1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Желаю оштукатурить сруб снаружи

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Kazimir, 14.06.2007.

  1. Kazimir

    Kazimir Гость

    Всем привет!
    проблема:
    хочу оштукатурить сруб снаружи (т.к. обложить кирпичиком или еще нить чем - фундамент не позволяет и наращивать его нецелесообразно, сайдинг не нравится, тес - качественный будет дороже чем сам сруб), т.е. набить дрань, обработать цементным молочком с клеем ПВА (чтобы крепче держалось), потом добавить в извесково-цементную штукатурку какую нить гидрофобную добавку и, собственно говоря, оштукатурить с последующей окраской какой нить водоимульсионнкой. сруб будет оштукатурен и изнутри. Вынос кровли 45 см. Читал в интернете и в литературе что так можно, но 50% "самоделкиных" и др. строителей со стажем говорят что нельзя, другие 50 - что все нормально. К другим спецам не обращался, т.к. не знаю таких.
    вопросы:
    1) Не будет ли дерево преть внутри, т.к. с двух сторон штукатурка и наружный раствор будет тянуть влагу? Или гидрофобные добавки + гидрофобная краска + вынос кровли не будут способствовать этому? 2) Не повредит ли "дыханию" стен пропитка ПВА.
    3) Может кто нибудь сталкивался с этим, или видел или слышал про это дело? Видал z такие дома когдато, стояли и сча стоят, да к хозяевам както неудобно заходить и спрашивать.
    --
    Спасибо за советы, отзывы и рекомендации! Все будет учтено!
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Приветствую.
    Начнем с того, что есть специальная штукатурная керамическая сетка для оштукатуривания деревянных поверхностей. Производится и продается хорошо известной фирмой Кнауф. Поищите у них на сайте информацию, а лучше задайте вопрос их консультанту.
    Во вторых, добавлять ПВА в раствор для того "чтобы крепче держалось" вкорне неправильно. Сам раствор будет крепче, но сцепление с основанием ощутимо лучше не станет. Для этого нужно использовать грунтовку для сильновпитывающих оснований (любого производителя кому вы доверяете) :blush:
    В третьих если вы добавляете гидрофобную добавку в раствор, учтите не снизит ли она сепление вашей штукатурки с основанием. (Я бы обработал гидрофобизатором в самом конце, т.е. после окраски)

    Что же касается вашего вопроса о прении древисины под слоем штукатурки, мыслите в правильном направлении. В вашем случае правильнее всего сделать вентилируемый фасад: набить на сруб деревянный каркас, на него ОСП плиты, грунтовка, сетка, штукатурка, еще грунтовка, краска, гидрофобизатор. Предусмотреть продухи или зазоры между цоколем и стеной, а также стеной и крышей. Это дороже, но грамотно :drinks: и будет такой фасад стоять и глаз радовать, только подкрашивать каждые 5-10 лет в зависимости от качества краски. А если уж делать такой фасад, то и утеплить бы неплохо, но это уже совсем другая история :smile3:
     
  3. Kazimir

    Kazimir Гость

    Добрый день, Михаил! А что вы скажете про пенопласт или минвату на каркас + вентиляционные отверстия внизу и вверху. Оштукатурить это дело и жить спокойно, подкрашивая раз в пять лет фассад?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом