1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Жду ваших "камней"

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Евгений Симаков, 28.10.2014.

  1. Евгений Симаков

    Евгений Симаков Новичок

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Хочу построить дом своими руками. Накидал такой проект. Жду ваших мнений, советов, критики.
    В программке Sweet Home 3D нарисовал недопроект. Думаю строиться либо из бруса, либо каркасник. Посмотрите что не так, где какие косяки. Дом планирую с мансардным этажом, фундамент столбчатый, регион Омская область, отопление печь+газ.
     

    Вложения:

  2. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Тесновато как-то мне кажется. Дом на 3 человек получается ?
    Тамбур маленький и без гардероба
     
  3. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    может санузел совместить?
    попробуйте прикинуть разводку тепло-водоснабжения и канализацию. может взгляните с другой стороны на проект.
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Меня всегда поражает, когда в загородных домах с приличными площадями - с/у очень часто делают меньше ,чем в поезде дальнего следования.:smile3:
    Автор, делай мансардный этаж, и все у тебя наладиться с площадями.
    туалет.jpg
     
    ALEX7777, Гудриан и ANDREIFOX нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У вас котёл в углу дома. Т.е. там где скат крыши ниже всего. Паровозная труба в плане эстетики не пугает?
     
  6. Любoвь

    Любoвь Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Судя по рисунку, в доме должно быть много спален, даже на первом этаже их 2. Тогда, может, как-нибудь так -

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    p.s. правда, тут подразумевается двухконтурный котёл, поэтому котельной не предусмотрено.
    (полукруглые окна программа сделать не позволяет, только квадратные).
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    ?!?:unsure:
     
  8. Любoвь

    Любoвь Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Там обозначено, где котёл)
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Любoвь,
    1. наберите в google "требования к топочной комнате"
    2. даже если газовая служба закроет глаза и подпишет вам все бумаги
    а) как вы себе представляете газовую трубу идущую в центр дома по комнатам?
    б) как вы себе представляете дымоход идущий сквозь лестницу?
    в) как вы себе представляете размещение всего котельного оборудования в нише под лестницей?
    3. Попасть в гостиную можно только через стеклянную дверь, которую перекрывает лестничный пролёт
     
  10. Любoвь

    Любoвь Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Лестничный пролёт не перекрывает дверь, я высчитала, там легко можно пройти. Если есть сомнения - можно сделать ступени выше 15 см. Если всё так страшно с котлом, как Вы описываете, тогда его можно установить на кухне либо в санузле (санузел 7,15 кв.м, с окном), либо сауну превратить в котельную. Но сейчас такие портативные котлы... Думаю, можно оставить его на том же месте, может, с трубой можно что-нибудь придумать - например, со стороны площадки вдоль стены сауны и санузла (второго этажа) вывести трубу, задекорировав её.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Боюсь что многие ваши "думаю" идут в разрез с принятыми нормами в т.ч и по ТБ.
     
  12. Любoвь

    Любoвь Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Не стоит так преувеличивать, я думаю) при желании можно найти оптимальное решение.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Тогда мне вообще непонятен смысл вашего поста. Если вы считаете что всё делаете правильно то только остаётся пожелать вам удачи во всех ваших начинания.
     
    Изя Кацман и Буратино нравится это.
  14. Любoвь

    Любoвь Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    Я не совсем поняла - ситуацию с котлом Вы считаете безвыходной? На прежнем месте его решительно нельзя оставлять, это невозможно? Я лишь допустила сомнения, что это невозможно. Кто таких сомнений не допускает, может, как я уже писала, разместить двухконтурный котёл в санузле (благо он большой и с окном) или на кухне, или вместо сауны сделать котельную. Но я бы не стала жертвовать сауной, лучше рассмотреть другие варианты.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Любoвь, я же дал вам ссылку на требования к топочной комнате. И второй момент, обшивать (декорировать) газовую трубу в случае расположения котла в середине здания вам ни кто не даст. Вы конечно можете это сделать после приёмки сами, но любые требования чем либо обусловлены. По газовому оборудованию прежде всего техникой безопасности.
    Лично моё мнение по поводу расположения котла. В случае возникновения пожара либо загазованности в топочной у вас практически весь дом оказывается отрезанным от выхода.
    По поводу компактности котла. Объем помещения обусловлен не в последнюю очередь тепловой мощностью котла. К примеру возьмите плиту и кухню. Кухня во много раз больше, а плита во много раз слабее котла по выделяемой мощности. Да и работает не круглосуточно. Однако когда она работает температура далеко не комфортная. Теперь представьте что будет твариться в закутке под лестницей. К тому же котёл вещь не бесшумная. К тому же помимо котла там должно разместится другое оборудование, трубы, краны, насос, два гидроаккумулятора. Как и кто всё это сможет обслужить? Карлики?
     
    Любoвь нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом