1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зазоры дверей

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Oskar, 23.03.2003.

  1. Oskar

    Oskar Гость

    Скоро получу квартиру в строящемся доме, какими должны быть зазоры вокруг дверей?
     
  2. Medvedev

    Medvedev Гость

    > Скоро получу квартиру в строящемся доме, какими должны быть зазоры вокруг дверей?
    M=А нельзя ли уточнить - что значит "зазоры вокруг дверей"? Я знаю только регламентацию зазоров у стальных дверей ~ 5-6mm, для предотвращения заклинивания при пожаре... а Вы какие имеете в виду?
     
  3. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О монтажных и внутренних зазорах дверей.

    Здравствуйте уважаемый Oskar.


    > Скоро получу квартиру в строящемся доме, какими должны быть зазоры вокруг дверей?


    Для корректного ответа на Ваш вопрос требуются уточнения.
    Без конкретных данных о типе стен, дверей, и о каких зазорах вообще идет речь, отвечу в виде общих рекомендаций.


    Для межкомнатных и не стальных входных дверей.

    Зазор между рамой и стеной:
    Сверху, - не менее 20мм.
    По бокам, - не менее 10мм с каждой стороны.
    При установке рам на пену зазоры не должны быть менее 20мм с трех сторон.

    Зазор между дверью и рамой(а так же полом) двери:
    Зависит от выбранного материала. Максимальный, - для дверей из массива различных пород дерева, минимальный для дверей на основе МДФ. Рамки размеров зазоров, - от 2 до 4мм. Зазор между полом и дверным полотном -“ 5-10мм для дверей в сухих помещениях, 50мм для дверей во влажных помещениях (для обеспечения вентиляции).

    Для стальных входных дверей.

    Зазор между рамой и стеной:
    Минимальный по всему периметру, в целях увеличения взломостойких свойств двери. Я считаю нормой не более 5мм в самом узком месте проема.

    Зазор между дверью и рамой двери:
    Сверху, - 5мм.
    По бокам, - 5-6мм с каждой стороны.
    Снизу, - 6-8мм.



    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  4. Oskar

    Oskar Гость

    межкомнатные. Двери уже поставлены, но какого типа понятия не имею, китайские какие то, на схеме квартиры указаны ДГ21-9, ДО21-9, ДО21-13, ДГ21-7 и входная стальная ДГ2110У. Меня интересуют щели вокруг дверей: между самой дверью и рамой и полом, мне кажется они большие
     
  5. Я вот также знаю, что никаких особых зазоров просто быть не может, за исключением допускаемого зазора в 5 мм по периметру дверного полотна.
    Как щас помню не более 5 мм!
    Рама я так думаю, что это коробка дверная?
    Какой у неё может быть вообще зазор? Зачем?
    Она же коробка -ей стоять надо прямо и плотно к стене.И любой зазор заделан должен быть вообще.
    При кривой стене - ровнять надо.Стену.
    Что бы вертикально и плотно установить дверную коробку.Без зазоров.
    Зазор - это же в нормальном языке ДЫРА просто???
    Или я чего то, не въехал в терминологию опять.
    АГ
     
  6. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О необходимости для большинства дверей монтажных зазо

    Здравствуйте уважаемый Алексей.


    > Я вот также знаю, что никаких особых зазоров просто быть не может, за исключением допускаемого зазора в 5 мм по периметру дверного полотна.
    > Как щас помню не более 5 мм!


    Коэффициент температурного и влажностного расширения дверей из различных материалов меняется в очень широких пределах. Для стеклянных дверей зазоры могут быть в пределах 1мм (для стеклянных доборных элементов и маятниковых доводчиков), для алюминия, - свои пределы, для стали, - тоже свои, для различных сортов древесины -“ аналогично, причем тоже разные. 5мм зазора может и присутствовало где то в нормативных документа олигофреничного клерка из совковой конторы, который не может ничего представить себе далее двери из опилок размером 0,65*1,7 в клозете на своих 6 сотках. Параметры зазоров зависят от применяемых материалов и размеров дверей. На практике я встречал двустворчатые арочные двери высотой до 5,8 метров. Для них не может быть таких же зазоров, как для однопольных дверей высотой в пределах 2,1 метра. Физика примерно 5-6 класс. Это из раздела поведения материалов в результате температурных и влажностных измерений линейных размеров при работе в различных условиях окружающей среды. Задайте конкретный материал двери, материал рамы, габаритные размеры проема, тип склейки или сборки полотен и тогда возможно сделать расчет зазоров для конкретного случая.

    > Рама я так думаю, что это коробка дверная?


    По моему мнению, понятия рама и дверная коробка близки. Мне кажется, что отличия в том, что рама есть замкнутая конструкция, в котором работает дверное полотно, дверная коробка, - дверная рама без порога.

    > Какой у неё может быть вообще зазор? Зачем?


    Зазор необходим для компенсации температурных колебаний различных материалов стен и дверной рамы (коробки). Если зазора не будет, то рама будет зажиматься в тех или иных условиях материалом стен, что может привести к изменению геометрии рамы и подклиниванию створки в ней. Особенно это злободневно для деревянных рам в брусовых и бревенчатых домах. В некоторых конфигурациях стальных рам это не является важным фактором. В Подмосковье мы устанавливали несколько стальных дверей, рамы которых на стадии строительства вмуровывались в кирпичную стену высотой до 4-х этажей без перемычек. Створки навешивались позже. Рамы изготавливались на основе 22 швеллера и выше. Это -“ экзотика. Для таких или подобных рам зазоры не нужны. Но это исключение. И при превышении нагрузки на них необходимо или еще большее увеличение мощности рам, или наличие компенсационных зазоров между конструкцией рамы и стеной.

    > Она же коробка -ей стоять надо прямо и плотно к стене.И любой зазор заделан должен быть вообще.


    Заделан должен быть. Это я согласен. Причем пластичным материалом для компенсации температурных расширений. Яркие практические примеры наблюдения необходимости таких стыков с зазорами, - технологии мостостроения и наличие стыков на рельсах для поездов.

    > При кривой стене - ровнять надо.Стену.
    > Что бы вертикально и плотно установить дверную коробку.Без зазоров.


    Да, согласен. При наличии желания и возможности у конкретного Заказчика оплачивать подобного плана работу она всегда делается некоторыми фирмами, которые монтируют двери. При отсутствии желания или возможности дверь ставится согласно дополнительным согласованиям. Но зазоры для немощных рам все равно при этом нужны. А мощные рамы на рынке практически не предлагаются.

    > Зазор - это же в нормальном языке ДЫРА просто???
    > Или я чего то, не въехал в терминологию опять.


    Алексей вы совершенно правы. Это дыра. Именно для закрытия таких дыр и ставятся на двери наличники, которые закрывают компенсационные зазоры (дыры видимо их тоже можно назвать) между рамой и стеной.

    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  7. Значит всё же практика.Тогда не надо было расписывать, пускай бы кто не понимает делал бы хуже.И дверь у них вываливалась бы.Вместе с рамой коробкой без порога.
    АГ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом