1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заземление в старом фонде. Слышал, что можно землю посадить на ноль

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем михаил, 01.09.2010.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да, могу ещё добавить. У нас в старых зданиях МГУ проводка везде двухпроводная с трёхполюсными розетками, элетроучасток не парится, только приходится за ними следить, чтобы не завели фазу на земляную клемму при установке новой розетки (случаи были).
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странное замечание от человека, видимо, считающего себя специалистом. Через фильтр можно получить 110В, что тоже не мало. И, хотя ток, действительно, не большой, но, при некоторых обстоятельствах может быть весьма чувствительным. Однако, я ничего про фильтр не говорил. Там писалось: «…где-то в подводящем кабеле отгорит ноль…». Вы про такое не слышали? Странно. Так вот, если такое случится, то, Ваша квартира, с квартирой соседа, сядет на 380 (межфазное). Причем напряжение у Вас и у соседей распределится обратно пропорционально сопротивлениям подключенных электроприборов. Т.е., может колебаться между «0В» и «380В» (это в Вашей сети). Однако, относительно «земли» более 220В быть не может. Но, т.к. какое-то сопротивление всегда есть, то, реально более 200В быть не должно.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну, однако, прав. У нас в доме такое раз или два было, пока щиток в подвале не заменили. Но, раз сеть изначально сделана неправильно, надо как-то соизмерить частоту отпада нуля и частоту соответствующих неисправностей бытовой техники, включая неконтролируемые утечки на корпус, которые не находят годами. И пусть каждый решит для себя, чтобы его и его домашних дёргало каждый день или когда-нибудь, может быть, если отвалится ноль. Притом, что ноль чинят довольно быстро. В конце концов, и на улицу нельзя выходить, там машины пешеходов давят.
    ЗЫ
    Действующим электриком не являюсь, все нормы и правила буду изучать при монтаже проводки непостроенного пока дома, пока практик, знающий закон Ома и умеющий нарисовать эквивалентную схему, проводку чиню сам.
     
  4. Вахтанг

    Вахтанг Гость

    Случай отгорания нуля в старых домах не такой уж и редкий случай, холодильники и лампочки начинают выплясывать гопак! лично наблюдал. Спас оборудование срочным отключением вводного автомата! Причина этого явления очень простая: в свое время, для подвода напряжения к жилому дому, использовали трехфазный кабель промышленного образца, т.е. в нем 3 жили большого диаметра и одна тоненькая, для нуля. Для включения трехфазного двигателя на заводе, хот "звездой", хот "треугольником", больше и не требуется. А теперь посмотрим схему включения квартир к такому кабелю - фазы распределяют по этажам, а нулевой провод общий. Из курса школьной физики вспоминаем, что для того чтоб зажглась лампочка надо замкнуть цепь, т.е. ток будет теч не только в фазном проводе но и в нулевом. А теперь подумаем в сумме- по всему дому ток течет по трем фазным проводам большого сечения и обратно к источнику через нулевой провод в 3 раза меньшего сечения! По логике сечение нулевого провода в подводящем кабеле должно быть в 3 раза больше фазных проводов. Я дума, почему так объяснять не надо. Из за того , что это сделано не так, и происходит перегрев нулевого провода, в основном в точках контактов на щитах и их отгорание. В результате несколько потребителей, расположенных на разных этажах, сидящих на разных фазах, но на одном нулевом проводе, который остался висеть в воздухе оказываются включенным между двумя фазами (380-400В), последовательно. Если это продолжалось долго, то сгорает тот из них, который слабее, играя роль предохранителя. Физика и никакой мистики!
    Я купил квартиру в сталинке, проводка естественно двухжильная, попросил местного электрика помочь найти точку заземления, т.к. в квартире сразу сделал ремонт и поменял всю проводку. Тот предложил просто закоротить с нулевым проводом?! т.к. знанием он явно не блистал, да и через некоторое время, проводя работы в щитке дома, с бодуна, мог фазу и ноль поменять местами я рисковать не стал. Купил провод сечением 16мм2, спустил его с 4-го этажа по нище в подвал, вывел на улицу, и устроил классический контур заземления, жизнь моих детей мне дороже стоимости любого кабеля.
    Извините за длинную тираду, но не первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, а в нашей стране только каждый сам себе может создавать нормальные условия жизни, к сожалению.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Слава богу, в нашем старом доме не так, перед своими манипуляциями я ознакомился. У нас 4 отдельных толстых провода, при этом нуль голый, оччень трудно перепутать.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Как только отгорит на всех этажных щитах на корпусе будет фаза, во всех розетках до 380 Вольт, как следствие перегорят лампы, холодильники и прочая бытовая техника.
    Новые дома подключаются 4 жильным кабелем и разделение нулевого рабочего и защитного заземляющего проводника идёт только после ГРЩ (в самом ГРЩ нулевая и заземляющая шины соеденены). А если Вы восмотрите на воздушные линии, то они тоже выполняются СИПом из 4 проводников. А СИП не наше изобретение.
    Просто очень часто безтолковые "электрики" подключают ноль и землю под один винт, а вот это категорически не допустимо!
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последствия обрыва нулевого провода
    http://www.vesti-moscow.ru/i/flvplayer_moskva.swf?vid=74396
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Г-г Вахтанг, браво. Физику в школе Вы выучили не плохо. В общем, все похоже. Однако, попробую поднять Вам настроение: с нулевым проводником не все так страшно. Во-первых, в кабелях до 16кв. включительно, он (нулевой проводник) = фазному. Во-вторых, в кабелях большего сечения, он, как правило, = 0,5 от сечения фазного (где-то, с 90-х годов, вроде начали выпускать четырехжильные кабели равного сечения), но, во всяком случае, он не может быть в 3 раза тоньше, только в 2. И последнее, главное. Токи в проводах складываются не алгебраически, а геометрически. Поэтому, ток в нулевом проводнике не может быть больше фазного. Точнее, пока мы говорим о нормальных токах в 3-х фазной сети – в нулевом проводнике ток всегда меньше фазного. Причем, чем равномерней распределена нагрузка по 3-х фазной сети – тем меньше ток в нулевом проводнике. В идеале, если все нормально – в нулевом проводнике тока нет вообще. Поэтому, все не так страшно. Тепенрь о Вашем «заземлении». Признаться, Вы храбрый человек. Вы нарушили схему, по которой был построен Ваш дом, и считаете, что Вы молодец. Даже не спорю. Лишь бы это не вышло Вам боком. Так, случайный вопрос: раз в доме не было заземления, значит, с заземлением дома Вы не соединены. А с нулем дома?
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Вообще-то Вахтанг после того как "сделал" заземление должен был проверить работу с помощью лаборатории. Ну если конечно его интересует безопасность его семьи.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да уж, у меня холодильник попал, но как старое советское изделие, с честью вышел из этой переделки. А неотключаемых телевизоров тогда не водилось. Зато на даче сгорел вибрационный насос (за 2 недели до конца гарантии), я тогда по наивности подумал: "Наконец 220 вольт". Но когда лопнула лампа, передумал.
    За время этой полемики в нашем доме заменили подвод, в квартирах поставили автоматы и УЗО. От вертикали в квартиру идут три провода. Стиральную машину повесили на отдельный автомат. Когда я неонкой проверил корпус стиралки, она зажглась, мощность пробником не проверял, побежал за электрикам, он подтянул соединение в щитке, погасла. На следующий день выяснилось, что УЗО срабатывает при подключении УБП, но если УБП подключено, включить УЗО, то работает. Позднее УЗО все равно отключило по неизвестной причине, электрики заменили УЗО, меня дома не было и я пока не знаю, на другой ток или просто на исправное. От меня бригадир узнал, что УЗО с питанием от сети перестает защищать при обрыве нуля и что есть УЗО без питания разработки МЭИ.
    Я теперь не знаю, может, при наличии УЗО заземление лучше убрать или нет?

    Короче: вся сила в нуле.
     
  11. Docktor-bear

    Docktor-bear Гость

    А как решается вопрос с заземлением в деревянных домах? Подскажите.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Также, как и в каменных. Разницы в организации заземления нет.
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    Заземление в большенстве случаев связано с молниезащитой и разница будет в спуске от молниеприёмника. Одно дело по каменной стене и совсем другое по деревянной.
     
  14. arozjankov

    arozjankov Новичок

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Лучше все таки разделить "заземление" и "молниеприемники".

    Для заземления разницы между деревянным и каменными домами нет и не будет никогда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление