1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление в пятиэтажке

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Юрий, 17.11.2006.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    У меня следующая проблема: в 5-и этажке не выполнена система уравнивания потенциалов( если я не ошибаюсь). Необходимо подключить стир. машину в ванной. Машинка находится в близи чугунной ванны (приб. 7см.). Каким макаром выполнить заземление, если между нулем и чугункой напруга около 120 В (ток на нулевом проводе в этажном щите около 15А)?
     
  2. А КАК ЖЕ ВЫ МОЕТЕСЬ, ЕСЛИ ВАННАЯ У ВАС РАБОТАЕТ КАК ФАЗА ПО ВАШИМ СЛОВАМ? :smile3:))
    То что Вы называете нулевым проводом - на самом деле это ФАЗА, т.к. на проводе есть напряжение. Если этот провод предполагается как рабочий ноль, значит гдето он подключен на фазу. ( Ток по нулевому проводнику не течет - он поэтому и нулевой :smile3: Получается, что Ваша ванная заземлена. (это не удивительно, т.к. водопроводные трубы металлические и проложен под землей ), но подключать к ней заземление стиральной машинки я Вам не советую, вдруг Вы будете мыться во время стирки. Лучше подключите защитный проводник к щитку на лестничной клетке, и успокойтесь, т.к. полноценного нормального заземления у вас не будет, пока не будет установлена система заземления на весь дом.

    А ГЛАВНОЕ - УСТАНОВИТЕ УЗО НА ЛИНИИ ПИТАНИЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ, а лучше всего даже АВДТ, только хороший ( например ABB DS941 /16A, 30mA ). При повреждении изоляции и утечки на корпус не успеете прикоснуться, линия будет отключена :smile3:
    Успехов.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.06.2015
  3. electro

    electro Гость

    то что у вас показывает разность потенциала
    между трубой и нулевым рабочим проводником
    это говорит о том что ноль имеет бельшее сопротивление чем труба
    т.е. возрат тока к питающему трансформатору
    по трубе ближе чем по нулевому проводнику
    -
    это еще говорит о том что в электрощитовых у вас полный бардак и все на скрутках, потому как ноль имеет большее сопротиление чем труба канализации
    -
    для подключения заземления такой вариант возможен как временный
     
  4. kt368

    kt368 Гость

    А я бы для начала посоветовал с помощью индикаторной отвёртки выяснить где есть фаза, на нуле или на ванной??? Если нет конкретно ноля, то вопрос бы звучал несколько по другому - какого фига у меня лампочки тускло горят!?? И холодильник с чайником не включаются. И интересно каким образом было выяснено, что на нулевом проводе 15А? Это ж что за прибор такой который на коротышь 220В проверять может не выбивая пакетников и сам не разлетается на куски. Допустим, что на самом деле на нулевом проводе 15А т.е 220*15=3300Вт т.е это включеный чайник+холодильник и телевизор до кучи и в итоге полное падение напряжения. Не кажеться ли вам??? Скорее всего просто кто то из соседей что то заземлил на трубу и успокоился. А на счёт того, что на трубах и в том чилсле канализационных хорошая земля т.к они находятся в земле, не совсем верно т.к на всех трубах выполнена гидроизоляция и они лежат в коробах. Если бы на ноле где то было бы плохое соединение, то это место просто бы выгорело. А если по нулю не течёт ток какого же он тогда нужен вообще? Нулневой провод называется нулевым от того что по нему не течёт ток если нагрузка является 3х фазной с абсолютно одинаковым сопротивлением на каждую фазу.
     
Похожие темы
  1. galina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 379
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 670
  3. Эдуард
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 212
  4. Олего
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    10 742
  5. Роман
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 319
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление