1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Земельные участки

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Светлана, 09.03.2009.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Законно ли наложение постоянного публичного сервитута на земельный участок, для беспрепятственного проезда и прохождения при строительстве и последующей эксплуатации жилого многоквартирного дома? Земельный участок находится в частной сосбтвенности и предназначен для размещения домовладения и приусадебного участка. Ведь в данном случае при наложении публичного сервитута использование земли собственником в целях его назначения становиться невозможным и вообще пользование данным участном становиться невозможным.
     
  2. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Да, это законно, если больше НЕТ НИКАКИХ ИНЫХ возможностей для прохода(проезда) соседей. Только вот тонкости этого действа лучше вам уточнить на каком-нить юридическом сайте, потому что, возможно, есть какие-то компенсационные условия...?
     
  3. Катерина

    Катерина Гость

    Минуточку
    публичный сервитут устаналивается в инетересах государства, а не жильцов соседних домов
    в соответствии с п.2 ст.23 Земельного кодекса
    Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
    примечание:
    акие сервитуты могут устанавливаться для: 1) прохода или проезда через земельный участок; 2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры; 3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним; 4) проведения дренажных работ на земельном участке; 5) забора воды и водопоя; 6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок; 7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям; 8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства; 9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ; 10) свободного доступа к прибрежной полосе.

    Содержание прав лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяется на основании нормативного правового акта, установившего такой сервитут. Обладатель сервитута вправе использовать земельный участок лишь для тех целей и теми способами, которые названы в акте. Что же касается собственника земельного участка, использование которого стало невозможным вследствие установления публичного сервитута, он вправе требовать изъятия такого участка (в т.ч. путем выкупа) или предоставления равноценного участка с возмещением органами, установившими публичный сервитут, убытков. Убытки подлежат возмещению в полном объеме, в соответствии с правилами ст. 15 ГК РФ. Собственник участка также вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших сервитут, соразмерную плату.

    (Дела об оспаривании нормативных правовых актов в силу части второй статьи 191 АПК РФ рассматриваются в арбитражных судах, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом прямо отнесено к компетенции арбитражных судов. см.Постановление Высшего арбитражного суда РФ от 24.03.05 №11)

    А есть еще час тные сервитут
    основной отличительной чертой публичных сервитутов является, во-первых, их установление не в договорном, а в публичном порядке, хоть и с учетом общественных слушаний; во-вторых, отсутствие конкретного управомоченного субъекта, в пользу которого установлен сервитут, установление в общественных или публичных интересах.


    Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) подлежит государственной регистрации по правилам, установленным комментируемым Законом (п. 9 ст. 23 ЗК. См. также ст. 41, 48 ЗК). На практике обычно так называемые публичные сервитуты не регистрируются.
     
  4. Катерина

    Катерина Гость

    так что на счет законности я не топиралась бы судить
    пускай сперва докажут для чего он устаналивается и это "для чего" соответствует ли положениям земельного кодекса
    а потом и сорозмерной плате можно поговорить
    есть даже методики ее расчета
    много вряд ли государство даст
    но и бесплатно возможно не окажется
     
  5. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Катерина, а с чего вы взяли, что "а не жильцов соседних домов"??? Вы приводите выдержки из законодательных документов, а сами их читаете невнимательно. Придется вам вас же процитировать:
    "Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.
    Сервитуты весьма часто устанавливаются именно для возможности прохода через чей-то участок, если иного пути нет.
     
Похожие темы
  1. игорь
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 396
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом