1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление в сантехузле

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Георгий, 24.05.2006.

  1. Георгий

    Георгий Гость

    У меня в квартире по проекту перепланировки везде предусмотрена замена элпроводки на новую с заземлением.От санузла,как мне сказали,нужно тянуть отдельную линию до щитка.В самом санузле подключить к заземлению все металлические предметы(система уравнивания,как написано в проекте).Но вот возникает вопрос :как же мне припаять провод к новому хромированному смесителю или полотенцесушителю(к трубам не получится.Ппропилен) так ,чтобы не испортить его вид?Или к новой чугунной ванне(на ней нет никаких точек монтажа,как было на старых)?
     
  2. Boris

    Boris Гость

    Хомутами-где можно. А хромир. смеситель-это конечно смешно.
     
  3. Alex

    Alex Гость

    Можно конечно и хомутами. Думаю что можно и по красивее: должен был остатся доступным узел труба-полотенцесушитель. И этот узел должен быть скрыт в шахте.
    К смесителю можно подобраться снизу и соеденить через упомянутый хомут.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    А вот к смесителю хомут то и не нужен. Сам смеситель (под умывальник) крепится медной гайкой на винту. Под эту гайку подложить контактную шайбу с лепестком или сверху -там места много. Смеситель для ванной посложнее -куда вывести провод? Но если плитка ещё не положена.... Ванна импортная имеет ножки на болтах. Также можно поставить контактную шайбу.
    Но, дело не в этом...
    К примеру я живу на 16 этаже, очень сухо, статическое электричество иногда сильно долбает, не успеешь воду открыть в умывальнике. Это при отсутствии заземления! А что будет если смеситель заземлить? Меня убьет сразу!
    Фирмы изобретают, усложняют, но кроме удорожания не всегда сеют разумное, вечное....
    К этим вещам необходимо относиться критически , задавая вопрос себе - а нужно ли это?
     
  5. Георгий

    Георгий Гость

    А хомутами не слишком плохой контакт будет?А то меня напугали,что при проверке с Энергонадзора будут замерять сопротивление заземления и ,чтобы оно вошло в норму ,не должно быть никаких скруток,только паять.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  6. Faust

    Faust Гость

    Помоему какая то глупость. Если в сан.узле предполагается установка каких то электроприборов, то уже подразумевается их заземление (зануление) от распред.щитка. Если туда же прицепить и водопроводную технику, то... Представьте, где то на соединениях ваш ноль (земля) теряет контакт. Остаётся фаза. В худшем варианте ваших соседей по стояку поубивает наповал вместе с Вами. Ставьте перед сан.узлом УЗО с уставкой 30 мА. В случае утечки на водяной столб оно сработает и порядок.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    1. Что-то не понятно почему убьет от статического электричества?


    Это что-то новое. Чтобы поубивало нужно чтобы фаза дошла до соседей! И каким это образом?
     
  8. Faza

    Faza Гость

    Как показывет практика,система уравнивания потенциалов бывает нужна и полезна,даже порой необходима.Поэтому связывайте всё воедино вышеупомянутыми хомутами,ищите точку на ванне -на ножках,на переливе.Можно и на полотенцесушке найти место за декоративной шайбой,прикрывающей место подключения сушки к магистрали.Хомуты,конечно,должны быть оксидированными,не советскими из чёрного железа.Сопротивление заземления должно быть в пределах 4 Ом. По техусловиям резьбовое соединение заземляющих проводников допускается.Претензий быть не может.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  9. Георгий

    Георгий Гость

    Faza,большое спасибо.
     
Похожие темы
  1. galina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9 391
  2. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 686
  3. Александр
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    13 814
  4. Олего
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    10 797
  5. Александр
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    19 096
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление