, т.к. она по своим характеристикам хуже TN в плане защиты человека, и опирается всего лишь на качество заземлителя и надежность УЗО.

    Вопрос безопасности не ограничивается чтением литературы - здесь надо знания совместить с реальностью...
    Если вы делаете личное заземление и ТТ, то вам надо провести сезонные экспертизы проводимости вашего грунта и сделать качественное заземление.

    Лучше совместить приятное с полезным - сделать заземление и нейтраль на вводе заземлить, разделив ее на N и PE. При этом вводный провод должен удовлетворять вашей ситуации(возможно что по нему потечет вся нагрузка магистрали при обрыве до вас) - вобщем надо рассматривать конкретный случай, а не какое-то абстрактное сооружение...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  7. Evgeny

    Evgeny Гость

    Хорошо. Надежность УЗО можно повысить включить последовательно два УЗО ивестных фирм Легранд или Сименс, например. Конечно затраты возрастают - но это безопасность. Заземлитель тоже сделать как следует - контур + два независимых заземляющих проводника - это тоже деньги или трудовые затраты.
    Но, при системе TN-S-C кто мне гарантирует, что ток, который потечет через PEN проводник не пережгет его и не будет пожара (конечно при определенной ситуации - попадание молнии в ВЛ и при обрыве нуля там же).
    Поэтому хотелось бы отключаться от обоих проводов ВЛ сразу, когда не живешь в доме, зимой например.
    Можно ли при системе TN такое себе позволить или нет?
    Кроме того желательно посадить PEN провод ВЛ на землю до ввода в дом. Это можно?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  8. Spy

    Spy Гость

    Да-да, это именно затраты... Система же должна быть проста и надежна. А резервирование - это не выход.

    Контура тоже будешь делать два - с процессорной обработкой переключения на лучший?

    Не надо казаться страшнее, чем ты есть на самом деле:smile3:))

    Именно про это я тебе и говорю - провод от ВЛ до твоего ввода должен соответствовать. Т.к. по его нейтрали возможно протекание тока уравнивания.

    ТТ применяется в исключительных случаях, когда надлежащая безопасность в системе ТN не может быть достигнута. Но основное его применение - передвижные установки, запитанные от городской сети. И дело здесь даже не в том, что TT крута, а в том, что установка может быть достаточно удалена от нормально контура заземления - в результате мы получаем приличную разность потенциалов.

    И что? В чем проблема? Отключай свой дом...
    Поставь вводный неавтоматический размыкатель(типа мощного пускателя на 100+А) в соответствующем боксе рядом с домом, а перед ним сделай ГЗШ - он и будет разрывать цепь до твоего вводного автомата в доме.

    Совершенно нет причин заниматься гемороем...

    Можно - главное подойти творчески и знать чего и когда лучше делать.

    Ты пойми одно - за своим заземлением ты следить, в добровольном порядке, не будешь.
    А это значит, что через некотрое время его параметры могут сильно ухудшиться.

    Вообще-то, по правилам, провод PEN, трехфазной четырехпрводной сети ВЛ, каждые 100 метров должен землиться на столбах.
    Это выражается в том, что на каждом втором столбе должно быть сделано его заземление. Обычно это выглядит как стальная арматурина от верха столба, уходящая рядом с ним в землю(если, конечно, столб не имеет штатного заземлителя внутри своей конструкции).

    Т.е. если это присутствует на вашей ВЛ, то получить 100% уравнивающего тока у вас практически нет никаких шансов.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  9. Evgeny

    Evgeny Гость

    Спасибо за ответы ! Выбираю систему TN. Убедили. Сыграла натура - типа мы не ищем легких путей. А свое заземление буду использовать как повторное на вводе.
     
  10. Spy

    Spy Гость

    Свое заземление необходимо в качестве контрольного, а так же для уравнивания потенциалов в районе твоего фактического местоположения относительно последнего заземлителя ВЛ.
    Т.е. при устройстве собственного заземления ввода(в принципе это даже в правилах прописано - заземление ввода электроустановки, т.е. твоего хозяйства) ты можешь без зазрения совести устраивать у себя систему TN-C-S, не боясь напастей, которые могут возникнуть при такой системе, но незаземленной точки разделения PEN.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  11. Айдар

    Айдар Участник

    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Мужики! Нужно использовать глубинные заземлители. Основное тело заземлителя будет находиться на глубине (10-15м) с постоянной t , след-но высыхание или промерзание грунта не влияет на вличину сопротивления растеканию тока. Можно достичь любого сопротивления. Место для монтажа ЗУ надо 0.5х0.5м Глубинные заземлители очень просты в монтаже
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    объясните как измерить заземление
     
  13. В Украине ТТ рекомендуется для частных дачный и подобных строений, в росии допускается если условия безопасности в TN не могут быть выполнены, то есть не соблюдены действующие нормативы, а именно ВЛ должна быть изолированой, трех фазной, повторные заземления должны быть на расстояниях указаних в нормах, желательно чтоб был трехфазный ввод, должна быть выполнена СУП, ДСУП, которая в реальности в подавляющем числе домов с однофазным вводом отсутсвует.

    УЗО легко продублтровать!
    Как раз для ТТ кустарное заземление болше подходит чем для TN! И даже если оно вообще ни под какие критерии не попадет, то защиту сможет обеспечить двухуровневая дифзащита. Одно общее УЗО 30 мА где-то после вводного автомата и УЗО 10 мА после групповых автоматов, или как допускаемый правилами вариант УЗО 10 мА на несколько групповых автоматов!

    В TN при неизолированой ВЛ в случае неконтакта, обрыва, отгорания, перехлестывания нейтрального провода на корпусах приборов может появится опасное напряжение вплоть до 220 вольт, особенно при однофазном вводе.
     
  14. Evgeny

    Evgeny Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    И всё-таки сделал себе злектропроводку и заземление по системе ТТ.

    Основание: ВЛ неизолированная - возможен перехлест проводов и т.п.,заземления повторные выполнены не по нормам, да и не надежно.
    Использовал 2-х ступенчатую схему включения УЗО - на вводе щитка - 30 мА, далее по группам по 10 мА. Именно УЗО, а не диффавтоматы.
    На вводе в дом поставил щиток с разрядником (Hakel - B80, PIV-DS) и автоматом на 50 А, в щитке дома УЗИП 2кл. (Hakel - B20 и РIII-DS).
    Схемы подключения согласно рекомендациям фирмы Hakel.
     
  15. Щиток железный, просторный?
    А Вы не боитесть что при прямом попадании контакты автомата сварятся и в добавок в этот момент в УЗИП произойдет тепловой пробой? Или от импульса близкого к номинальному автомат просто выключится и последующий ипульс пойдет мимо исправного УЗИП? Нужны плавкие вставки! 50А кратен 6 относительно ожидаемого тока короткого замыкания.
    Вообще ни чем не защищен в куче с остальными автоматами и т. п.?
    V образные? Приоритет питания или безопасности?

    Знаете что УЗИП в отличие от автоматов требуют постоянного обслуживания? В лучшем случае 2 раза в год!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление