1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Железная вода в колодце

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем oleg, 31.07.2007.

  1. oleg

    oleg Гость

    Уважаемые!
    Летом прошлого года я захотел пробурить скважину для водоснабжения частного дома. Вызвал бурилку- дошли до 29 метров, дальше не могли, воды было мало. Говорят, дебит никакой, не парься, копай колодец на 7-8 метров и легко получишь свои 1,5 куба в сутки. Хорошо хоть денег не взяли, только грязи наковыряли.
    Пригласил колодезников. Закопали 6 колец в землю + донный фильтр из осиновых палок с гравием. Вода была немного мутная, говорят- это поначалу, прокачай пару недель, всё будет люкс.
    Дело было в сентябре. До ноября качал 2-3 раза в неделю на грунт. Воды было достаточно, 1,5-2 кольца за сутки набегало. Зимой не качал, с апреля опять сливать стал в таком-же режиме. В принципе, вода течет прозрачная, только с железным запахом (почему-то сразу вспоминаю, что такой запах в пионерлагерях в кранах был раньше). и если эту воду налить в банку, то через полчаса начинает желтеть, а за ночь вообще мутнеет вся и пленка с пузырьками на поверхности образуется.
    Обидно, что в 20 и 30 метрах от моего есть 2 колодца, в которых вода не ржавеет, даже если целую неделю стоит в ведре.
    Колодезники говорят, давай попробуем вытащить донный фильтр, может осина "затухла". Мог я за зиму загубить колодец, не качая из него воду?
    что посоветуете сделать? Только не предлагайте бурить скважину на 100 метров, не потяну я это дело.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    поставите систему обезжелезивания
     
  3. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    С очисткой воды от железа справится любой фильтр для воды на основе активированного угля. В зависимости от необходимой производительности (и региона)можно найти отличные отечественные.
    Аналогично, со скважины шла вода с сильным привкусом железа. Поставили фильтр (25-30 литров в минуту) - пошла отличная вода без всякого привкуса. Отвезли образец на анализ: воду можно бутилировать.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну зачем дезинформировать людей?

    совершенно необязательно верить тому, что вам кто-то когда рассказывал

    если бы всё было бы так просто, то зачем продавали бы установки обезжелезивания?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Можно и углём снимать железо. Но это примерно тоже самое, что микроскопом забивать гвозди )))
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    э-э-э ... можно химию процесса рассказать, я понимаю, если 3-х валентное железо, то ессно тего можно чем угодно собрать, в т.ч. и углём, а если 2-х валентное, то нужно его сначала окислить до 3-х валентного, а потом уже собирать механикой, соотв. вопрос: как углём очистить 2-х валентное железо, даже если ввиде "микроскопом гвозди"? :smile3:
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Трёхвалентное уголь задерживает чисто механически. Двухвалентное - не задерживается.
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а ну я про это и говорил, а трёхвалентное можно чем угодно ловить, хоть валенком :smile3:
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну да )) Но углём - престижнее ...
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    :grin:
     
  11. oleg

    oleg Гость

    Спасибо.
    Т.е. обезжелезивание - единственная мера и нет другого способа исключить первопричину большого содержания железа в воде? Я ж говорю, у соседей-то вода без железа. Может всё-таки донный фильтр, или замок глиняный переделать, или срубить липу вековую, которая в 2ух метрах от колодца растёт(был такой совет)? Или это будут бесполезные физические упражнения?
     
  12. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Так ведь, как нас учили в школе, на поверхности активированного угля и происходит переход 2х валентного железа в 3х валентное, которое и задерживается порами активированного угля. Для этого и рассчитывают толщину слоя и скорость фильтрации, чтобы было время на превращение 2хв в 3хв. Собственно активированный уголь (в быту) лучше всяких других фильтров с этим справляется.

    Так это для больших расходов. Там нужны два резервуара с объёмом каждого в два суточных расхода плюс ещё фильтры грубой, тонкой очистки и т.п. А уголь поймает и различные органические загрязнения и некоторые микроорганизмы. Хотя, конечно, не исключает необходимость кипячения.
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    лана, спорить не буду, чистите углём, если так считаете
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Для этого перехода нужен кислород. Если его нет, ничего никуда не перейдёт.
     
  15. oleg

    oleg Гость

    Хохочете, господа консультанты?
    Вот, Андрей, начитавшись Ваших статей, я еще ко всем своим проблемам планирую строить септик с фильтрующим сооружением после него. Так если я куплю обезжелезиватель на основе марганцовки, септику-то - кирдык(точнее бактериям в нём), так? Т.е. надо обезжелезиватель на другом принципе. Есть какие-то озонаторы, но их стоимость такова, что уж лучше скважину на 100м. Есть какие-то умягчители 2в1 (не буду рекламировать марку) на смоле, они по рекламе убирают и жёсткость, и железо. Но вот такие же спецы вроде Вас с Валерием не велят верить рекламе и ставить отдельно обезжелезиватель и умягчитель. Круг замкнулся. А тут человек углём предлагает фильтровать железо. Поясните мне, чайнику, в чём он неправ? Результат он получил. Что ещё, дорого?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы