1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Железистая вода и глубина скважины

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Елена3011, 23.07.2012.

  1. Елена3011

    Елена3011 Гость

    Здравствуйте! У меня была скважина, 9 м, хорошая чистая вода., при кипячении все прекрасно. Пробурили вторую, в 5-ти метрах от этой, но уже помелче - 7,2 м. Уже при бурении были проблемы ... был небольшой слой черной глины порядка 20-30см, а может и меньше. Пошла вода, черная, потом прокачалась, еще побурили. Потом вода стала практически прозрачной, мы успокоились. Через некоторое время стала кипятить и вода после этого становится желтой, похожа на апельсиновый сок. Почитала ваш форум, похоже это избыток железа. Не знаю можно ли у нас сделать анализ. И если железа слишком много, что делать? Может добурить 2 м до глубины соседней скважины, там нет таких проблем. Заранее спасибо.
     
  2. Анализ нужно делать в любом случае, лаборатории для этого найдутся повсеместно, цены обычно приемлемые. А воду нужно чистить - в том числе и потому, что на таких глубинах в ваш водоносный слой могут просочиться жидкости откуда угодно - включая септики соседей или просто из выгребных ям соседних деревень. Мне такие случаи известны. У меня вода после скважины проходит через 2 колонны водоочистки, и я спокоен за последствия.
     
  3. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как показала практика, очистка воды от железа - очень дорогое удовольствие. Проще возить воду из других мест. Судя по глубине - у вас скважина на песок?
     
  4. Колонна железоочистки - чуть больше тысячи баксов. Если поставить еще обратный осмос для получения питьевой воды - это еще полтысячи, даже меньше. Зато практически навсегда есть вода, не нужно возить.
     
  5. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А засыпка колонны, которую нужно менять, а соль, а электроэнергия на промывку и прокачку. А еще, вода все равно имеет привкус, от которого даже осмос не избавляет, потому что размер молекул сероводорода, сопутствующего железо , такой же как и молекул воды.
    Так что если есть чистая скважина, то лучше эксплуатировать ее, а эту либо на поливку, либо добуривать.
    Вообще глубина подозрительная. Это что, так известняк высоко? Или скважина "на песок"?
     
  6. В чем абсолютно согласен - лучше добуривать скважину до нормальной воды.
    В насчет запаха - у меня его нет, хотя вода железистая: без очистки быстро желтеет. Хотя скважина очень глубокая.
     
  7. Елена3011

    Елена3011 Гость

    Скважина на песок. Сейчас пока вода стала лучше, при кипячении не желтеет, и за неделю не пожелтела в бутылке. Надеюсь промылась, такое возможно?
     
  8. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Установил у себя фильтр для питьевой воды "Изумруд" тип:УОВ-КФТО (Три в одном_Алмаз) воду из него использую только для питья и готовки. У кого нибудь есть опыт эксплуатации такого фильтра? Насколько выходные параметры соответствуют рекламе?
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А сколько вы выкачали воды после того как пробурили до того момента, как она перестала желтеть? Может железистая вода из соседнего горизонта попала в процессе бурения?

    А вообще, профессионалы утверждают, что качество воды в песчаных скважинах очень нестабильно. Может меняться в зависимости от сезона, от уровня заполнения соседского септика и т.д....
     
  10. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    На второй скважине трубу "обжало" и произошло чудо-Разделение водоносов, которое должны были сделать при бурении..!@Елена3011, вам просто повезло...доверяйтесь профессионалам!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы