1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление настенного котла. нужно ли это?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Alex1978, 30.10.2009.

  1. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли устройство заземления настенного котла на работоспособность автоматики?! По безопасности вопрос понятен! Непонятно только так на старые двух проводные системы
    без защитного проводника выполнить эти требования?! Может начать с геологических изысканий грунта и заказом проекта на заземляющие устройство, оплатить монтажные работы, наладочные, пригласить пожарных для составления акта, ввести в эксплуатацию заземляющие устройство согласно установленному порядку и производить обслуживание! :grin:
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    На работоспособность заземление не влияет. Только на безопасность.

    Когда я ставил котел, газовщики сказали взять провод сечением 6 кв.мм и протащить его от котла до щитка. Что я, собственно, и сделал. Потом присоединил этот провод к земле в щитке, а потом пришел пожарник и измерил сопротивление между корпусом котла и штырем воткнутым в землю. Получил, кажется 3 ома, удовлетворился и подписал акт.
     
  3. Alex1978

    Alex1978 Гость

    У нас на площадке нет зануления и заземления! Щит навесного типа,карбалитовае основание на нем керамические пробки! Заземление возможно есть в ВРУ здания, а это другой подъезд! А если придется делать хорошую "землю" (пожарные не вправе в полном объеме принимать заземляющую установку, а газовщики тем более) то мне газ получается и не нужен будет :grin: ! Буду топиться электрикой бесплатно :grin: ! На мой взгляд вопрос про заземление котла еще очень сырой
    в правовой сфере! Мол ты заземляй как нибудь, а если че, то сам делал
    пеняй на себя :grin: !
     
  4. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    В вопросах безопасности ирония ни к чему.А при вашей двухпроводной системе питания лучшим будет подключение котла через диф.автомат.
     
  5. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Если поставлю на 10 мА то котел постоянно отключаться будет наверно :smile3: !
     
  6. Alexx

    Alexx Гость

    На работоспособность заземление не влияет. Только на безопасность.

    балбес, еще как нужно и еще как влияет!!! ознакомьтесь вот ссылка: http://www.zamery-vrn.ru/stati/kak-vliyaet-zazemlenie-gazovogo-kotla-na-ego-rabotu/
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом