1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление стиральной машины: заземлил корпус на ноль по совету электриков. Душа не спокойна

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Николай, 28.03.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Заземлил корпус стиральной машины на ноль(по совету професиональных электриков).Пользуюсь машиной давно,однако душа не спокойна,а если долбанёт?Поможите советом!
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Ставьте УЗО и стирайте спокойно
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  3. Spy

    Spy Гость

    Совет номер раз - куда, конкретно, вы подключили защитный проводник? Т.е. назовите точку подключения.
    Совет номер два - что за дом, какой стояк, каково сечение магистральных проводов в стояке и из какого они металла, как организован ваш щиток, заведена ли на него нейтраль стояка, етс...?

    А узо, если вы чего-то сделали неправильно - вам не поможет.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  4. Spy

    Spy Гость

    Андрей, вы всегда даете советы не выяснив условий?
    Вам показать пример, при котором фазный потенциал окажется на корпусе абсолютно исправной стиралки, потом пройдет через вас и уйдет в землю? А узо будет начхать на ваши проблемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  5. Владимир

    Владимир Гость

    >
    Покажите, пожалуйста. Не представлял себе, что это возможно. В смысле, если машина действительно исправная.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  6. Для максимально возможной электробезопасности в много квартирных домах с двухпроводной проводкой, без замены проводки, минимум нужно вместо существующих двух пробок или двух однополюсных автоматов поставить двух полюсный автомат с характеристикой В, а после автомата поставить два последовательно включеных 10 мАмперных УЗО. От поражения человека током в основном защищает УЗО, поэтому второе УЗО для страховки первого, стоимость второго УЗО ни идет, ни в какое сравнение с человеческой жизнью. У моего знакомого, от поражения электрическим током, погиб сын в ванной комнате!

    После применения выше описанной защиты для большей безопасности в ванной комнате нужно сделать дополнительное уравнивание потенциалов, это не имеет ни какого отношения к занулению и заземлению. Российский ПУЭ 7 с 1 января 2003 года 1.7.83 и ПУЭ Украины с 1 января 2007 года 1.7.85. Если розетка установлена в ванной, то клемму земля розетки нужно проводником уравнивания потенциалов подключить к трубе, куда подключена железная ванная, если розетка не имеет клеммы земля, то нужно поменять розетку. Клемму земля стационарных электроприборов в ванной комнате нужно проводником уравнивания потенциалов, не от штепсельной вилки, напрямую подключить к трубе, куда подключена железная ванная. Если розетка питающая электроприбор находящийся в ванной комнате находится не в ванной комнате, то остается один вариант непосредственно клемму земля электроприбора проводником уравнивания потенциалов, не от штепсельной вилки, подключить к трубе, куда подключена железная ванная.

    От серьезной неисправности электроприборов защищают автомат и УЗО. От емкостных и малых токов утечки, электроприборов в ванной комнате, которые меньше предела срабатывания УЗО, а так же от нерадивого соседа, который это не читал и "заземлился" на трубу без УЗО, защищает дополнительное уравнивание потенциалов.

    Так же на корпусе стиральной машины не появится опасный потенциал при обрыве нейтрали.

    Это так же применимо к электроприборам расположенным на кухне.

    Если электроприбор стоит в другом месте где нельзя одновременно каснуться электроприбора и какого либо токопроводящего предмета и электроприбор не колется током то можно не применять дополнительное уравнивнивание потенциалов.

    Тем кто в электрике вообще ни чего не понимает нужно в продаже найти переходник с встроенным УЗО, который включается в розетку, а в него включается вилка электроприбора, правда в нем стоит только одно УЗО на 30 мА. Примененение такого переходника в любом случае намного повышает электробезопасность при использовании любого электроприбора.

    Установка электроприборов в ванной комнате и подключение к трубе без применения УЗО смертельно опасна!
     
  7. Уточнение!!!
    В связи с масовым использование пластиковых труб в домах с двух проводной проводкой единственно правильная защита от поражения электрическим током при эксплуатации стиралок, джакузи, микроволновок, бойлеров, посудомоечных и т. п. это 10 мАмперное УЗО установленное после вводных пробок или автомата.

    Вариант с дополнительным уравниванием потенциалов действителен, но только в случае непосредственного и постоянного Вашего контроля целостности стальных труб, шунтов в месте резбовых и фланцевых соединений и существующей основной системы уравнивания потенциалов.

    Зануление, при обрыве нейтрали смертельно опасно, даже при наличии УЗО!!!

    Более подробное мое мнение про частые ошибки в электробезопасности здесь.
     
  8. qwerty

    qwerty Гость

    Вот-вот. При установке стиралки в ванной проложил отдельный трёхжильный кабель (проводка в доме - 2х проводная). Электрик при замене ввода в квартиру провёл к щитку отдельный нулевой провод (минуя автоматы защиты) и сказал, чтобы к нему подсоединили земляной вывод розетки для стиралки. Когда прочёл принцип работы УЗО, поставил его после автомата в цепь стиралки, а на третью жилу - забил (если только в доме будет капитальный ремонт проводки и организуют "землю" - тогда пригодится). Правда, УЗО ставил 30мА, подумал что в ванной при большой влажности 10мА может давать ложные срабатывания.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление