1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зажимы WAGO - где и как их лучше применять?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергеев, 08.07.2014.

  1. Сергеев

    Сергеев Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Обращаюсь за разъяснением, как все-таки следует применять WAGO, в каких случаях это полностью безопасно?
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск

    На разных форумах, сайтах и личном общении с электромонтажниками встречаются разные мнения о данных зажимах WAGO от резкого противления данным изделиям до полного восторга ими. Чтоб как то хотя бы немного упорядочить информацию по ним, здесь будут приведены разные данные о зажимах WAGO: общие сведения и технические данные, взятые с сайтов производителей, либо у их дилеров.
    Итак.
    Существующие серии зажимов WAGO – серия 222, серия 224, серия 273, серия 773. Возможно, появились другие серии или модификации данных, но вышеперечисленные серии являются основными.


    Серия 222 – данная серия по заявлению производителя предназначена для соединения до 5 зачищенных проводников, одножильных и многожильных, сечением до 2,5 мм2 или тонкопроволочных, сечением от 0,08 мм2 до 4 мм2. Рисунок ниже.

    ваго.jpg
    Серия 224 – название серии: СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЕ КЛЕММЫ ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКОВ. Данная серия предназначена для подключения светильников или бра. Клеммы имеют плоско-пружинный зажим для одножильных медных или алюминиевых проводников с монтажной стороны (потолок или стена), и зажим CAGE CLAMP® для подключения многожильных, в том числе луженых или опрессованных, медных проводников от осветительного прибора. Сечение подключаемых проводников от 1 мм2 до 2.5 мм2.

    ваго 1.jpg

    Серия 273 – предназначена для соединений одножильных проводников сечением от 1.5 мм2 до 4 мм2.

    ваго 2.jpg
    Серия 773 - данная серия называется клеммами для строительного монтажа. Возможность подключения вместе алюминиевых и медных жил проводников. В данной серии имеются зажимы, как с пастой, так и без нее (паста предотвращает окисление алюминиевой жилы, что, как известно, является первопричиной пропадания контакта в месте соединения). Сечения подключаемых проводников – медные одножильные от 0, 75 мм2 до 2,5 мм2. Многожильные – от 1,5 мм2 до 2,5 мм2. Алюминиевые одножильные – 2,5 мм2.

    ваго 4.jpg
     
  3. Сергеев

    Сергеев Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    А как у них с безопасностью? Я нашел в интернете страницу с тестированием скрутки и этих зажимов, наверно все это тестирование видели, где скрутка победила. Но зажимы расплавились в условиях в которых они не должны работать, там на них дали ток 80 А, что в несколько раз больше допустимого.

    Но вот народ пишет, что при включении чайника 2 Квт разогрев у Ваго за 5 минут такой, что палец держать нельзя. Это я взал с комментариев людей на странице с этим тестированием. Это уже обычная бытовая ситуация и это заставляет беспокоиться. В чем тут может быть причина, в подделке или неправильной установке и выборе зажима?

    Меня привлекает, что эти зажимы может применить любой человек, без навыков электрика, для них не нужен инструмент, все операции очень простые и проделываются быстро и результат выглядит очень аккуратно, но безопасность получатеся не 100%.
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Ваго можно применять на свет. На розетки не советую. Просто, быстро, красиво - но встречаются подделки, которые долго не проработают.

    Параметры клеммника позволяют подключать розетки, но подумайте, что будет с ваго в квартире лет через 10?
    Квартирная проводка делается на пару десятилетий. (старая алюминиевая служит в домах больше 30 лет, но соединения выполнены сваркой)

    Летом, когда отключено отопление, влажность в квартирах более 80%, и сомневаюсь, что выдержат лет 20 в таких условиях. А в случае затопления соседями или протечки крыши, вода ускорит старение.

    Для соединения, которой можно спрятать в стену, советую использовать надежные способы - пайка, обжим, сварка. Это более трудоемко, но надежность в десятки раз выше.

    Если сделаете на ваго, то это соответствует всем требованиям, но вот гарантии 10 лет никто не даст. Всё зависит от эксплуатации. Если в розетку включен зарядник мобильника, то тогда долго прослужит соединение, а если чайник и микроволновка, то надежность под вопросом.

    В случае замыкания, ток, при котором будет отключен автомат защиты номиналом 16а, составляет от 80 до 160 ампер ! У ваго допустимый ток 20 ампер и нигде не найти характеристик по перегрузке. За 10 лет в квартире всякое происходит и пара хороших КЗ, не исключена. Неизвестно, как ведут ваго при КЗ

    Мой принцип - ваго можно применять при подключение светильников, люстр.
     
    Последнее редактирование: 09.07.2014
  5. Сергеев

    Сергеев Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Вот не могу найти такую информацию о долговечности, все больше отрицательные примеры. Только на одном форуме, человек говорил что работал в электриком в Португалии и там давно все соединения на клеммниках Ваго и все стоит по 10 лет без проблем. Но как доверять таким сообщениям?

    Тоже пришел к выводу что на освещение. А какие все таки лучше 222 или черные 773 ?

    Еще возник вопрос, а велика ли вероятность купить поддельные Wago?
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А это зависит от того, для чего Вы их применяете. Скажем, подсоединить люстру - удобнее 222, а в коробку -773. Теперь о применении вообще. Столкнулся я с Ваго лет 16 - 17 тому. Не понравились, хотя применял долго: мастер давал вместо обычных клеммников. Ну не вызывают они у меня доверие. Хотя, судя по публикациям на разных форумах, я не прав. Кстати, читал отчет об испытаниях Ваго (и не только), проведенных на существенно более высоком уровне, чем тот, который здесь обсуждался, и, там пришли к выводу, что свои 25А (34А) Ваго выдерживают без проблем. Да и авторы этого шедевра все же немцы. А это кое-что значит. Впрочем, нас не спросят. Уже сейчас есть выключатели, да и розетки, у которых вместо винтового подключения - плоско-пружинное.
     
  7. Сергеев

    Сергеев Участник

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    А не приходилось потом когда-нибудь опять осматривать эти соединения, что с ними стало через несколько лет?


    Вот прямо сейчас на обеде коллега принес выключатель Анам, до этого купил 6 штук, 1 был не рабочий. Это судя по всему как раз такой. Только 1 уголок там оплавленный если присмотреться к фото, не понятно от чего. Куплен был без упаковки.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      49
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      68,6 КБ
      Просмотров:
      44
  8. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Я не могу сказать до конца, как у них с безопасностью - для этого должно пройти лет 30-40 и после этого посмотреть на их состояние.
    Далее про "видео с тестированием ВАГО". Лично я с большим недоверием отношусь к подобным тестированиям. 99% данных вещей направлены на раскрутку себя или своего сайта. Должно быть одно общее мнение "комиссии" по ВАГАм или еще чего там - сейчас нет такой системы. Именно поэтому в инете полно всякого рода "тестирований" и число хвалящих ВАГО примерно равно числу ругающих его.
    Я не перестаю никогда повторять - читаем паспорт производителя! Там указано где, как и что должно применяться! Если на ВАГО подали 80 А (при максимальных паспортных около 20А) - то это явный перебор и конечно они будут плавиться!


    "Кто то, где то, что то, как то проверял"...Почему я и считаю, что должно быть одно всеобще выработанное мнение по ВАГам, еще лучше на государственном уровне (например в форме ГоСТа или нормативного документа). Заметьте, гофротруба в ПУЭ нигде не упоминается - но она везде есть...Это так, к слову..


    А вот это не плюс, а минус. Почему? Потому что любители электрики стали заниматься не своим делом! Электрикой должен заниматься специалист по этому делу, а не любитель!

    Что касается лично моего мнения по ВАГАм, то я полностью согласен с вышестоящим мнением -применять ВАГО только в осветительных цепях. От себя добавлю, что применяю ВАГО на освещение только, если есть доступ к распред коробке! Если доступа нет - только сварка. На розеточные сети - только сварка.
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Нет, больше я в те дома не попадал, слава богу. К счастью, последние 10 лет на стройке не работаю (халтуры не в счет). Что же касается ВАГО, то, на заводе, где я сейчас работаю, большая часть распределительной сети (в т.ч. розеточной), сделана ВАГО. Здание, по слухам, 2001г. Пока проблем не было. Однако, в основном, нагрузки офисные. Хотя, зимой некоторые греются 2-х кВтными обогревателями. Если будет время, и не забуду, залезу в те коробки, посмотрю. Если там тоже ВАГО (я, ведь, не во все коробки заглядывал) - напишу. Как я уже писал, ВАГО – не люблю. Не только потому, что не доверяю, несмотря на все хвалебные отзывы, которые читал. Просто ВАГО (кроме 222) неразборные. Только не надо рассказывать, как нужно крутить провод, чтобы разобрать – я это знаю. Но, после такого кручения пригодность клеммы к дальнейшей работе – под вопросом. Я, как правило, заменяю, чтоб не задумываться. Но, часто, когда тот кто собирал коробку, укоротил провода до минимума – разобрать связку – проблема: элементарно, нет места. И не откусишь, чтобы потом не наращивать. Что же касается:
    то не вижу логики. Да, конечно, токи в освещении меньше. Но, т.к. в розеточной сети, при проводах 2,5 ставить АВ более 16А – значит готовить пожар, то, при заявленных 24А для ВАГО, не вижу особой разницы. Что же касается К.З., то, и в осветительной, и силовой цепях он (ток) вполне может достигать нескольких кА. Вы, наверное, видели сгоревшие АВ. С чего бы это, если даже у плохих АВ ударный ток 4кА.
     
  10. zeabis

    zeabis Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Добрый день, расскажу свой пример.
    Дома на кухне техника подключена вот такими:[​IMG]
    Список техники: духовой шкаф, поверхность, посудомоечная машина, вытяжка. И ничего пока не плавится!
    Так что я бы наверное рекомендовал везде их использовать имхо.
     
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    ключевое слово "ПОКА" .
    Лично я не дам гарантии на такое подключение техники через ваго.
    Через пять лет, когда слово "пока" перестанет действовать, вот тогда и посмотрите, когда начнутся проблемы.
     
  12. zeabis

    zeabis Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    звучит не очень обнадеживающе)
     
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Когда занимаешься устранением неисправностей электропроводки, то это самый полезный практический опыт, который не взять из рекламных проспектов.
    "псевдо электрики" наделают такого, что начинает плавится, искрить, сверкать, и такой опыт показывает, как не надо делать. Год всё работает, а потом начинаются проблемы.

    На счет ваго - давно уже всё сказано - только на свет и только так, что бы к ним был доступ. Замуровывать в распредкоробки не советую. Для надежного вида соединения есть - пайка, обжим, сварка.
     
  14. Тульский электрик

    Тульский электрик Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    2
    Серия 224 отличное решение для подключения люстр. Т.к. провод жесткий, а у люстры мягкий.
    Серия 222 отлично соединяет мягкий с мягким провода-хотя такого соединения просто не должно быть в природе. Т.к. мягкие провода не являются установочными и их не желательно закладывать в стены.
    Серия 773 серия тоже удачная для открытых (не замурованных наглухо) распаянных коробок. Многие говорят о подделках в данной серии-это не совсем так. В данной серии как и в остальных есть сторонние производители и это написано на боку клеммы, на коробке и даже в чеке! Вот сторонних производителей не рекомендую-плавятся.

    В скрытых коробках пользуемся по сей день паянными скрутками. Ваго всегда лежат в чемодане, местами применяем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом