1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление в сталинском доме (не повтор)

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Евгений, 24.03.2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений

    Евгений Гость

    Прошу совета!
    У меня квартира в сталинском доме. Хочу переделать проводку, так, чтобы предусмотреть установку кондиционера и стиралки. Если меняя проводку пустить везде провода 2,5мм2 хватит ли этого на подключение устройств типа кондиционера и стиралки? Самое главное как правильно сделать заземление??? У меня и счетчик и пробки стоят в картире. По опыту, как обычно делают землю в таких домах? Электрик соседу сказал, что землю в этом доме сделать невозможно...
     
  2. Юлия

    Юлия Гость

    Землю вы в сталинском доме нормально действительно не сделаете, всё что можно - соединить в щитке N и PE.
    А по поводу 2,5м.кв. Всё зависит от потребителей. Если Вы не собираетесь одновременно включать нагрузку на 25А, то такого сечения хватит.
     
  3. Vlad V.

    Vlad V. Гость

    Таблица сопоставления: сечение кабеля / пиковая нагруз

    >А по поводу 2,5м.кв. Всё зависит от потребителей. Если Вы не собираетесь одновременно включать нагрузку на 25А, то такого сечения хватит.

    А позвольте попросить сопоставить сечения электрических кабелей и максимальных нагрузок, которые они теоретически могут вынести (речь идет про медь):

    1,5 кв (у меня это под свет) => ... Ам => желателен автомат на ... Ам
    2,5 кв (под розетки) => ... Ам => желателен автомат на ... Ам
    6 кв (под электроплиту) => ... Ам => желателен автомат на ... Ам

    Помогите советом, плиз. А то мой электрик меня совсем запутал. То одно говорит, то другое. Никакой серьёзной аргументации не приводит. Говорит, что всё зависит от кол-ва и мощности потребителей. А мне кажется, что всё зависит в первую очередь от нагрузки, которую МОЖЕТ выдержать кабель.

    С уважением. Влад.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Привожу таблицУ.
    Размер сечения Сила тока. мощ-ть (кв.мм)
    (А) (W)
    0,5 3 720
    0,75 8 1440
    1 10 2400
    1,5 15 3600
    2,5 20 4800
    4 25 6000
    6 40 9000
    Автоматы как правило выбирают на освещение-16ам,розетки 25ам.плита 32ам.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  5. Установленная нагрузка 100 квт, какое чечение кабеля медного должно быть , напряжение 380 в.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление