1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление на стиральную машину

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вова, 01.10.2002.

  1. Вова

    Вова Гость

    Я купил стиральную машину Ardo A1000X (A1000LX) за тем пришёл мастер и подключил мне её. Я посмотрел как он сделал и хочу узнать правильно ли и что мне делать если неправильно (оставить так или что-то другое): нашел с помощью индикаторной отвертки ноль и зделал перемычку (на заземляющий контакт) ноль-земля. Дом у нас очень старый. Спасибо за помощь! И ещё можите ли Вы ответить на такой вопрос: правильный ли я сделал выбор купив эту машинку (надеюсь если ответите на этот вопрос то я не расстроюсь)
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    На самом деле лучше всего притащить из щитка на розетку заземляющий провод отдельно и забыть про ноль.
    А стиральная машинка главное ушоб работала.
    Если будет в будующем не сложно то зайдите на форум и скажите нам заодно хорошая машинка в эксплуатации или есть лучше :smile3:))
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  3. Антон

    Антон Гость

    На самом деле лучше всего притащить из щитка на розетку заземляющий провод отдельно и забыть про ноль.
    Соединять ноль с землей в розетке нельзя. При плохом контакте нулевого провода ( что в старой проводке вероятно) сразу получите фазу на корпусе машинки.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Суть заключается в том что в старых и не совсем домах на подьездных щитках нету заземления, корпус щита просто соединен с 0 проводом электростояка, который гдето на подстанции заземлен (в россии схема электропроводки с заземленной нейтралью, что означает что 0 провод на подстанции соединен с заземляющим контуром) Самый правильный вариант это протянуть 3-х жильный кабель от щитка в подьезде:
    1провод в кабеле протянуть от щита подьезда,соединив его в щите с нулевым орешком, врозетке соединить его только с заземляющим контактом
    2 нулевой - от нулевого орешка до нуля в розетке
    3 фаза- от фазного орешка до фазы в розетке
    !!!!! Важно!!!! В разрыв 2и 3 проводов поставить УЗО стоком утечки 30 мА и номинальным током 16А
    В этом случае в случае пробоя изоляции или утечки воды УЗО сработает
    УЗО брать надо типа SIEMENS или ABB, 2-х полюсное
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  5. СЕргей

    СЕргей Гость

    А как правильно сделать заземление для частного дома? Посоветовали вбить в землю три арматурины по три метра и соединить. Это верно?
     
  6. Faza

    Faza Гость

    Можно и так,а можно по схеме 2 на 2 и уголки 2,5м. На глубине 0,5м обварить полосой 3 на 40 мм. и по диагонали тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом